Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Наука и образование





Декоративно-защитные плиты
03.10.2012

Разработка декоративно-защитных плит покрытия на основе дсппенообразных продуктов

Автор: Ерофеев А.В., Ярцев В.П.

В последнее время остро встает вопрос о создании декоративно-защитных плит покрытия для облицовки вентилируемых фасадов, которые отличались бы от существующих высокой долговечностью, прочностью и другими физико-механическими характеристиками, а также не уступали бы эстетичностью. Декоративно-защитные плиты покрытия выполнены из основы, связующего и декоративного слоя. В качестве основы применена древесно-стружечная плита, а в качестве связующего – полиэфирная смола. В работе предложены несколько видов декоративных слоев:

Продолжение...
 
Влияние поверхностно-активных веществ
03.10.2012

Влияние поверхностно-активных веществ на процесс формирования дисперсной фазы молочно-белкового концентрата в технологии пенообразных продуктов

Автор: Бабич О.О.

Исследование стабилизации межфазных структур в молочных системах имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку позволяет получить продукты с заданными структурно-механическими характеристиками [1]. Структуру продукта, то есть внутреннее строение и характер взаимодействия между отдельными элементами, определяют химический состав, дисперсность, биохимические, технические показатели и технологические факторы [2].

Продолжение...
 
Проектирование хлебобулочных изделий
03.10.2012

Изменение содержания влаги в мясных продуктах от продолжительности сушки

Автор: Битуева Э.Б., Батясова М.В.

Мясные продукты относятся к продуктам с промежуточной влажностью, что влияет на качество в процессе хранения. Поэтому, остается актуальным нахождение новых и модификация традиционных способов консервирования продуктов с целью хранения в течение длительного периода времени.

Продолжение...
 
Проектирование хлебобулочных изделий
03.10.2012

Проектирование рецептур биологически полноценных хлебобулочных изделий

Автор: Акетьева И.А., Короткова О.Г., Сандрыкин Д.В., Попроцкая В. Ю.

По данным экономического мониторинга больше половины населения России живёт за, так называемой «чертой бедности» и не может себе позволить питаться полноценно из-за высокой стоимости белоксодержащих продуктов. А хлебобулочные изделия, потребляемые населением ежедневно и вырабатываемые предприятиями, не сбалансированы по аминокислотному и углеводному составу. Использование нетрадиционного сырья в составе хлебобулочных изделий позволяет сбалансировать их рецептуру по содержанию отдельных биологических компонентов.

Продолжение...
 
Модифицированные сорбенты
03.10.2012

Определение миханических характеристик модифицированных сорбентов

Автор: Ларионова И. С., Шубин И. Н.

Одним из наиболее известных осушителей является силикагель. Недостатком силикагелей является их низкая водостойкость, ограничивающая области применения. Увеличение водостойкости (до 99%) достигается измельчением фракции менее 20 мкм. Водостойкие силикагелевые сорбенты получают путём формования тонкодисперсного сорбента со связующими. Однако и водостойкие силикагели обладают недостатками. 

Продолжение...
 
Гидроксилирование фенола
03.10.2012

Гидроксилирование фенола на титан-силикалитном катализаторе TS-1 пероксидом водорода в растворителях

Автор: Куликова В.А.

В настоящее время большое внимание исследователей привлекают микро и мезопористые титан-силикалитные катализаторы, на которых возможно проведение селективного окисления органических соединений. Такой микропористый катализатор как TS-1 нашел практическое применение для получения гидрохинона и пирокатехина при гидроксилировании фенола пероксидом водорода. В отличие от многостадийных процессов производства фенолов окисление фенола пероксидом водорода в водном растворе ацетона в двухатомные фенолы протекает в одну стадию с высокой селективностью (94% по фенолу и 84% по Н2О2 при 30% конверсии фенола). В России данная технология получения гидрохинона и пирокатехина не применяется.

Продолжение...
 
Измерение пористости сорбентов
03.10.2012

Экспресс-измерение пористости сорбентов

Автор: Епифанов С.В., Мордасов Д.М.

Широкое применение в медицине, в военной промышленности при изготовлении средств защиты дыхания, в складских помещениях для поглощения влаги из окружающего воздуха находят сорбирующие вещества.

Для очистки воды широко применяются фильтры. В качестве фильтрующего элемента используются высокопористые вещества, обладающие сорбционными свойствами, например активные угли. Производство таких продуктов является высокотехнологичным.

Продолжение...
 
Определение концентрации нанообъктов
03.10.2012

Описание метода определения концентрации нанообъктов с помощью оптогальванической спектроскопии

Автор: Генц Н. В., Баршутин С. Н.

