Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Религиозная философия





Соотношение религии и науки
29.08.2009

Наука и религия

Ну чтож, сегодня мы поговорим, о соотношении религии и науки. Многим из нас очень глубоко вошло в сознание, то, что религия не совместима с наукой. Давайте посмотрим так ли это.   

Продолжение...
 
Понимание жертвы Христовой
28.08.2009

В чем заключается жертва Христова?

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня я хочу обсудить с вами вопрос о понимании жертвы Христовой. Все учителя и основатели других религий, таких как Будда, доносили до людей лишь свое учение и не более. 

Продолжение...
 
Об основах духовной жизни
27.08.2009

Самое главное в духовной жизни.

Когда мы ведем речь о духовной жизни, мы говорим о жизни, которая соответствует Богу. Чтобы вступить на путь духовной жизни, нужно в первую очередь, видеть в этом необходимость.  

Продолжение...
 
О Таинстве Евхаристии
27.08.2009

Тайнство причащения

Здравствуйте, сегодня мы с вами поговорим о самом главном Таинстве в церкви – Таинстве евхаристии (причащения). Все мы знаем, что во время Евхаристии, хлеб и вино, невидимо для наших чувственных очей, превращаются в Тело и Кровь Христову.  

Продолжение...
 
О добрых делах
26.08.2009

О добродетелях.

Здравствуйте уважаемые читатели, в этой статье, мне хотелось бы обсудить вопрос, касающийся добрых дел, которые следует совершать, каждому христианину.  Как мы все уже знаем «вера без дел мертва».  

Продолжение...
 
О молитве
26.08.2009

Молитва

Молитва в духовной жизни, играет важнейшею роль.  Духовная жизнь в свою очередь заключает в себе всю суть христианства.  И не имеет смысла, даже самые глубокие знания в области религии, если нет духовной жизни.  

Продолжение...
 
Что нам дает православие?
24.08.2009

Что людям дает Православие?

В одной из статей, я писал о том как быть православным в наше время и в ней я затронул вопрос, о том что же все таки может дать нам православие, но не написал подробно об этом вопросе в той стать и в теперь уже в этой статье, я постараюсь это исправить.

 

 

Продолжение...
 
Как быть православным в современном мире?
24.08.2009

Как в наше время возможно быть православным?

Вот на такую тему предлагаю поговорить вам друзья, так как же все таки в наше время возможно жить так, как этому учит Православная Церковь. Что значит быть православным? 

Продолжение...
 
О духовных наставниках
23.08.2009

О духовниках

В этой статье, я предлагаю рассмотреть вопрос, касающийся духовных наставников.

Люди более-менее воцерковленные, знают, что для полноценной духовной жизни очень важно иметь своего духовника.  

 

Продолжение...
 
О свободе
22.08.2009

О свободе человека.

У многих из нас представления о свободе очень банальные, т.е. если человека ничего не заставляют делать, нигде насильно не держат, значит он свободен. В светском понимании, оно может быть так и есть, но вот что, если попытаться рассмотреть вопрос о свободе с духовной точки зрения? Давайте рассмотрим несколько примеров. 

Продолжение...
 
О покаянии
22.08.2009

Каким должно быть покаяние?

Все мы в этой жизни согрешили и нет и не было среди нас безгрешных людей, кроме Единого лишь Господа Иисуса Христа. И поскольку мы все грешны перед Благостью Божией, то отличаемся лишь тем, что кто-то осознает, что он грешный, а кто-то ни в какую не хочет этого принимать.  

Продолжение...
 
Бог есть Любовь что это значит?
22.08.2009

Что значат слова Ап. Иоанна «Бог есть Любовь»?

И действительно если задуматься, то как можно понимать эти слова. Ведь не сказана Бог имеет любовь, а именно Бог есть Любовь. Из этого можно сделать вывод, что все, что с нами происходит бывает исключительно из любви Бога к нам грешным.  

Продолжение...
 
