Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Наука и образование





Уроки каллиграфии
09.10.2012

Мотив языка в рассказе Михаила Шишкина «Уроки каллиграфии»

Автор: Лашова С.Н.

О романах Шишкина спорят, ими восторгаются или ругают. Ряд критиков считают прозаика одним из лучших в современной русской литературе, с восторгом отмечают его непревзойденное чувство слова (Н. Иванова, М. Кучерская, М. Эдельштейн, В. Пригодич, И. Каспэ), другие же обвиняют его в имитаторстве, излишней усложненности романов и даже, учитывая его жизнь эмигранта, в антипатриотизме (А. Немзер, П. Басинский, Е. Лесин, Д. Ольшанский, Л. Данилкин ).

Продолжение...
 
Самоидентификация студентов
09.10.2012

Тема самоидентификации студентов и ее актуализация в высшей школе

Автор: Курочкина О.П.

Современное высшее образование ставит перед профессорско-преподавательским составом Вузов технологические, информационные, профессионально-содержательные задачи, но, думается, что высшая школа не в праве забывать политическую, социокультурную ситуацию, в которой живут и будут жить сегодняшние выпускники. Как личностно они справятся с жизненными ситуациями? Какими будут гражданами, профессионалами, родителями, товарищами, коллегами? В таком ракурсе поставленные проблемы педагогики высшей школы возможно применить абсолютно ко всем наукам, дисциплинам, изучаемым в ней, но прежде всего эти проблемы обращаются к социальным, гуманитарным, естественно-научным дисциплинам в вузах экономического и бизнес направлениях.

Продолжение...
 
Определение понятия этничность
09.10.2012

Сравнительный анализ теоретических подходов к определению понятия «этничность»

Автор: Кошевой О.С., Луканин А.В.

Необходимо отметить, что определение значения понятия «этничность» имеет дискуссионный характер именно в России, в то время как в большинстве стран оно является достаточно устоявшейся научной категорией.

Продолжение...
 
ЕГЭ как средство управления
09.10.2012

Прогнозирование успешности сдачи выпускниками 11 классов ЕГЭ как средство управления качеством образования на муниципальном уровне

Автор: Куликов Я.В.

В настоящее время в условиях нарастающей конкуренции крупных городов за человеческий ресурс к муниципальным системам образования предъявляются повышенные требования, связанные с необходимостью обеспечения инновационного развития экономики. Образовательные системы становятся важнейшим фактором повышения качества жизни всех жителей города.

Продолжение...
 
Естественнонаучная картина мира
09.10.2012

Проблема формирования естественнонаучной картины мира у студентов экономических специальностей

Автор: Денисламова Е.С.

Естественнонаучная картина мира – это система представлений, понятий, концептуальных схем, обобщающих знания о законах природы, причинно-следственных и функциональных связях природных процессов. Физика, астрономия, химия, геология, биология, астрономия, экология и другие науки создают систему знаний, образующих естественнонаучную картину мира.

Продолжение...
 
Ценности рынка
09.10.2012

Культура и ценности рынка

Автор: Вотинцева Н.Н.

В период становления рынка, а соответственно, и распространения рыночных отношений на сферу культуры, массовому зрителю и слушателю предлагаются незамысловатые сюжеты, легкие и яркие для восприятия, формирующие «клиповое сознание».

Прежде всего, стоит сказать о разном понимании ценности в культуре и в экономике. Рынок имеет дело, прежде всего, с материальной, товарной ценностью, которая выражается в стоимости. Культура под «ценностью» понимает «значимость», которая имеет не материальный смысл.

Продолжение...
 
Направленность образования
09.10.2012

Рефлексивная направленность образования

Автор: Борисенко Е.А.

Особенностью современного человека является его массовое (стереотипное) сознание, ориентирующееся не на процесс познания, а на владение, познавательные акценты переносятся на «здесь» и «сейчас», не обладающее рефлексивной глубиной и потому не способно помочь человеку преодолеть отчуждения как от мира вещей (К. Маркс), так и от самого себя (Ж. Лаккан). Рефлексия позволяет человеку перейти от повседневного, бытового, уровня сознания к рефлексивному, преодолеть «расщепление сознания»  (З. Фрейд).

Продолжение...
 
Модель управления здоровьем
09.10.2012

Модель управления здоровьем работников промышленных предприятий Пермского края

Автор: Лепихина Т.Л.

Конкурентоспособность Пермского края в значительной степени зависит от качества его человеческого капитала.