С развитием нанотехнологий в мировой промышленности резко увеличился объем производства нано-структурных материалов. В связи с этим вопрос контроля концентрации получаемых в различных средах нанообъектов стал иметь огромное значение для производства. На сегодняшний день существует множество методов контроля параметров нано-структурных материалов. Одним из современных и наиболее перспективных методов количественного анализа вещества является оптогальва-ническая спектроскопия, нацеленная на определение состава вещества и его концентрации.

Продолжение...
 
Исследование химического состава
03.10.2012

Исследование химического состава механокомпозитов на основе слоевищ лишайников

Автор: В.В. Аньшакова, Б.М. Кершенгольц

Недостатками традиционной экстракционной технологии выделения биоактивных соединений являются: использование токсичных и пожароопасных органических растворителей, невысокая степень извлечения за одну стадию обработки, как следствие этого повышение производственных затрат и загрязнение окружающей среды. Одним из перспективных направлений переработки растительного сырья является использование так называемых «free solvent» процессов - механохимическая твердофазная обработка без участия растворителей в одну технологическую стадию.

Продолжение...
 
Энергосберегающее управление машинами
02.10.2012

Энергосберегающее управление червячными машинами

Автор: Чуксин С.Н., Чернышов Н.Г.

Проблема энергосберегающих технологий актуальна в условиях дефицита энергетических ресурсов и динамики роста стоимости электроэнергии. В связи с этим возрастает роль внедрения на промышленных объектах систем энергосберегающего управления.

Почти половина всех термопластичных полимеров в мире обрабатывается с помощью червячных машин (экструдеров) различного типа. Червячные машины предназначены для переработки полимерных материалов в пленки, листы, трубы, шланги, гранулы, профильные изделия, для наложения защитных покрытий и изоля¬ционных оболочек на провода и кабели, а также нанесения тонкослойных покрытий на бумагу, картон и ткань.

Продолжение...
 
Применение компьютерной графики
02.10.2012

Применение компьютерной графики в задачах энергосберегающего управления

Автор: Чернышов Н.Г., Чуксин С.Н.

Задачи анализа и синтеза оптимального управления являются наиболее сложными и трудоемкими. На данном этапе исследований окончательно формулируется задача оптимального управления с учетом полученной модели динамики, выполняется полный анализ задачи на множестве состояний функционирования, решаются задачи синтеза алгоритмического обеспечения для управляющего устройства, выбирается стратегия реализации оптимального управления и т.д.

Продолжение...
 
Мелкодисперсный материал
02.10.2012

Изучение поведения мелкодисперсного материала в рабочих плоскостях при одноосном нагружении

Автор: Панов Е.И., Прилепина И.И., Ханин В.П., Полищук В.Ю.

Задачи анализа и синтеза оптимального управления являются наиболее сложными и трудоемкими. На данном этапе исследований окончательно формулируется задача оптимального управления с учетом полученной модели динамики, выполняется полный анализ задачи на множестве состояний функционирования, решаются задачи синтеза алгоритмического обеспечения для управляющего устройства, выбирается стратегия реализации оптимального управления и т.д.

Продолжение...
 
Энергосберегающий контроллер
02.10.2012

Алгоритмическое обеспечение интеллектуального энергосберегающего контроллера

Автор: Д.Ю. Муромцев, И.Я. Муромцева

Аппаратно-программная платформа большинства современных контроллеров, используемых для промышленной автоматизации, позволяет решать сложные задачи синтеза энергосберегающих управляющих воздействий. Проблема энергосберегающего управления особенно важна при автоматизации тепловых аппаратов, машин с электроприводами и других объектов, которые значительную долю времени функционируют в динамических режимах.

Продолжение...
 
Энергосбережение кормоварочным котлом
02.10.2012

Энергосбережение саморегулируемым кормоварочным котлом

Автор: Молчанова Е.А.

За последние 10-15 лет в сельском хозяйстве страны, более чем на 50% возросло производство животноводческой и овощеводческой продукции в личных подсобных хозяйствах крестьян.
Резкий прирост поголовья в личных подсобных хозяйствах с одной стороны улучшает экономические условия сельской семьи, с другой - стороны ухудшает бытовые условия проживания, так как все технологические процессы по выращиванию скота из-за отсутствия надлежащей техники, крестьянин вынужден выполнять в ручную.

Продолжение...
 
Энергосбережение через солнцезащиту
02.10.2012

Энергосбережение через солнцезащиту

Автор: Мещерякова Э.А.

Реализация государственной политики энергосбережения и энергоэффективности подразумевает, что при проектировании новых зданий должны учитываться все энергозатраты, связанные с функционированием объекта недвижимости, в том числе затраты на защиту от солнечного излучения.

Продолжение...
 
Экологическая безопасность
02.10.2012

Экологическая безопасность процессов распылительной сушки

Автор: Кочетов О.С.

