Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура





Оптимизация учебно-тренировочного процесса
17.09.2012

Мониторинг физической подготовленности и физического развития в оптимизации учебно-тренировочного процесса

Автор: Б.Х. Ланда

Оценка эффективности внедрения опытными преподавателями физической культуры и тренерами инновационных авторских программ и частных методик, направленных на массовое оздоровление и физкультурно-спортивное совершенствование обучающихся, актуальная задача.
Для ее решения предлагается методика и технология мониторинга показателей физических качеств, физического развития и функциональной подготовленности, динамика которых периодически отслеживается в процессе проведения учебно-тренировочных занятий.

Продолжение...
 
Закон о физической культуре и спорте
17.09.2012

Значение закона о физической культуре и спорте Российской Федерации

Авторы: В.Г. Кузьмин, Ю.А. Лебедев

Этот федеральный закон подписан Президентов Российской Федерации и вступил в силу 30 марта 2008 г. Прежний закон (принятый в 1999 г.) имел заметное положительное влияние в период перехода нашей экономики к рыночным условиям, но прошедшие годы потребовали внести в него определенные коррективы.

Продолжение...
 
Развитие силовой подготовки
17.09.2012

Развитие силовой подготовки при использовании тренажеров

Автор: Л.А. Зеленин

Многолетней педагогический опыт и практика убедительно свидетельствуют, что мощным стимулом активизации всех жизненно важных функций и процессов, происходящих в организме, являются занятия с отягощением на тренажёрах. Применение тренажёров и специальных приспособлений всегда определяются целями и задачами каждого занимающегося на конкретном этапе тренировки. Целенаправленные с регулярными занятиями физических упражнений с отягощениями на тренажёрах способны значительно увеличить у молодёжи свою силу, исправить многие недостатки своего телосложения (сутулость, узкие плечи и грудь – расширить, тонкую шею и руки существенно укрепить и увеличить, избавиться от непомерно широкой талии и излишней полноты, некрасивую форму ног сделать красивой и др.). 

Продолжение...
 
Тренажеры для физической подготовки
17.09.2012

Тренажеры для комплексной физической подготовки

Автор: Л.А. Зеленин

Научно-техническая революция в современном мире позволяет интенсифицировать все сферы материального и духовного производства, которая возрастающее привлекает внимание к проблеме подготовке человека к тому или иному виду двигательной деятельности с помощью технических средств и тренажёров.

Основным назначением тренажёров используемых в физической подготовке занимающихся, является не только обеспечение интенсификации режима их работы с целью активизации процесса приспособления организма к специфическим условиям спортивной деятельности, а также самое важное исключение из данного процесса максимально возможного количества ошибок и формирование умений и навыков самоконтроля.

Продолжение...
 
Организация студенческих соревнований
17.09.2012

Некоторые особенности проведения международных студенческих игр «sell-games» как полезный опыт для организаторов комплексных студенческих соревнований

Автор: А.В. Гутко

Балтийские студенческие игры, в которых российские спортсмены принимают участие с 2006 г., несомненно, имеют определенный интерес в плане организации и проведения крупных комплексных студенческих соревнований.

История возникновения этого студенческого форума уходит в далекий 1923 год. Именно тогда в эстонском городе Тарту студенческие союзы Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы организовали Первую Балтийскую студенческую Олимпиаду, в которой студенты этих стран соревновались в легкой атлетике, теннисе и футболе. Позже соревнования стали называться «SELL-GAMES» по первым буквам названия стран-учредителей и проводились вплоть до начала Второй мировой войны.

Продолжение...
 
Значение массового спорта
17.09.2012

Социальное значение массового спорта в молодежной политике России

Автор: В.И. Григорьев

В реализации молодежной политики массовый спорт – признанный стратегический фактор воспитания гармонически развитого человека, обретает свойства молодежной субкультуры. Выполняя общекультурные и специфические функции, он затрагивает практически все социальные процессы, формирующие человеческий потенциал России. Для него характерна своя дифференциация, инфраструктура, средства, организационные формы и специфика развития. Массовый спорт является эффективным и наименее затратным, с экономической точки зрения, социальным механизмом подготовки и включения в социальную жизнь этой социально-демографической группы общества. 

Продолжение...
 
Физкультурно-оздоровительная работа
17.09.2012

Массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в вузе

Авторы: И.А. Васельцова, А.А. Стрельников

Значение физической культуры и спорта в жизнедеятельности, духовном и физическом становлении отдельного человека, нации и человечества в целом настолько велико, что  Мадридская Декларация ОПЕК в 1991 году провозгласила: «Нет воспитания без воспитания физического». 

Продолжение...
 
Деятельность женщин в спорте
17.09.2012

Социально-психологические особенности деятельности женщин в спорте

Авторы: В.Ю. Асанин, В.М. Кильнесов

Долгое время социологи и психологи изучали вопрос, как отличаются женщины от мужчин в психологических характеристиках: качественно или количественно. Следует отметить, что между полами гораздо больше общих черт, чем различий. Даже при рассмотрении черт, характеризующихся наибольшими различиями, следует помнить о том, что мы имеем дело с различиями в степени и свойствах, что множество мужчин и женщин имеют одинаковые черты и только в крайних точках находятся только мужчины с мужскими чертами и только женщины, с женскими чертами. Например, наиболее энергичный мужчина энергичнее самых энергичных женщин, но последние могут быть энергичнее многих мужчин. До настоящего времени наука не смогла обнаружить серьезных качественных различий между полами.

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 11 12 13 14 Следующая > В конец >>

Всего 300 - 307 из 307