Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право





История одного убийства
06.10.2012

История одного убийства

Автор: Никифорова Д.Ф., Иванова И.Г.

1.    На современном этапе демократического развития России, характеризующемся всесторонними преобразованиями жизни государства и общества, изменением политических, экономических, социальных, правовых приоритетов, особое место занимает борьба с преступностью во всех ее проявлениях. И наиболее важным аспектом борьбы с преступностью является борьба за жизнь человека во всех ее проявлениях. И если правоохранительным органам не удалось предотвратить совершения тяжкого преступления лишающего жизнь человека, то сама справедливость возлагает на правоохранительные органы полномочия по выявлению преступника и его наказанию.

Продолжение...
 
Опыт предания суду
06.10.2012

Международный опыт предания суду: поиск оптимального института подготовки дела к судебному разбирательству

Автор: Суслова Е.В., Ковтун Н.Н.

Стадия предания суду (с момента принятия нового УПК РФ – стадия подготовки дела к судебному заседанию) – первая стадия уголовного судопроизводства России, в которой суд вступает в процесс со своей основной функцией и впервые знакомится со всеми представленными сторонами материалами и доказательствами.

Продолжение...
 
Насилие применяемое сотрудниками правоохранительных органов
06.10.2012

Правовые средства прекращения волокиты, допускаемой при доследственных проверках сообщений о незаконном насилии, применяемом сотрудниками правоохранительных органов

Автор: Исаченков С.Б., Барабаш А.С.

При рассмотрении Следственным комитетом РФ (ранее – Следственным комитетом при прокуратуре РФ) сообщений граждан о пытках, применяемых сотрудниками правоохранительных органов, очень велик процент отказов в возбуждении уголовного дела по ст. ст. 285, 286, 301, 302 УК РФ. Данную проблему усугубляет то, что в некоторых случаях незаконное постановление следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела не может быть обжаловано в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ.

Продолжение...
 
Оборот наркотиков в странах СНГ
06.10.2012

Сравнительная характеристика уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотиков в странах СНГ

Автор: Попов А.И., Булычева Е.С.

Особенности правового пространства государств - участников СНГ, их традиции и законодательный опыт обуславливают различия в структурах уголовных кодексов этих государств, содержащих нормы об ответственности за деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Продолжение...
 
Уголовная ответственность за геноцид
06.10.2012

Проблемы применения нормы об уголовной ответственности за геноцид

Автор: Москалев Г.Л., Хлупина Г.Н.

Преступление геноцида, посягая на безопасность человечества, представляет, пожалуй, наибольшую общественную опасность среди всех, запрещенных уголовным законом, деяний. В Уголовном кодексе Российской Федерации статья 357, предусматривающая уголовную ответственность за преступление геноцида существует с 1996 года. За 15 лет существования рассматриваемой нормы в российском уголовном законодательстве по данной статье не было вынесено ни одного обвинительного приговора суда. Этот факт ставит вопрос об эффективности работы судебных органов при осуществлении судопроизводства по делам о геноциде. События в Южной Осетии трехлетней давности и отсутствие обвинительного приговора суда по данному делу по сей день говорят о том, что проблема применения нормы об уголовной ответственности за геноцид актуальна для России и требует решения.

Продолжение...
 
Нарушение правил безопасности
06.10.2012

Субъект нарушения правил безопасности при производстве работ

Автор: Медведев Е.В.

Субъект нарушения правил производства опасных работ, по мнению большинства ученых, специальный. Это лицо, на котором лежит обязанность по соблюдению соответствующих правил безопасности на производстве. Такой вывод специалисты, как правило, делают по аналогии с нарушением правил охраны труда, по отношению к которому преступления, закрепленные в ст.ст. 215, 216, 217 и 219 УК, чаще всего позиционируются как специальные составы.

Продолжение...
 
Назначение наказания за преступление
06.10.2012

Содержание общих правил назначения наказания за преступление, совершенное в соучастии

Автор: Куликов Е.А., Плаксина Т.А.

Часть 1 ст. 67 УК РФ предусматривает, что при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Таким образом, законодатель ориентирует правоприменителя учитывать характеристику деяния соучастника на фоне деяний других лиц, совместно с ним умышленно совершающих умышленное преступление.

Продолжение...
 
Регламентация прямого умысла
06.10.2012

Проблемы законодательной регламентации прямого умысла, связанного с наступлением последствий

Автор: Галкин В.В., Морозов В.И.

Правильное установления вида умысла имеет большое значения для определения границ ответственности лица, поскольку большинство уголовно-правовых институтов традиционно связанно с прямым умыслом. Однако, его законодательная регламентация, в силу своей некорректности, абстрактности затрудняет его установление в точном соответствии с содержание уголовного закона в связи с чем, практика искусственно расширяет или ссужает его признаки.

Продолжение...
 
