Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Психология





Неправомерное поведение субъектов
06.11.2012

Причины и условия неправомерного поведения субъектов в сфере труда

Автор: Мальгинова А.Ю.

Изучение и анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что в целом на территории России соблюдение трудовых прав граждан продолжает оставаться неблагополучным, законодательство повсеместно нарушается.

Продолжение...
 
Любовь в подростковом возрасте
26.10.2012

Любовь и дружба в подростковом и юношеском возрасте

Автор: Валеева А.И., Ванюхина Н.В.

Подростковый возраст как переходный от детства к зрелости считается критическим, хотя вступление во взрослую жизнь – не одномоментное событие, а длительный процесс, биологические и социальные стороны которого имеют свои силы, свой ритм и темпы развития. Часто постулируется, что подготовка к взрослой жизни не заканчивается по завершении подросткового возраста, а продолжается в юношеском. Общей характеристикой данных возрастов является исключительная важность межличностного общения для личностного развития и эмоционального благополучия. Причем как ни важны для подростков и юношей коллективные отношения, все равно в группе возникают личные симпатии, которые приводят к дружбе, а возможно и к любви.

Продолжение...
 
Педагогика поддержки
14.10.2012

Педагогика поддержки как одна из образовательных концепций в современной России

Автор: Филиппова П.С.

Что же такое педагогическая поддержка? Педагогический смысл понятия «поддержка» заключается в том, что поддержать можно лишь то, помогать тому, что уже имеется в наличии, то есть поддерживается развитие «самости».

Продолжение...
 
Мотивация к обучению
14.10.2012

Мотивация достойного обучения студентов

Автор: Никишина Г.В.

В наши дни молодежь все меньше интересует сам процесс обучения, все стремятся получить хороший диплом и устроиться на престижную работу, к сожалению это очень болезненно сказывается на качестве услуг предоставляемых специалистами подобного рода. Например, если вы узнаете, что ваш лечащий врач вчерашний двоечник и был с грехом пополам выпущен из института, то вы в жизни к нему больше не пойдете. Но что делать, когда эта проблема достигает масштаба чуть ли не всей страны? Проблема современной молодежи состоит в том, что около 90% всех студентов ходят на занятие просто чтобы протирать штаны, что совершенно не прибавляет знаний, так как подобное отношение к учебе не допустимо. По данным социологического опроса в потоке экономико-правового колледжа были выявлены следующие мотивы к обучению: автомат (61%), нежелание огорчить родителей, заплативших за обучение (20%), оценки в будущем дипломе (17%), сознание необходимости получаемых знаний (2%).

Продолжение...
 
Проблема современного российского общества
14.10.2012

Повышение роли семьи в социализации подростка как актуальная проблема современного российского общества

Автор: Косарева И.В.

Проблемы формирования и развития человека всегда были важны для российского общества. Среди них особое значение имеет проблема социализации, т.е. усвоение человеком с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором он живет. Семья является традиционным институтом социализации.

Продолжение...
 
Патриотическое воспитание у школьников
14.10.2012

Формирование основ социо-культурной (российской) идентичности средствами гражданско-патриотического воспитания у младших школьников

Автор: Кадринова О.В.

Актуальность исследования российской идентичности обусловлена низким уровнем гражданского самосознания в обществе. Отсутствие единой, российской системы ценностей влечет за собой снижение уровня культуры и нравственности в целом, и в частности, у младших школьников.

Не имея под собой твердой почвы, система ценностей в российском обществе нивелируется и исчезает как феномен. Уровень гражданского самосознания неотвратимо снижается, что приводит к отсутствию ключевых жизненных ориентиров и нежеланию жить во благо Родины.

 

Продолжение...
 
Активность младших школьников
14.10.2012

Методологический подход к оценке развития художественно-творческой активности младших школьников

Автор: Добронравова О.В.

Для того, чтобы правильно и объективно оценить результаты детского творчества, необходимо разработать методику педагогических измерений оценки творческой активности учащихся. Как отрадное явление, можно отметить сегодня тенденцию усиления внимания учителей к обеспечению в учебном процессе условий художественно-творческого развития младших школьников. Стимулирование креативной направленности личности ученика этого возраста создает базу для ее творческого развития на протяжении всех лет школьного обучения.

Продолжение...
 
Формирование активной жизненной позиции
14.10.2012

Роль педагога в формировании активной жизненной позиции будущего педагога-психолога

Автор: Антонова О.А.

