Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура





Состояние человека по ритмам сердечной деятельности
18.09.2012

Мониторинг состояния человека по ритмам сердечной деятельности

Авторы: В.Г.Кузьмин, С.Ю.Лупов, И.Я.Орлов, Е.И.Шкелев

Современное состояние измерительной техники позволяет создавать многопрофильные измерительные системы, способные работать в широком диапазоне частот и обрабатывать сигналы в реальном времени [1,2]. В рассматриваемом нами приложении объектом исследования является человек и его физическое состояние. Последнее фиксируется по электрокардиографическим измерениям, точнее по измерениям ритмов сердечной деятельности. Работает установка следующим образом.

Продолжение...
 
Врачебный контроль за занимающимися спортом
18.09.2012

Врачебный контроль и его организация за занимающимися физической культурой и спортом

Автор: И.А. Толкачёва

В 1975 г. состоялся  I Всесоюзный съезд по спортивной медицине.    На нём был принят термин “спортивная медицина”. Спортивная медицина наряду с врачебным контролем участвует в управлении тренировочным процессом. Возросло количество различных методов, применяемых в спортивной медицине, и возросло число функциональных проб, которые применяют для оценки физической работоспособности и тренированности спортсмена. Появление нового направления связано с восстановлением спортсмена после соревнований и тренировок. Основная направленность в работе спортивных медиков – это улучшение здоровья и физической подготовленности спортсменов. Врачебный контроль; анализ изменений, возникающих в организме; предотвращение отрицательных изменений при нерациональных занятиях спортом – входят в систему физического воспитания как неотъемлемая часть.

 
Продолжение...
 
Влияние образа жизни и распорядка дня на физическую подготовленность
18.09.2012

Особенности образа жизни и распорядка дня слушателей ВМИ ПС РФ и их влияние на физическую подготовленность

Автор: А.Ю. Сутугин, В.А. Семендяев, А.С. Андронов

Условия труда оказывают большое влияние на эффективность усвоения материала, на работоспособность обучаемых, их здоровье. На организм слушателей ВМИ ПС РФ в процессе учебной деятельности действует комплекс факторов: учебная нагрузка, организация занятий, режим дня, условия среды, в которой осуществляется учебный процесс.

Продолжение...
 
Особенности физической подготовленности
18.09.2012

Особенности физической подготовленности абитуриентов и слушателей ВМИ ПС РФ и пути ее коррекции

Автор: А.Ю. Сутугин, В.А. Семендяев, А.К. Волков

Регулярные занятия физической подготовкой и спортом помогают любому солдату, командиру, военному врачу, каждому офицеру укреплять свое здоровье, совершенствовать способность умело действовать в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности. Как правило, такие люди всегда энергичны, решительны, подтянуты, обладают хорошей строевой выправкой, быстро и качественно осваивают свои функциональные обязанности, сложную боевую технику и вооружение, редко болеют.

Продолжение...
 
Мониторинг состояния здоровья
18.09.2012

Мониторинг состояния здоровья учащейся молодежи

Автор: А.В. Вздышкин

Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья  подрастающего поколения была и остается одной из важнейших социальных проблем. Решение ее определяется  многими факторами. Среди них, особо  актуальным  является фактор  научно обоснованного мониторинга состояния здоровья. Необходимо  отметить, что, несмотря  на достаточно большой объем публикаций  по этому поводу, нельзя констатировать  окончательность в деле содержательного обеспечения мониторинга состояния здоровья населения вообще и детей  в частности. Прежде всего, следует отметить не отработанность (как с научной, так и практической  точек зрения) содержания мониторинга и алгоритмов  его  реализации.

Продолжение...
 
Оздоровление детей с хроническими заболеваниями
18.09.2012

Оздоровление детей с хроническими заболеваниями средствами физической культуры

Автор: Е.Е. Конюхов

Число детей с хроническими заболеваниями в общеобразовательных учреждениях составляет 35 – 40 и более процентов. Нормативные документы декларируют необходимость организации для них специальных медицинских групп и не предполагают наличия «освобожденных от физической культуры». Очевидно подобное «освобождение» является признанием недееспособности, инвалидности ребенка, нарушает его право на образование и нуждается в чрезвычайно убедительных основаниях. Исключение физической культуры из арсенала средств оздоровления больных детей, как это нередко бывает в реальности, ведет к их дальнейшей инвалидизации как истинной, так, зачастую, и внушенной. 

