Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура





Заочное отделение факультета физической культуры
22.09.2012

Влияние педагогической практики на структуру педагогической деятельности студентов дневного и заочного отделений факультета физической культуры

Авторы: Ю.Н. Шувалов, А.В. Лунчев

В настоящее время имеется целый ряд исследований, посвященных профессиональному становлению педагогов. Изучаются компоненты педагогической деятельности, профессионально важные качества, кризисы профессионального становления, стили деятельности будущих педагогов. Однако, в доступной нам литературе мы не встретили публикаций, посвященных  особенностям компонентов педагогической деятельности у студентов различных форм обучения в период прохождения ими педагогической практики. 

Продолжение...
 
Профессионально-прикладная подготовка
22.09.2012

К вопросу профессионально-прикладной подготовки студентов старших курсов вузов юридического профиля

Авторы: В.П.Аксенов, Е.Г.Башкатова

В настоящее время идет новый этап в развитии прикладной физической культуры. Связано это, во-первых, с изменениями в характере и условиях современного труда, обусловленных научно-техническими, социально-экономическими и экологическими процессами, во-вторых, с современными проблемами социальной практики физической культуры.

Продолжение...
 
Анализ физической подготовленности
22.09.2012

Анализ физической подготовленности студентов I курса зооинженерного факультета  

Авторы: И.В. Новиков,  Г.Т.Маликова, Е. О. Широглазова

Актуальность. В эпоху научно – технического и социального развития современного общества, все долее актуальной становится задача подготовки квалифицированных специалистов, обладающих крепким здоровьем, высокой активностью и работоспособностью. Профессия зоотехника предъявляет высокие требования к физическому состоянию будущих специалистов, поэтому изучение физического состояния и здоровья студентов актуально.

Продолжение...
 
Тестирование физического развития
22.09.2012

Результаты тестирования физического развития студентов 1 курса факультета землеустройства и лесного хозяйства

Авторы: Энгельс Н.Г. Новиков И.В.

В соответствии с социально-экономическими потребностями общества целью предмета «Физическая культура» является формирование разносторонней развитой личности.

Основы физической культуры составляют разнообразные способы на совершенствование природных качеств и способностей человека, и является средством восстановления телесных и духовных сил.

Продолжение...
 
Обучение игре в волейбол
22.09.2012

Обучение и коррекция ошибок при игре в волейбол

Авторы: Е.О. Широглазова, И.В. Новиков, Н.Г. Энгельс

Нижняя и верхняя передача мяча является одним из основных технических элементов игры в волейбол во время проведения занятий по физической культуре со студентами в вузе. Прием мяча сверху и снизу двумя руками широко применяется в процессе игры. Он является основным приемом защиты и нападения, приема мяча с первой передачи в процессе игры. Поэтому от умения владеть этим техническим приемом зависит и тактика команды в целом.

Продолжение...
 
Мотивация к занятиям аэробикой
22.09.2012

Мотивация студентов к занятиям аэробикой

Авторы: Е.И. Жукова, Ю.Ю. Бережник

Спортивная работа в вузе представляет одно из наиболее важных направлений в формирование интересов к занятиям спорта, способствует улучшению реализации принципа сознательности и активности в обучении, повышает работоспособность занимающихся. А также является сферой объединения коллективных отношений.

Продолжение...
 
Показатели организма
22.09.2012

Динамика морфо-функциональных показателей организма студенток

Автор: Е.Н. Симзяева

Задачей было изучить динамику физического развития и физической работоспособности у студенток спецмедгруппы (СМГ) и основной группы (ОГ) в течение первых 4-х семестров обучения в вузе. Всего 40 студенток, по 20 девушек в каждой исследуемой группе.

Продолжение...
 