В современных условиях проблема использования человеческого капитала становится все более актуальной. Решающая роль в развитии экономики страны отдается человеку как носителю богатства, что предопределяет максимальное и всестороннее использование человеческих ресурсов.

Продолжение...
 
Ресурсы медицинской организации
09.10.2012

Аутсорсинг как способ рационального использования ресурсов медицинской организации

Автор: Михайлова Л.А.
 

Начавшиеся 10 лет назад попытки реформирования здравоохранения продолжаются и по сей день.

В первую очередь, это, конечно же, установление в отрасли принципов рыночной экономики. Переход к рыночному механизму предполагает появление новых форм собственности, возникновение конкуренции между медицинскими организациями, и главное, использование преимущественно экономических методов управления.

Продолжение...
 
Эффективное управления финансовыми ресурсами
09.10.2012

Правовое регулирование элементов налогообложения как фактор эффективного управления финансовыми ресурсами территорий

Автор: Токманцев А.А.

Важным условием для успешной деятельности органов власти в направлении обеспечения активного социально-экономического развития территорий является способность создавать и управлять централизованными денежными средствами, что становится конкурентным преимуществом территорий в условиях ограниченных бюджетных ресурсов.

Продолжение...
 
Управление хозяйствующим субъектом
09.10.2012

Место и роль бюджетирования в управлении хозяйствующим субъектом

Автор: Токманцев А.А.

В условиях современной рыночной экономики хозяйствующий субъект нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует преобразования внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, разработки методологии бюджетирования, оптимизации процессов управления.

Продолжение...
 
Развитие факторинга
09.10.2012

Тенденции развития факторинга как альтернативного источника финансирования

Автор: Цыплякова Е.П.

Факторинг заключается в финансировании оборотных средств клиента фактором, путем приобретения ею прав на получение будущего платежа за поставленные товары от должника и рассматривается как один из альтернативных источников финансирования компаний, срочно нуждающихся в средствах [8, с. 18].

Продолжение...
 
Обязательное медицинское страхование
08.10.2012

Проблемные вопросы бюджетного учета в фондах обязательного медицинского страхования

Автор: Яковлева Г.Ф.

Внебюджетные фонды обязательного медицинского страхования в РФ имеют особый правовой статус. Несмотря на свою внебюджетную сущность, они включены в бюджетную систему РФ (Бюджетный кодекс РФ).

Внебюджетные фонды одновременно выполняют функции финансового органа, главного распорядителя денежных средств, главного администратора и в то же время получателя бюджетных средств.

Продолжение...
 
Внутренний контроль
08.10.2012

Внутренний контроль – Интегрированная структура

Автор: Фролова Е.Б.

Внутренний контроль предназначен для того, чтобы держать компанию в курсе на пути к достижению ее миссии, выполнения ее целей, и минимизировании неожиданностей по пути. Внутренний контроль способствует эффективности, уменьшает риск потери активов, и гарантирует достоверность финансовых отчетов, а также согласованности их с законами и постановлениями. На внутренний контроль смотрят все больше как на решение множества потенциальных проблем организации.

Продолжение...
 
Реформируемая экономика России
08.10.2012

К вопросу об усилении государственного влияния на реформируемую экономику России

Автор: Рыбкин В.С.

В переходный период, который переживает Россия, государственное регулирование экономики, его необходимость, возможности, методы и формы продолжает оставаться острой проблемой и теоретической, и практической.

Продолжение...
 
Практическая подготовка специалиста
08.10.2012

Экскурсия как форма повышения качества практической подготовки специалиста

Автор: Неволина Ю.А.

Еще несколько лет назад можно было констатировать, что большая часть внимания российских туристов обращена на зарубежные поездки. Сегодня картина в корне меняется. Хотя традиционные излюбленные россиянами зарубежные маршруты остаются по-прежнему востребованными, многократно возрос интерес к внутреннему туризму, представляющему собой путешествия внутри страны и внутри своего региона.

Продолжение...
 
Структуры местного самоуправления
08.10.2012

Иерархический анализ институциональной структуры местного самоуправления

Автор: Дубровская Ю.В.

Предоставление населению реальной возможности непосредственного участия в управлении функционированием и развитием территории проживания является важнейшей функцией местного самоуправления – наиболее приближенного к населению уровня публичной власти, обладающего уникальной возможностью реализовывать государственную политику в интересах муниципального сообщества в соответствии с институциональными особенностями конкретной территории. Это связано с тем, что органы местного самоуправления имеют наиболее полное представление об особенностях территорий и потребностях населяющих их людей, а к вопросам местного значения относится непосредственное предоставление комплекса социальных услуг, обеспечивающих условия жизнедеятельности человека и его воспроизводства.