Продолжение...
 
Критерии оценки тренировочных нагрузок
18.09.2012

Критерии оценки тренировочных нагрузок у спортсменов высших разрядов

Авторы: А.В. Крупин, Ю.Р. Сапожников, А.П. Сумароков

Одним из факторов роста достижений в спорте является система управления и контроля спортивной тренировки, эффективность которой требует педагогического учета и анализа тренировочной нагрузки. Отсутствие в практике единого подхода к вопросам учета тренировочной нагрузки (существуют лишь отдельные попытки анализа) побудило поставить задачу разработки технологии учета критериев тренировочной нагрузки студентов-спортсменов на основе анализа литературных источников по физиологии спорта и собственной учебно-тренировочной деятельности.

Продолжение...
 
300 км пробег по Удмуртии
18.09.2012

300 км пробег по Удмуртии – «ударный» микроцикл марафонцев и скороходов в подготовительном периоде

Автор: Б.Г. Галимов

32-ой раз будет стартовать в этом году 300ый пробег по Удмуртии (дальше пробег), организованный по инициативе студентов и преподавателей УГПИ (ныне УдГу). Финансировал пробег спортивное общество  «Буревестник», которое курировало спорт в высших учебных заведениях СССР. Нет уже Советского Союза, нет и «Буревестника», а пробег успешно продолжает свою жизнь.

Продолжение...
 
Микроцикл скороходов
18.09.2012

Недельный микроцикл скороходов в подготовительном периоде

Автор: Б.Г. Галимов

Современный спорт характеризуется стремительным ростом спортивных достижений. Поиск наиболее рациональных способов использования энергетических кладовых организма, оптимальная организация тренировочного процесса.

Выявление наилучших критериев функционального состояния спортсмена и средств, ускоряющих восстановление, использование различного рода тренажерных устройств, познание тайн наследственности и изменчивости спортивной одаренности – вот тот не полный перечень проблем, которые необходимо решить ученым и практикам.

Продолжение...
 
Подготовка спортивного резерва
18.09.2012

Корреляционный и факторный анализ в многолетней подготовке спортивного резерва

Автор: И.Г. Гибадуллин

В настоящей работе проведен статистический анализ данных физического развития спортсменов-биатлонистов в динамике от 10 лет до 22 лет. Наблюдаемая группа состояла из 15-20 человек, которые начали тренироваться в 1981 г. и находились под наблюдением до 1991г., т.е. в течение 10 лет. По каждому году развития набраны статистические данные физического состояния спортсменов – от 143 до 179 в зависимости от возраста спортсменов. Главной целью исследования было выделение основных параметров, влияющих на результаты спортсменов и установление динамики их влияния на основной результат. Главным инструментом исследования был статистический пакет «SPSS-8.0).

Продолжение...
 
Спортивная подготовка юных боксеров
18.09.2012

Требования к методике использования игрового метода в спортивной подготовке юных боксеров

Автор: С.В. Трушников


Анализ многочисленной литературы по теории и методике детского и юношеского спорта позволил установить, что приоритетной целевой направленностью процесса спортивной тренировки детей является создание полноценной базы двигательной и личностной подготовленности к демонстрации высших спортивных достижений в оптимальном возрастном периоде при сохранении комплексности педагогических воздействий в отношении всех видов спортивной подготовки (М.Я. Набатникова; В.П. Филин, Н.А. Фомин).

Продолжение...
 
Эффективность занятий флорболом
18.09.2012

Обоснование эффективности занятий флорболом

Автор:  О.Е. Макарова

Флорбол является командным игровым видом спорта и представляет собой хоккей в спортивном зале. Повышенный интерес к новому виду спорта наблюдается и в нашем регионе. Тренеры и учителя физкультурой занимающиеся с детьми флорболом, расценивают его как еще одно эффективное и относительно недорогое средство реализации идей воспитания гармонически развитой личности ребенка в соответствии с запросами современного общества.  Занятия детей целенаправленной деятельностью прививает навыки здорового образа жизни.