В организации деятельности будущих педагогов-психологов роль педагога является ведущей. Его педагогическое руководство направлено на то, чтобы формировать у будущих педагогов-психологов активную жизненную позицию.

Продолжение...
 
Исследование связи надежности в экстремальной ситуации
14.10.2012

Исследование связи надежности в экстремальной ситуации с копинг-стратегиями и направленностью руководителя у курсантов танкового военного училища

Автор: Яруллина Р.Л.

Актуальность темы. Специальность выпускников Танкового училища – «командир подразделения», то есть управленческая деятельность, в связи с этим целесообразно изучить направленность руководителя в принятии управленческих решений, их копинг-стратегии и надёжность в экстремальной ситуации.

Продолжение...
 
Связь психологических свойств личности
14.10.2012

Связь психологических свойств личности и эмоционального выгорания социальных работников

Автор: Хисамиева А.И.

В настоящее время в психологии недостаточно раскрыты индивидуальные различия личности, в частности недостаточно рассмотрены особенности этих различий на поведение личности в целом.

Продолжение...
 
Социально-психологические установоки
14.10.2012

Взаимосвязь социально-психологических установок и жизненных ценностей женщин-секретарей

Автор: Хаертдинова А.И.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является поиск работы. Известно, что, устраиваясь на работу, человек старается узнать как можно больше о компании, в которой собирается трудиться и понять, каковы ее «плюсы» и «минусы». В итоге, сделав выбор в пользу того или иного нанимателя, большинство соискателей вряд ли задумываются о том, что на их решение в значительной степени повлияла существующая в данной фирме система мотивации к работе и то, насколько данная система отвечает их жизненным ценностям.

Продолжение...
 
Стрессоустойчивость медицинских работников
14.10.2012

Стрессоустойчивость и копинг-стратегии медицинских работников

Автор: Федянова Т.В.

В исследовании принимали участие 86 медицинских работников в возрасте от 27 до 54 лет. Стаж работы испытуемых от 5 до 25 лет.

Медработники с высокой стрессоустойчивостью чаще прибегают к таким стилям совладающего поведения, как «конфронтация» и «избегание» (р = 0,05). Конфронтация характеризуется активной борьбой индивида за свои интересы, применением всех доступных средств давления на оппонентов (власть, принуждение, др.), использованием зависимости других участников от него. Этот вид копинг–стратегии рассматривается как конструктивный, когда достигаются цели, «переключается» вектор стресса (что снижает его отрицательное влияние), и как отрицательный с разрушением социальных связей, продлеванием конфликтной (стрессовой) ситуации.

Продолжение...
 
Взаимосвязь психологических свойств личности
14.10.2012

Взаимосвязь психологических свойств личности и психоэмоциональных состояний в соревновательной деятельности с ее успешностью в хореографии

Автор: Уракова Е.С.

Многие проводимые ранее исследования не велись в рамках определения танца как спортивной деятельности. В данной работе сделана попытка провести психологическое исследование психологических свойств, психоэмоциональных состояний и успешности танцоров рассматривая хореографию, не только как, как искусство, творчество, но и как спортивную деятельность. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Продолжение...
 
Психологические свойства личности
14.10.2012

Исследование связи направленности принятия решения с психологическими свойствами личности у курсантов танкового училища

Автор: Соколова М.В.

Теоретическое и эмпирическое исследование личностной направленности принятия решений у представителей военных профессий, является актуальным. Так как каждый из них в своем ближайшем будущем будет офицером, а вторая их специальность является управленческой, то есть в своем ближайшем будущем им придется управлять достаточно большим количеством людей, и принимать решения, от которых зависит не только их жизнь, но и жизнь их ближайшего окружения, в частности подчиненных.

Продолжение...
 
Особенности тревожности
14.10.2012

Особенности тревожности, определяющие ведущие стратегии взаимодействия соискателя при собеседовании с интервьюером

Автор: Савчин Б.В.

Практически все, по меньшей мере, хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой поиска работы. И, именно на данный момент, в условиях глобального финансового кризиса, ситуация с трудоустройством обострилась как никогда. Спад объёмов производства, сокращения на ряде предприятий и другие факторы привели к повышению конкурентоспособности соискателей на рынке труда. В частности, вице-спикер Госдумы Н. Герасимова, отметила, что для многих россиян наиболее болезненным последствием мирового экономического кризиса стала потеря единственного источника заработка, что сегодня не только очень сложно найти высокооплачиваемую работу, но также сложно найти работу по специальности.

