Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология





Духовность и нравственность
13.11.2010

Рекомендации круглого стола "Духовность и нравственность - основа будущего России"

Мы, участники Круглого стола «Духовность и нравствен¬ность - основа будущего России» - представители органов государст¬венной власти, традиционных российских религий: православия, ислама и иудаизма, общественных организаций, обсудив вопросы духовно-нравственного состояния нашего общества и возможные пути преодоления кризисных явлений в этой сфере, пришли к сле¬дующим выводам:

Продолжение...
 
Технологии воспитания толерантности
13.11.2010

Педагогические технологии воспитания толерантности учащихся

Автор: Никитина В.И.

Во всем мире идет процесс пересмотра представлений о человеке, обществе и природе, которые выработаны во времена Просвещения и оставались по сути с тех пор неизменными. В эпоху перехода от техногенной цивилизации к антропогенной, пришло осознание несоответствия просвещенческой парадигмы современным реалиям.


Продолжение...
 
Формирование толерантного поведения
13.11.2010

Из опыта работы: Формирование толерантного поведения у учащихся начальных классов во внеурочной деятельности через участие в массовых внеклассных мероприятиях

Автор: Архипова В.А.

Культуре толерантности невозможно научиться в одиночку, поэтому внеклассная деятельность дает возможность учащимся в неформальной обстановке находить компромисс, на практике регулировать и разрешать конфликты в классом социуме, социально саморазвиваться и самообогащать свой толерантный опыт. Все это ведет к гармонизации отношений между детьми, учителем, родителями, так как подготовка к внеклассному мероприятию требует совместных усилий всех участников. Закрепляет толерантные ценности на личностном уровне педагога и ученика, ученики и ученика, ученика и родителя. 

Продолжение...
 
Территория толерантности
13.11.2010

Библиотека - территория толерантности динозавры XXI века

Автор: Тарасова О.Л.

Проблема толерантности  стала «проблемой» совсем недавно. Существует целая система исследований и анализа данной темы в психологии, социологии и других областях знания. Содержательные смыслы понятия толерантности разнообразны и широки, а общий концептуальный подход к определению пока не найден. В своем докладе я буду отталкиваться от самого распространенного определения, взятого в  словаре иностранных слов: «толерантный – терпеливо переносящий, терпимый, снисходительный к кому-чему-н.». 

Продолжение...
 
Экзамен на толерантность
13.11.2010

Экзамен на толерантность: читателт и писатель в современной россии

Автор: Живаева В.П.

Выражение «экзамен на толерантность» употребил критик Сергей Беляков в интервью, которое он дал для журнала «Большая библиотека» . Он говорил о писателе, взгляды которого ему глубоко отвратительны, но художественное мастерство которого он не может не признавать. Сам Беляков был доволен, что он этот «экзамен» выдержал.


Вообще же такая толерантность, то есть, умение вычленить чужую точку зрения, отсеять какие-то эмоции и словесный мусор, грамотно сформулировать и понять (необязательно принять) – это необходимая черта профессионального читателя, каким является критик.

Продолжение...
 
Принципы толерантности
13.11.2010

Принципы толерантности в кросскультурной коммуникаци: декларация и прктики повседневности

Автор: Фадеичева М.А.

Значительную часть современных обществ, обществ конца XX – начала XXI века относят к так называемым постмодерным обществам, для которых характерны усиление кросскультурной коммуникации, лавинообразный рост количества субкультур, ускорение изменения систем социальных ценностей. В меняющемся мире старые парадигмы оказываются негодными, требуется выработка новых образцов мысли, отношения, поведения и действия.   

Продолжение...
 
толерантность и религия
13.11.2010

О проблемных аспектах толерантности в эволюционном ракурсе

Автор: Сметанин В.А

В Нагорной проповеди Иисуса Христа представлены слова, побуждающие людей терпимо относиться к чужим мнениям, верованиям и поведению: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить» (Мф. 7: 1-2). Пусть же данные стихи из Евангелия от Матфея послужат в качестве мотто к последующим размышлениям.

Продолжение...
 
Проблемы семьи
25.09.2010

Проблемы современной семьи

Автор: Пахмутова Марина Анатольевна

Наш мир находится в постоянном развитии – делается множество новых открытий, появляются новые науки, однако законы человеческих взаимоотношений остаются неизменными. Человек так и не смог до сих пор проникнуть внутрь себя, познать полностью свою психику и поведение.

Продолжение...
 
Проблемы семьи
25.09.2010
Автор: Пахмутова Марина Анатольевна

Проблемы современной семьи

Наш мир находится в постоянном развитии – делается множество новых открытий, появляются новые науки, однако законы человече-ских взаимоотношений остаются неизменными. Человек так и не смог до сих пор проникнуть внутрь себя, познать полностью свою психику и поведение.

Продолжение...
 
Просветительская функция телевидения
25.09.2010

Культурно-просветительская функция современного телевидения 

Автор: Оленев Владимир Иванович

Российское телевидение последнего времени чрезмерно коммер-циализировано. Погоня за высокими рейтингами приводит к его ду-ховно-нравственному обнищанию. Развлекательная функция телеви-дения реализуется с подавляющим преимуществом по сравнению с другими функциями. Неслучайно некоторые наиболее ярые критики современного ТВ называют его «средством дебилизации молодого поколения». Особенно это присуще федеральным коммерческим кана-лам. Такое положение становится не терпимым, ситуация нуждается в коренном изменении. 

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 139 - 148 из 148