Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура





Использование нетрадиционных упражнений
21.09.2012

Прыжковая подготовка студентов с использованием нетрадиционных упражнений

Автор: Д.Л. Миронов, В.Е. Скопинцев, В.Н. Егоров

Цель нашего исследования состояла в обобщении опыта использования нетрадиционных средств и методов воспитания прыгучести в процессе физкультурных занятий у студентов вуза. 

Продолжение...
 
Специальные медицинские группы
21.09.2012

Физическое состояние студенток – первокурсниц в специальных медицинских группах

Автор: Е.Н. Симзяева, В.Ю. Асанин

Обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья подрастающего поколения. С каждым годом увеличивается количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальные медицинские группы (СМГ) для занятий физической культурой. В Чебоксарском кооперативном институте их доля составляет 45% от общего числа студентов. Особенно возрастает количество девушек с отклонениями в состоянии здоровья. Как правило, такие студентки имеют и низкую физическую подготовленность, связанную с нарастанием эффекта гиподинамии в школе.

Продолжение...
 
Стратегии СДЮШОР по фехтованию
21.09.2012

Разработка миссии, целей и стратегии СДЮШОР по фехтованию

Автор: Е.М. Мархасина

Стратегия фирмы (организации) - это принятое её высшим руководством направление или способ деятельности для достижения результата, имеющего долгосрочные последствия. 

Продолжение...
 
Средства и методы оздоровления
21.09.2012

Нетрадиционные средства и методы оздоровления в процессе реабилитации

Авторы: А.С. Самыличев, В.М. Олейник

Позади 25 лет жизни, наполненной и пронизанной большим спортом у первого соавтора настоящего сообщения. И, конечно же, непременными спутниками напряженной, можно сказать, экспериментальной жизни (какие психофизические нагрузки может выдержать человеческий организм?) были многочисленные травмы разной степени тяжести: переломы, растяжения, ушибы и пр. Замыкает этот список тяжелая черепно-мозговая травма, которая по всем медицинским показателям должна была завершиться летальным исходом – «травма, не совместимая с жизнью» [4].

Продолжение...
 
Спортивно-оздоровительные занятия
21.09.2012

Организация и проведение дополнительных спортивно-оздоровительных занятий в ВУЗе

Автор: Д.Г. Сидоров

Постоянное повышение эффективности преподавания физического воспитания в вузе предъявляет все более высокие требования к организации работы кафедры физической культуры.

Продолжение...
 
Медицинские группы
21.09.2012

Сравнительный анализ распределения студентов НГТУ по медицинским группам

Автор: Е.В. Тарабарина

На современном этапе развития человечества проблема здоровья становится едва ли не важнейшей. На состояние здоровья студенческой молодежи сказываются отрицательные постоянно действующие факторы: изменение условий окружающей среды, эмоциональные перегрузки, компьютеризация и многие другие. Проблема здоровья в настоящее время приобретает особую актуальность.

Продолжение...
 
Организация шашечных соревнований
21.09.2012

Организация студенческих шашечных соревнований

Автор: Ю.А. Лебедев, С.С. Гершт, А.А. Напреенков

Известно, что в любом игровом виде спорта успех приходит только после солидной соревновательной практики. Действительно, чтобы научиться играть, надо больше играть. После ликвидации спортивных обществ, резко уменьшилось количество турниров.

Продолжение...
 
Вопросы развития спорта
21.09.2012

Организационно-экономические вопросы развития спорта

Автор: Ю.А. Лебедев, С.Е. Анисимов, Ю.С. Веселова, М.С. Панов, О.Е. Юдина

Важнейшая задача в развитии спорта – это улучшение состояния основных фондов. Так флорбол, развиваемый в Нижегородской области с 1993г., имеет в областном центре только одну специализированную площадку с ровным покрытием и необходимым размером 20х40 м. В эту игру обычно играют в школьных спортивных залах, но они почти все по размерам не отвечают стандартным требованиям.

Продолжение...
 