Продолжение...
 
Вынужденно ставшие безработными
14.10.2012

Личностные особенности «вынужденно ставших безработными»

Автор: Подвалова А.Г.

В исследовании приняли участие 56 человек (30 женщин и 26 мужчин), попавших под сокращения на предприятиях города.

Наиболее важными жизненными ценностями и у мужчин, и у женщин являются здоровье, семья и материальное благополучие. Реже выбираются любовь, работа и активная жизнь, жизнь в удовольствие. Ими отвергаются свобода, ценность простой жизни, равенство, общественное признание, красота и творчество.

Продолжение...
 
Исследование связей успешности
14.10.2012

Исследование связей успешности профессиональной деятельности продавцов непродовольственных товаров с психологическими факторами и профессиональным стажем

Автор: Минхаерова Э. А.

В настоящее время профессия «продавец» является одной из самых популярных. На работу по данной профессии часто принимают людей, не имеющих специального образования, редко с опытом. При этом мало внимания уделяется их психологическим особенностям. Все это негативно сказывается на результатах деятельности, вызывает текучесть кадров в торговой среде. В связи с этим важным является определение психологических особенностей продавцов, способствующих достижению успеха в торговой деятельности.

 

Продолжение...
 
Психологические особенности пешеходов
14.10.2012

Психологические особенности пешеходов младшего школьного возраста

Автор: Минхаерова Э. А.

Автомобильный транспорт является самым опасным из всех доступных человеку. По всем данным именно дорожно-транспортные происшествия ставят на первое место по числу погибших и пострадавших в транспортных авариях.

Продолжение...
 
Волевые особенности личности
14.10.2012

Связь волевых особенностей личности курсантов-танкистов с надежностью в экстремальной ситуации

Автор: Лучинина О.В.

В научной литературе по проблемам военной психологии неоднократно указывается на необходимость исследования особенностей поведения военнослужащих в боевых условиях, которые характеризуются высоким уровнем экстремальности, т.к. связаны с угрозой жизни человека. Этим обусловлена актуальность данного исследования, посвященного изучению личностных факторов, в частности волевых, обусловливающих надежность в экстремальной ситуации курсантов танкового училища, чья будущая профессиональная деятельность непосредственно связана с такими ситуациями.

Продолжение...
 
Психологические особенности подростков
14.10.2012

Психологические особенности межличностных отношений подростков и условия их коррекции

Автор: Комиссарова А. А.

Природа межличностных отношений имеет сложное образование. Ведь в них проявляются как сугубо индивидуальные качества личности – её эмоциональные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы и ценности общества.

Предмет исследования: закономерности развития и функционирования межличностных отношений подростков.

Продолжение...
 
Саморегуляция психоэмоциональное состояние
14.10.2012

Исследование саморегуляции психоэмоционального состояния и мышления как ПВК курсантов танкового училища

Автор: Замалиева А.А.

Актуальность. Способность к саморегуляции психоэмоционального состояния и мышления необходима представителям профессии военного, т. к. они должны уметь контролировать свои эмоции, а также уметь настроиться на необходимый в конкретной ситуации способ мышления, чтобы даже в экстремальной ситуации суметь выполнить приказ и непосредственные обязанности.

Продолжение...
 
Ценностно-мотивационная сфера
14.10.2012

Ценностно-мотивационная сфера предпринимателей и менеджеров

Автор: Закирова А.Т.

В российских условиях понятия «менеджер» и «предприниматель» стали широко употребляться в конце 80-х начале 90-х годов XX в. На сегодняшний день предпринимательская деятельность входит в число основных рычагов рыночной экономики, которое   поддерживается государством, разрабатывается законодательная база. Также проводятся психологические исследования предпринимателей, где освещаются проблемы и осуществляется поиск средств максимального раскрытия творческих способностей человека, способы достижения успеха в избранной сфере проявления деловой активности и многое другое.

Продолжение...
 
Обенности самооценки и личностных характеристик
14.10.2012

Обенности самооценки и личностных характеристик работников охраной системы и управленческого звена раифского заповедника

Автор: Габайдуллина Г.Ф.

Самооценка – особое образование в структуре сознания себя, выполняющее функцию оценки возможностей индивида и сопоставления их с требованиями ситуации поведения, на основе чего производится его регуляция; подчеркивается эмоциональный аспект, а также социальность происхождения самооценки. 

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 93 - 115 из 148