Продолжение...
 
Сбережение домашних хозяйств
08.10.2012

Динамика сбережений домашних хозяйств в российской экономике на различных стадиях экономического цикла

Автор: Варламова Ю.А.

Сбережения рассматриваются как своеобразный фонд финансовых ресурсов, который может быть трансформирован в инвестиции и таким образом, выступать как один из основных источников расширенного воспроизводства, скорейшего выхода экономики из кризиса. С другой стороны, сбережения представляют собой отложенное (или будущее) потребление, сокращение которого увеличивает платежеспособность домохозяйств, стимулирует внутренний спрос населения, тем самым создавая условия для расширения совокупного предложения. Сбережения домашних хозяйств являются важной частью валового сбережения в экономике России. 

Продолжение...
 
Качество высших учебных заведений
08.10.2012

Бенчмаркинг системы менеджмента качества высших учебных заведений Российской Федерации

Автор: Усачев С.С.

Система менеджмента качества (СМК) высшего учебного заведения, в силу своей специфики, имеет свои отличительные особенности. Построенная в соответствии с идеологическими и методологическими подходами стандарта ИСО 9004 СМК учебного заведения существенно отличается от аналогичных производственных СМК.

Продолжение...
 
Управленческая психология» в ОУ СПО
08.10.2012

Элементы технологии преподавания дисциплины "Управленческая психология» в ОУ СПО"

Автор: Ламтева Н.В.

В современной практике управления профессиональные качества менеджера, его способность руководить как осуществлением основных технологических процессов так и деятельностью персонала является ключевым фактором успеха в достижении поставленных стратегических и тактических целей, т.е. получения измеримого результата деятельности организации.

Продолжение...
 
Методология наставничества
08.10.2012

Понятие и основные элементы методологии наставничества

Автор: Теплов А.О.

В последние несколько лет тема наставничества стала чаще возникать среди актуальных проблем управления персоналом. Издан целый ряд книг, опубликовано большое число статей в электронных и печатных изданиях, вопросы наставничества часто поднимались на научных форумах и конференциях. Наставничество заняло самостоятельную нишу среди методов развития сотрудников в управлении персоналом.

Свой вклад в разработку темы вносят и тренинговые компании, предлагающие программы по обучению наставничеству. Так, достаточно развернутые курсы можно найти, например, у следующих продавцов: Мск Тренинги.ру; «БЕСТ-Тренинг»; ARS VITAE; Консалтинговая группа «Гермес»; EQuator Центр Организационного Консультирования; Центр делового развития «Профи-Карьера» и др.

Продолжение...
 
Формирование организационной культуры
08.10.2012

К вопросу о формировании эффективной организационной культуры в современной России

Автор: Крюкова Е.А.

История понятия «организационная культур» начинается в первой половине 20 века. В 80-ые – 90-ые годы интерес к организационной культуре возрос. Это было связано с тем, что в различных исследованиях было показано, что сильная организационная культура, грамотно выстроенная руководством организации, может быть фактором, обеспечивающим экономическую эффективность, помимо придания организационной среде специфических характеристик: образа жизни, мышления, действия, существования, порядка принятия решений и т.д. На сегодня культура организации считается главным фактором ее конкурентоспособности, если она согласована со стратегией.

Продолжение...
 
Повышение квалификации кадров
08.10.2012

О проблемах повышения квалификации кадров, стоящих перед российскими филиалами европейских грузовых автотранспортных предприятий

Автор: Колодяжная-Шереметьева С.В.

В начале 1990-х гг. произошло разукрупнение и разгосударствление грузовых автотранспортных предприятий (далее – ГАТП). Приватизация имущества привела, в основном, к созданию двух основных типов предприятий и выделению группы физических лиц, обособленно занимающихся профессиональной деятельностью (индивидуальных предпринимателей): средних ГАТП – реорганизованных крупных грузовых автопарков, с численностью работников свыше 100 человек, в которые перешел пассивный и активный пакет заказов с фиксированными тарифами на доставку груза; ГАТП имели материально-техническую базу и обслуживали подвижной состав (далее – ПС) силами штатных работников на собственной территории; малых ГАТП (до 20 единиц ПС), которые обычно владели ПС, но арендовали территорию и пользовались для ремонта и обслуживания техники услугами сторонних организаций.

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 47 - 69 из 155