Развитие силовых способностей
21.09.2012

Методика развития силовых способностей на примере гиревого спорта

Автор: В.В. Полетаев

Гиревой спорт характеризуется выполнением соревновательных упражнений до предельного уровня, который определяется минимальным количеством подъема гирь весом 16, 24 или 32 кг, в зависимости от возраста, подготовленности спортсмена или его квалификации. Ведущим компонентом  физических качеств гиревого спорта является силовая выносливость и, поэтому его относят к циклическим видам спорта. Практика показала, что у новичков подъемы гирь связаны со значительными физическими напряжениями. 

Продолжение...
 
Самостоятельные занятия физической культурой
21.09.2012

Самостоятельные занятия физической культурой студентов высших учебных заведений

Автор: О.В. Панфилова

Приобщение студенческой молодежи к самостоятельным занятиям физической культурой является важным компонентом в формировании здорового образа жизни. При дефиците двигательной активности снижается работоспособность, устойчивость организма к заболеваниям, лица, ведущие малоподвижный образ жизни, чаще страдают избыточным весом, заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

 

Продолжение...
 
Индивидуальная спортивная подготовка
21.09.2012

Самостоятельная и индивидуальная спортивная подготовка студентов – спортсменов

Авторы: В.Ю. Асанин, Е.Н. Симзяева

В вузовской работе (не физкультурного вуза), есть много  специфических особенностей при подготовке спортсменов массовых   разрядов. Одной из них является недостаточный запас двигательных  навыков и низкая культура движений у студентов.  

Продолжение...
 
Пропаганда спортивного образа жизни
21.09.2012

Проведение соревнований различных уровней на факультете ФКС, как действенный метод пропаганды спортивного образа жизни среди студентов ННГУ

Автор: А.В. Гутко 

Проведение спортивных мероприятий на факультете ФКС стало неотъемлемой частью пропаганды здорового образа жизни среди студентов ННГУ. Это и традиционная Спартакиада ННГУ по 10 видам спорта, и проводимая второй год возрожденная Универсиада вузов г. Нижнего Новгорода, и студенческий Фестиваль спортивных игр вузов Приволжского федерального округа, проводимый уже в третий раз.

Продолжение...
 
Занятия по физической культуре
21.09.2012

Некоторые принципы построения тренировочных занятий по физической культуре и спорту

Авторы: Р.Р. Тахаутдинов, И.Р. Хабибуллин

Важнейшим принципом ориентации физической культуры является принцип всесторонности (т.е. гармоничное развитие индивида). Требования по реализации данного принципа выражаются в двух основных положениях: 

Продолжение...
 
Спортивно-массовый туризм
21.09.2012

Развитие спортивно-массового студенческого туризма

Авторы: Л.Г. Рубис, Т.Ю. Тарасеня, Ю.Ф. Мартынчик

За последние годы государство и правительство России обратило внимание на проблему возрождения массового спорта. Одновременно в Санкт-Петербурге возникла возможность восстановления тех массовых традиций в области самодеятельного и рекреационного туризма, каким славился город. Заслуженные туристы города хорошо помнят десятки действующих туристских клубов, сотни секций, массовые слеты, соревнования и походы. Наши спортсмены всегда были лидерами и призерами всесоюзных соревнований, а школа (СЗЗК) по подготовке туристских кадров пользовалась огромной популярностью.

Продолжение...
 
Спортивная специализация
21.09.2012

Система специальных физических упражнений (ССФУ) координационного характера эффективно воздействует на спортивную специализацию на этапе начальной подготовки

Автор: И.Л. Зеленин

На этапе начальной подготовки важнейшее значение имеют упражнения ОФП – ССФУ координационного характера (равновесие, гибкость, прыгучесть, подвижность), повышающие функциональные возможности и физические качества, применительно к специализации с одновременным формированием равновесия в спортивной технике.

 
Продолжение...
 
Формирование спортивной техники
21.09.2012

Система специальных физических упражнений (ССФУ) координационных характеристик, способствующих развитию координации, ловкости и формированию спортивной техники

Авторы: И.Л. Зеленин, Л.А. Зеленин, П.Г. Багдерин

Тренировочный процесс реализуется средствами и методами координационного характера, воспитанием координации и ловкости, проявляются рекомендации и положения в освоении спортивной техники: 

Продолжение...
 