Продолжение...
 
Развитие легкой атлетики
18.09.2012

Некоторые аспекты развития легкой атлетики в ННГУ

Автор: В.Ф. Соловьев

С приходом новой общественно-экономической формации в стране, сильно изменилась структура легкоатлетического спорта во всех подразделениях, в том числе в ВУЗах. Повальное сокращение финансирования привело к резкому уменьшению легкоатлетических соревнований, особенно для спортсменов среднего звена, значительную часть которых составляли студенты.

Продолжение...
 
Тренировка лыжников-гонщиков
18.09.2012

Особенности  тренировки  лыжников-гонщиков в условиях ВУЗа

Автор: А.М. Летнянчик

В условиях высшей школы существуют определенные трудности в достижении студентами-спортсменами высоких спортивных результатов, но мы остановимся на основных, которые в первую очередь надо учитывать при работе со студентами: на психической нагрузке, возрастных особенностях и дефиците времени. Значительная психическая нагрузка, испытываемая спортсменами, обусловлена главным образом умственным и физическим напряжением. Нельзя не отметить при этом взаимного положительного влияния умственной и физической деятельности на гармоническое развитие личности. Физические нагрузки, получаемые студентами в процессе правильно организованной спортивной тренировки, укрепляют их здоровье, способствуют формированию положительных черт характера и успешной учебе.

Продолжение...
 
Подготовка лыжников старших разрядов
18.09.2012

Годичный план подготовки лыжников старших разрядов в условиях ВУЗа

Автор: Н.Н. Устюхова

В условиях ВУЗа к категории старших разрядов следует отнести лыжников, стабильно показывающих разряды выше первого разряда. Уровень развития функциональных возможностей у таких спортсменов достаточно высокий. Годичный план лыжников старших разрядов подчинен в основном календарю соревнований, а уже затем особенностям учебного процесса. Здесь необходимо планировать лишь небольшое снижение нагрузки в период сессий, в остальное же время спортсмен тренируется исходя из общих закономерностей формирования спортивной формы к наиболее ответственным стартам сезонов. 

Продолжение...
 
Основы шахматно-шашечной игры
18.09.2012

Опыт проведения занятий по курсу «основы шахматно-шашечной игры» со студентами специальности 022300 «физическая культура и спорт»

Автор: Ю.А. Лебедев

Выпускник университета по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» - это своеобразный многоборец. Подготовленность по основным видам спорта у него должна быть на уровне не ниже 2-го спортивного разряда. Довести студента до такого уровня подготовки не просто, и каждый вид спорта в этом направлении имеет свои особенности и общие закономерности. В Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского на факультете физической культуры и спорта со студентами проводятся занятия по основам шахмат и шашек. Эти занятия включены в учебный план. О важности таких занятий вряд ли нужно говорить. Выпускники факультета будут работать в школах, вузах, спортивных лагерях, турбазах, где необходимо организовывать и проводить шахматно-шашечные турниры.

Продолжение...
 
Стимулирование развития массового спорта
18.09.2012

Стимулирование развития массового студенческого спорта через смотр-конкурс

Автор: Б.А. Акишин

В докладе предлагается система оценки развития массового студенческого спорта в регионе или в университете, позволяющая сравнивать постановку физической культуры и спортивного мастерства на различных уровнях.

Главной целью конкурса является привлечение внимания региональных руководителей студенческого спорта к развитию физкультурно-оздоровительной работы  и массового спорта в студенческой среде.

Продолжение...
 
Управление физическим воспитанием
18.09.2012

Организация и управление физическим воспитанием студентов в отделении единоборств технического университета

Авторы: Ф.Ю. Ахметзянов, А.В. Макейчев

В последнее время министерство образования России вновь обратило серьезное внимание к проблемам физического воспитания студенческой молодежи. Разрабатывается президентская программа тестов на физическую подготовленность молодежи, совершенствуется учебная программа дисциплины «Физическая культура» в вузах и средних учебных заведениях. Такое реформирование системы подготовки студентов в области физической культуры требует и от кафедр физического воспитания новых подходов к организации учебного процесса. На наш взгляд интересные перспективы открываются при включении в учебный процесс спортивной компоненты, особенно по новым, привлекательным для студентов видам спорта.