Профессиональная физическая культура
22.09.2012

Профессиональная физическая культура учителя основ безопасности жизнедеятельности

Автор: В. В. Данилова

Так как специфика чрезвычайных ситуаций предъявляет равно высокие требования к уровню сформированности как психических качеств, профессиональных знаний, так и двигательных умений, навыков, общей культуры личности, личности субъекта школьной педагогической деятельности, то необходимость целенаправленной подготовки личности преподавателя – организатора основ безопасности жизнедеятельности обусловливает внедрение в подготовку к ней специального набора ценностей физической культуры, глубоко профилированных в связи с конкретной трудовой (педагогической) и предметной (специфичность предмета основ безопасности жизнедеятельности) деятельностью.

Продолжение...
 
Особенности морфофункциональной адаптации
22.09.2012

Особенности морфофункциональной адаптации студентов педагогического вуза

Автор: Калюжный Е.А. Кузмичев Ю.Г.

Основой научной работы преподавателя физвоспитания ВУЗа является решение задач по оптимизации учебного процесса. Для решения этих задач, необходимо широкоформатное, многолетнее мониторирование физического развития, физической подготовленности учащихся.

Продолжение...
 
Критерии физической дееспособности
22.09.2012

Унифицированные критерии физической дееспособности в системе массового мониторинга средствами СУБД

Автор: Ю.А. Синельников

Появление в нашей жизни цифровых технологий не обошло и такую сферу человеческой деятельности как физкультура и спорт.

Появились приборы, мгновенно считывающие показания частоты сокращений, артериального давления в покое, в движении и даже при плавании в воде.

Продолжение...
 
Определение физической подготовленности
22.09.2012

Определение физической подготовленности студентов ННГУ

Автор: Т.А. Малышева

В настоящее время существует проблема культуры здоровья. Исследования показывают, что у студентов сохранение здоровья не является целью жизнедеятельности. Актуальность представляют социальные цели экономические положения.

Продолжение...
 
Модернизация физического воспитания
22.09.2012

Пути модернизации физического воспитания студенток имеющих респираторную патологию

Автор: А.Н. Черемных

Физическая культура в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста системы гуманистического воспитания студентов.

Продолжение...
 
Механизм управления здоровьем
22.09.2012

Роль физической культуры в совершенствовании адаптационных механизмов управления здоровьем человека

Авторы: Ю.Р. Силкин, Н.Г. Чекалова, М.В. Балина

Факторами, оказывающими влияние на здоровье челове¬ка, являются наследственность, окружающая среда (природная и социальная) и образ жизни человека. Наследственные факторы воздействуют на здоровье человека непосредственно (обеспечивая осуществление тех или иных функций организма), окружающая среда и образ жизни опосредуются возможностями его функциональных систем.

Продолжение...
 
Физкультурно-гигиенический анамнез
22.09.2012

Физкультурно-гигиенический анамнез старших  курсов

Автор: Н.Г. Чекалова, Ю.Р. Силкин,  М.В. Балина, В.А. Миньков

Внедрение различных форм и средств физической культуры и спорта в режим дня студентов является актуальным  с точки зрения сохранения и укрепления здоровья и поддер¬жания высокого уровня физической и умственной работоспо¬собности. Регулярные занятия физвоспитанием и спортом в комплексе с другими факторами обеспечивают успешное вы¬полнение учебных программ и овладение теоретическими знаниями и практическими навыками.

Продолжение...
 
Физкультурно-оздоровительные занятия
22.09.2012

Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вуза

Автор: Д. Г. Сидоров

«Условимся о терминах», - говорили древние диалектики, приступая к научному спору, как способу постижения истины.

Термином «гипокинезия» пользуются все, кто в той или иной степени связан с конструированием и оптимизацией оздоровительной тренировки. Однако сущность явления, обозначаемого этим термином, даже специалистами понимается слишком буквально, а потому – неверно. Строгий перевод с латыни – малоподвижность, дефицит движений. Дальше такой, чисто количественной, «валовой» трактовки, обычно не идут. Соответственно и рекомендации ограничиваются требованием выполнять больше движений. 

Продолжение...
 