Система специальных физических упражнений
21.09.2012

В процессе ОФП система специальных физических упражнений (ССФУ) координационного характера основа спортивной техники

Авторы: И.Л. Зеленин, Л.А. Зеленин, П.Г. Багдерин

Тренировочный процесс ОФП ССФУ координационного характера способствует положительному улучшению ловкости, стимулирует эффективную способность к координации и имеет более общее значение. На начальном этапе обучения процесс реализации ССФУ координационного характера по программе ОФП необходимо учитывать для формирования спортивной техники следующие положения:

Продолжение...
 
Оценка физического состояния
21.09.2012

Об оценке физического состояния студентов специализации мини-футбол

Авторы: В.М. Романов, С.А. Томаров

 Основная задача – оценка уровня физического состояния студентов второго курса Уфимского государственного авиационного технического университета, специализирующихся в мини-футболе.

Продолжение...
 
Фестиваль спортивных игр
21.09.2012

III студенческий фестиваль спортивных игр ВУЗов ПФО

Авторы: В.Г. Кузьмин, А.В. Гутко, Т.С. Чепурнова

III Студенческий фестиваль спортивных игр ВУЗов ПФО, организованный Приволжским спортивным студенческим союзом, прошел в г. Н. Новгороде с 22.09.2005 г. по 09.10.2005 г. Впервые подобные соревнования были разбиты на временные отрезки. Первая часть состязаний прошла с 22 по 25 сентября, вторая с 4 по 9 октября 2005 г. Это было связано не столько из-за недостатка  в спортивных залах, сколько из-за пожелания тренеров волейбольных и баскетбольных команд, прозвучавшем на II фестивале о сдвиге сроков проведения турнира на начало октября с целью более качественной подготовки после летних каникул.

Продолжение...
 
Физкультурно-спортивные организации
20.09.2012

Эффективность использования основных и оборотных фондов физкультурно-спортивных организаций

Автор: Ю.А. Лебедев

В настоящее время обеспеченность россиян спортивными сооружениями (особенно бассейнами и спортивными залами) оставляет желать много лучшего. Для анализа этого экономического явления предлагается показатель фондообеспеченности, определяемый величиной основных фондов по остаточной стоимости к численности населения. Остаточная стоимость, как известно, учитывает износ основных фондов и отражает их современное состояние. Показатель фондообеспеченности с учетом роста уровня жизни населения необходимо корректировать.

Продолжение...
 
Познавательная деятельность в физической культуре
20.09.2012

Самообразование и самовоспитание как вершина познавательной деятельности в физической культуре и спорте

Автор: В.А. Кисляков

Процесс формирования и «созревания» личности сложен и противоречив, в человеке заложены резервы роста и огромный потенциал индивидуального развития. Одной из главнейших составляющих динамики субъективной познавательной деятельности личности были и остаются – самообразование и самовоспитание. Изучение именно этих аспектов как вершин познавательной деятельности применительно к теории и практике в физической культуре и спорте и явилось гипотетической основой изучения.

Продолжение...
 
Занятия по физвоспитанию
20.09.2012

Характеристики занятий по физвоспитанию

Автор: А.М. Летнянчик

Одной из базовых потребностей человека, наряду с потребностью в пище, воде и дыхании является врожденная потребность в движении. Уменьшение или обеднение двигательных нагрузок ведет к самым разрушительным последствиям. Двигательная активность всегда была одним гарантом высокой интеллектуальной активности и, что еще важнее, гарантом долголетия этой активности. Выполнение заказа общества по формированию и подготовке более качественных специалистов зависит от уровня высшего образования, получаемой профессии и, конечно, состояния здоровья. Система высшего образования способна сделать человека квалифицированным специалистом. При этом уровень состояния здоровья должен стать не последним фактором выпускника и соответственно, качества и конкурентоспособности будущего специалиста. 

Продолжение...
 
Двигательная активность
20.09.2012

Двигательная активность студентов в учебной деятельности

Автор: О.Н. Полетаева

Учебная деятельность занимает ведущее место в жизни студентов. Двигательная активность взаимосвязана с режимом учебной  деятельности. Известно, что длительное и значительное ограничение физической активности человека приводит к отрицательным изменениям, в том числе, к ухудшению умственной работоспособности, снижению функции внимания, мышления, памяти. В условиях недостаточности повседневной двигательной активности студентов физическое воспитание должно обеспечить развитие двигательных качеств, а так же высокий уровень работоспособности. 

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 162 - 184 из 307