Мытарства
21.08.2009

О мытарствах

Здравствуйте дорогие друзья! В статье о жизни после смерти, я обещал вам опубликовать статью о мытарствах. Собственно выполняю свое обещание. Сейчас, очень многие отвергают учение о мытарствах, принимая его за какой-то домысел. 

Продолжение...
 
Какая должна быть вера?
20.08.2009

Какова должна быть настоящая вера?

В последнее время люди называют себя верующими, православными людьми, даже не зная, чему учит православие, т.е. фактически не зная во что верят. Человек приходя на крещение, не знает точно зачем ему это надо. 

Продолжение...
 
Выбор духовной литературы
20.08.2009

О выборе правильной литературы.

В настоящее время, вопрос о выборе правильной духовной литературы, становиться все актуальнее.  В мире появляется все более и более обманчивой, приводящей в заблуждение литературы.  

Продолжение...
 
О любви
19.08.2009

Что же такое любовь?

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня хотелось бы поговорить с вами на одну из очень распространенных тем, а именно что такое любовь? Не буду спорить, вопрос этот уже не раз обсуждался, но в этой статье, я лишь хочу высказать свое так сказать скромное мнение.

Продолжение...
 
Смысл жизни человека
18.08.2009

В чем смысл существования человека?

Ну что ж, как я и обещал в предыдущей статье, давайте поговорим с вами на тему о смысле жизни. Думаю каждый человек, рано или поздно задумывался о смысле своей жизни и думаю, что не каждый давал себе ответ на этот вопрос. В чем смысл нашей жизни?

Продолжение...
 
Философия жизни
18.08.2009

Смысл рассуждений о философии жизни.

Здравствуйте! Сегодня я предлагаю поговорить нам, на такую тему, как философия жизни, а в частности, что она дает. Сложно сказать что дает нам философия, и чего могут достигнуть философы, изучая эту науку.

Продолжение...
 
С 14 по 27 августа будет продолжаться Успенский пост.
17.08.2009
Пост в честь Успения Божьей Матери, был основан еще древними христианами. Этот пост по строгости почти такой же как и Великий пост, но продолжается он всего две недельки. Во время поста запрещается вкушать пищу животного происхождения, а в некоторые дни нельзя употреблять растительного масла. Во время поста нужно стараться избегать всякого рода развлечений и супругам воздерживаться от супружеской жизни. Но самое главное, во время поста нужно больше времени заниматься своей духовной жизнью, больше времени проводить в молитве, читать Святых Отцов, воздерживаться от любого вида ссор.
Продолжение...
 
Есть ли жизнь после смерти?
17.08.2009

Жизнь после смерти.

Вопрос, который волновал все народы, во все времена. Вопрос о жизни после смерти.

Если говорить в действительности, то мы ничего точного не можем сказать по данному вопросу. Из Библейского повествования, мы знаем, что существует нечто под названием ад, (геенна огненная) но конкретного описания ада нет ни где.

 

Продолжение...
 
О монашестве
17.08.2009

Монашество.

Сегодня мне бы хотелось с вами поговорить на такую тему, как монашество. Что мы знаем о монашестве? Монашество предвозвещает собой ангельский путь к Богу.  

Продолжение...
 
О мировоззрении
17.08.2009

Вопрос о мировоззрении.

Давайте мы сейчас с вами попробуем рассмотреть один из самых сложных и важных вопросов нашей жизни. Речь идет о мировоззрении. Какова роль человека в этом мире? Давайте попробуем рассмотреть этот вопрос, с точки зрения атеизма.  

Продолжение...
 
Где обрести настоящее счастье?
17.08.2009

Где найти настоящее счастье?

В погоне за счастьем, мы парой забываем обо всем, желая получить то, чего нам так хочется. Понятие счастье у каждого человека наверное разное. Для кого-то это деньги, для кого-то любовь или получение всевозможных удовольствий. 

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > В конец >>

Всего 93 - 115 из 121