Продолжение...
 
Парашютный спорт
18.09.2012

Парашютный спорт в нижегородском госуниверситете

Авторы: Ю.И. Кибец, Л.К. Киселев, В.А. Тарасова

При факультете физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского организована и с 1965 года постоянно действует парашютная секция, подготовившая за время своего существования около 1500 парашютистов первоначального обучения и укладчиков парашютов из числа студентов нашего университета и молодежи города и области. Теоретические занятия и наземная подготовка проводятся в спорткомплексе под руководством инструкторов-общественников, прошедших соответствующую подготовку в областном аэроклубе им. П.И. Баранова.

Продолжение...
 
Оздоровительно-спортивные лагеря
18.09.2012

Оздоровительно-спортивные лагеря, как неотъемлемая часть учебно-спортивной, физкультурно-массовой и культурно-массовой работы в вузе

Автор: В.П. Гласнова

Целью создания студенческого оздоровительно-спортивного лагеря «Чайка» в Ульяновском государственном университете является обеспечение условий для организации активного отдыха студентов, укрепления их здоровья, совершенствования физической подготовки и спортивного мастерства членов сборных команд университета. Лагерь «Чайка» является круглогодичным, и помимо летних и зимних каникул, студенты УлГУ могут выезжать на отдых в лагерь и   на выходные дни. Суммарная продолжительность отдыха студентов на базе «Чайка»  составляет 3-5 месяцев в год. Около 700 человек ежегодно отдыхают в лагере.

Продолжение...
 
Спортивные игры приволжского федерального округа
18.09.2012

О проведении первого студенческого фестиваля спортивных игр вузов приволжского федерального округа

Авторы: А.В. Гутко, В.Г. Кузьмин, В.В. Лебедев, Т.С. Чепурнова

 С 22 по 27 сентября этого года состоялся I студенческий фестиваль спортивных игр ВУЗов ПФО. Это было первое крупное мероприятие в рамках только что организованного Приволжского спортивного студенческого союза (ПССС).

В залах Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) прошли игры по бадминтону и баскетболу, а спортивный зал Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) принял волейболистов. В связи с непредвиденными обстоятельствами по вводу в эксплуатацию нового спорткомплекса НГТУ, организаторам фестиваля пришлось проводить соревнования в 3-х залах. Из-за недостаточного количества залов уложиться в столь короткие сроки было проблематично и это создавало трудности судейской коллегии в составлении расписания игр. 

Продолжение...
 
Создание приволжского спортивного союза
18.09.2012

О создании приволжского  спортивного  студенческого  союза

Авторы: А.И. Киселев, А.В. Гутко, В.Г. Кузьмин, В.В. Лебедев

Студенчество представляет собой наиболее активную и организованную часть российской молодежи, которая в перспективе будет определять всю экономическую, культурную и политическую жизнь российского общества. Поэтому обществу небезразлично, какие процессы протекают и развиваются в студенческой среде. Развитие студенческого спорта позволяет избежать распространения в студенческой среде негативных явлений, способствует укреплению здоровья, ведению здорового образа жизни, позволяет молодежи активно и с пользой для здоровья проводить свой досуг, дает возможность молодым людям развивать свои лидерские качества. В связи с этим, развитие студенческого спорта требует внимания и поддержки со стороны региональных государственных органов власти и общественных организаций. 

Продолжение...
 
Деятельность менеджера в физической культуре
18.09.2012

Значение деятельности менеджера в физической культуре и спорте и ее определяющие факторы

Автор: Карло Марчано

Роль менеджера (выпускника ВУЗа), получившего диплом по специальности «Двигательная и спортивная деятельность» (менеджер по физической культуре и спорту по российскому законодательству) в жизни студентов и молодежи Италии постепенно принимает все более важное значение.

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 11 12 13 14 Следующая > В конец >>

Всего 254 - 276 из 307