Экологическая безопасность технологических процессов определяется прежде всего их минимальным воздействием на окружающую среду. Для решения этой проблемы необходима модернизация процессов и аппаратов, непосредственно участвующих в производственных выбросах в атмосферу. Рассмотрим некоторые подходы к решению этой проблемы на примере сушки диспергированных материалов.

Продолжение...
 
Технологии возделывания сои
02.10.2012

Учет агроклиматических условий в разработке технологии возделывания сои

Автор: Долгинова В.А.

Соя является очень древней культурой, возделываемой, вероятно, уже более 7 тыс. лет (Енкен В.Б., 1959). Впервые ее стали выращивать в Китае, а впоследствии она широко распространилась в Индии, Японии и других странах Южной и Юго-Восточной Азии (Liu Y, KeShun, 1997). Основное производство сои в России сосредоточено в Дальневосточном регионе – в 2010 г. на территорию округа приходится 58,7% всех посевных площадей сои в России (702,5 тыс. га), в том числе Амурская область (39,7% от общей площади посевов в РФ; 475,2 тыс. га), Приморский (11,7%; 139,9 тыс. га) и Хабаровский (1,3%; 15,4 тыс. га) края, Еврейская АО (6%; 72,1 тыс. га) (МСХ РФ). 

Продолжение...
 
Конкурентоспособность образования
29.09.2012

Стратегическое планирование как фактор повышения конкурентоспособности муниципального образования

Автор: Н. А. Акимова

Под конкурентоспособностью муниципального образования в экономической практике понимается его способность обеспечить высокое качество жизни населения и возможность реализовать имеющийся на территории экономический потенциал.

В условиях, когда наблюдается соперничество между муниципальными образованиями за привлечение определенных видов ресурсов, инвестиций для создания привлекательных условий жизни для населения, органам местного самоуправления необходимо выявлять и развивать конкурентные преимущества территории.

Продолжение...
 
Подход к истории философии
28.09.2012

Предпосылки введения проблемного подхода к истории философии

Автор: М. Н. Вольф, И. В. Берестов

В настоящих тезисах развиваются идеи, обозначенные в [Вольф, Берестов, 2004].

Прежде чем перейти непосредственно к обсуждению тех проблем, что можно назвать «содержанием» проблемного подхода (далее ПП) к исследованию древнегреческой философии (см. вскоре выходящую в свет в журнале «SCHOLE» публикацию: Вольф М.Н., Берестов И.В. «Проблемный подход к исследованию древнегреческой философии»), кратко остановимся на основных предпосылках и тезисах ПП, в какойто мере обосновывающих необходимость применения ПП, и составляющих ядро нашего понимания историкофилософского жанра ПП.

Продолжение...
 
Онтология неомарксизма
28.09.2012

Онтология и гносеология неомарксизма

Автор: В. А. Сергеев

Марксизм, шире – марксизм-ленинизм = марксистско-ленинская философия (МЛФ), сохранил свою актуальность. Его сверхзадача – убедительное обоснование для пролетариата необходимости, возможности, стратегии и тактики революционного преобразования капиталистического общества в социализм. Данная статья посвящена частичной теоретической модернизации марксизма.

Продолжение...
 
Влияние глобализационных процессов
28.09.2012

Влияние глобализационных процессов на состояние научного сообщества в республиках бывшего СССР, странах Восточной Европы и Юго-восточной Азии

Авторы: А. Н. Савостьянов, В. П. Балтажи

Исследование структурно-функциональных характеристик научных коллективов в условиях изменяющегося общества, относится к предметной области социологии науки. Одной из задач такого исследования является определение роли общественных процессов в формировании направленности научного поиска. Согласно точке зрения Т. Куна, кардинальные изменения в научной картине мира возникают вследствие социальных трансформаций, изначально не связанных с наукой. Смена политико-экономических отношений может послужить причиной изменения теоретических представлений о мире.

Продолжение...
 
Эпистемологии права
27.09.2012

Современные интерпретации натурализма в эпистемологии права

Автор: А. Б. Дидикин

Аналитическая философия права на рубеже веков развивается в большей степени под воздействием не отраслевых юридических наук, а под влиянием общих закономерностей научного познания, изменением научных представлений о моделях объяснения и научной рациональности в целом. Одним из важнейших факторов развития аналитической философско-правовой традиции в настоящее время становятся попытки прямого применения философской и научной аргументации основных концепций философии науки к анализу традиционной философско-правовой проблематики.

Продолжение...
 
Мониторинг последствий реформирования
27.09.2012

Мониторинг социальных последствий муниципального реформирования сельских локальных сообществ Новосибирской области

Авторы: М. Р. Зазулина, В. В. Самсонов

Актуальность изучения процессов реформирования системы самоуправления обусловлена тем, что изменения, происходящие в ходе муниципальной реформы находятся в общем русле стратегии реформирования социальной политики в РФ, сутью которой является децентрализация и муниципализация. 

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 93 - 115 из 155