Гипокинезия
22.09.2012

Гипокинезия: этимология и физиология

Автор: Ф. Л. Доленко

В настоящее время практически во всех областях науки вообще и спортивной в частности, находит широкое применение системный подход. Одним из важнейших аспектов системного подхода является моделирование различных методов физкультурно-оздоровительных занятий.

Проблема выбора оптимальной модели занятий по физической культуре актуальна и по сей день.

Продолжение...
 
Оценка физиологических показателей
22.09.2012

Оценка физиологических показателей у физически подготовленных лиц при стандартных нагрузках

Авторы: В.В.  Кислянская, Э.А. Имельбаева, Л.И. Бессмертнова

С целью оценки особенностей реагирования сердечно-сосудистой системы нами были определены физиологические показатели у физически подготовленных лиц при выполнении стандартных физических нагрузок. Проводили определение исходных значений частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД), высчитывали показатели систолического и минутного объема крови (СОК и МОК) у 17 студентов факультета физической культуры и спорта Восточного института гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ).

Продолжение...
 
Готовность спортсмена-ориентировщика
22.09.2012

Моделирование интегральной готовности спортсмена-ориентировщика

Автор: М.А. Широкова

Спортивное  ориентирование, как один из видов спортивной деятельности, обладает определенной структурой, присущей любой деятельности и характеризуется как общими, так и специфическими чертами, которые позволяют выделить его как отдельный вид.

Под общими чертами важно понимать общепринятую модель любой человеческой деятельности, состоящую из мотивов, целей и задач, средств, методов и, в конечном счете, результатов.

Продолжение...
 
Игровые характеристики тенниса
22.09.2012

Игровые характеристики тенниса и бадминтона

Автор: Ф.Г. Валеев

Теннис и бадминтон имеют давнее историческое  прошлое: теннис в Англии с девятнадцатого века и бадминтон – еще ранее - три  тысячелетия в Азии и с 1872 года в Европе. Они  считаются быстрыми играми: 253 км в час (Э.Роддик) и 260 км в час (норвежец Симсон). На этом общее заканчивается.  

Продолжение...
 
Статическая выносливость равновесия
22.09.2012

Научно-теоретическое понятие – статическая выносливость равновесия

Автор: Л.А. Зеленин

Среди актуальных проблем физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как ускоренное формирование статической выносливости равновесия. Гребля на каноэ отличается от многих видов спорта, но и сходна координационными движениями с другими видами спорта.

Продолжение...
 
Шашисты третьего разряда
22.09.2012

Связь изменения показателей вариабельности сердечного ритма во время партии с успешностью игры у шашистов третьего разряда

Авторы: Н. Ю. Федорова, В. Н. Крылов, И. С. Кокорин

Анализ показателей вариабельности сердечного ритма во время партии у шашистов расширяет наши представления о физиологическом статусе человека, отдающего силы и время игре в шашки. Подобные исследования способствуют отбору перспективных спортсменов и открывают пути к управлению их функциональным состоянием.

Продолжение...
 
Структуры соревновательной деятельности
22.09.2012

Определение содержания и структуры соревновательной деятельности в фитнес-аэробике

Автор: М.Л. Штода

На протяжении многих лет работы на кафедре физической культуры ННГАСУ разрабатываются и используются различные средства и методы спортивной тренировки, направленные на решение задач оздоровительного характера, развитие двигательных качеств и профилактику заболеваний.

Продолжение...
 
Коллективная поступь спортклубов
22.09.2012

Коллективная поступь спортклубов 1980-х годов

Автор: А.А. Напреенков

К середине 1980-х годов в Ленинграде был накоплен уникальный опыт организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди студентов. Преподаватели кафедр физического воспитания настойчиво искали различные формы проведения такой работы в тесном взаимодействии с общественными кадрами: с тренерами и судьями по видам спорта, которые в большинстве случаев объединялись по линии низовых физкультурных организаций. 

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 116 - 138 из 307