Уполномоченные по правам человека
06.10.2012

Проблемные аспекты компетенции уполномоченного по правам человека

Автор: Гусева А.О.

Принятый в июле 2010 года Федеральный закон №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»1 стал новой ступенью в развитии процедуры досудебного урегулирования споров. Данный институт, широко распространенный в странах Европы, для российской правовой реальности является новым и поэтому требуется осмысление его роли и возможностей использования исходя из имеющихся правовых институтов. В данной статье будут исследованы существующие проблемы компетенции Уполномоченного по правам человека в РФ, а так же возможные способы взаимодействия между институтом Уполномоченного по правам человека и развивающимся институтом посредничества.

Продолжение...
 
Государственный язык
06.10.2012

Государственный язык: законодательное закрепление в рф и зарубежных государствах

Автор: Бороздин М.С., Жуковина В.С.

Одним из важных фактором, влияющих на положение того или иного языка в государстве, является закрепление за ним определённого правового статуса языка. Под правовым статусом языка традиционно понимают его правовое положение как юридического объекта, место в социальной системе, определённое законом и социальными функциями.

Продолжение...
 
Право человека на жизнь
06.10.2012

Право человека на жизнь и достижение целей государственной организации

Автор: Политова О.А., Дробышевский С.А.

Чтобы сохранилось независимое политическое общество, люди должны в нем жить. Отсюда норма, включающая субъективное право на жизнь каждого лица, а также субъективную обязанность остальных его членов это правомочие уважать; такая обязанность существует в качестве приказа суверена подданным в подобном социальном организме.

Продолжение...
 
Правовое регулирование общественных отношений
06.10.2012

Эмпирические данные о правовом регулировании общественных отношений в независимых деревнях индейцев юрок (северная калифорния) как предмет научного анализа

Автор: Дробышевский Д.С., Дробышевский С.А.

В современной отечественной юридической литературе ведётся дискуссия о том, существует ли в первобытных человеческих общностях право как приказ суверена подданным. Подчас последние три понятия предстают в трактовке Дж. Остина.

Продолжение...
 
Охрана прав и свобод человека
06.10.2012

Охрана прав и свобод человека и гражданина в свете нового закона «о полиции»

Автор: Теплякова А.В., Шафиров В.М.

С 1 марта в России вступил в силу новый закон «О полиции». В основу закона положена идея закрепления правоохранительного предназначения полиции в обществе, а также гуманизация форм и методов работы полиции.

Закон исходит из необходимости безусловного обеспечения прав граждан и организаций в деятельности полиции, установления действенных гарантий законности ее деятельности.

Продолжение...
 
Понятие правонарушитель
06.10.2012

Современное понятие правонарушитель

Автор: Петрова Н.В., Шафиров В.М.

В настоящее время вызывает большой интерес проблема определения понятия правонарушитель. Так как до настоящего времени ни в юридической литературе, ни в нормативно-правовых актах нет четкого и доктринального понятия. Попытки выделения в курсе теории права понятия правонарушитель сводились лишь к его упоминанию. Проблема же состоит в комплексном изучении данного понятия, выявления ряда признаков, характерных для правонарушителей всех отраслей права, и утверждения родового понятия, на основе сравнительного анализа действующего законодательства.

Продолжение...
 
Проблемы происхождения государства
06.10.2012

Проблемы происхождения государства и их решение на современном этапе

Автор: Молчаков Н.Ю., Малиновский А.А.

Вопрос о происхождении государства в дореволюционной и советской юридической науке.

Проблема происхождения государства является «одной из кардинальных проблем юриспруденции1», но и сейчас в начале 21 века в российской учебной и монографической литературе сложно найти ответ на данный вопрос. К сожалению, долгое время в нашей стране ученые-юристы занимались не поисками решения этой проблемы, а создавали юридическую науку, выражающую марксистко-ленинское научное мировоззрение. 

Продолжение...
 
Государственно-конфессиональное управление
06.10.2012

Феномен государственно-конфессионального управления

Автор: Кардашевский А.В.

Проблема государственно-конфессиональных отношений (далее -ГКО), т.е. взаимоотношений между государством и конфессией, является одной из наиболее актуальных не только в современной науке теории государства и права, но и в реальной практике. В нашей стране это связано в первую очередь с тем, что с распадом Советского Союза кардинально изменилось отношение общества и органов государственной власти Российской Федерации к конфессиям и религии в целом. Были провозглашены демократические права и свободы, равенство. 

Продолжение...
 
Локальные нормативные правовые акты
05.10.2012

Локальные нормативные правовые акты: к вопросу о правовых функциях и о субъектах правотворчества

Автор: Калюжнов Е.Ю., Давыдова М.Л.

Неоправданный, но исторически сложившийся фрагментарный ("мозаичный") характер отечественных научно-правовых изысканий в сфере локальных нормативных правовых актов1 обусловлен как "унаследованными" проблемами советской правовой идеологии (в виде традиционных для неё апологии государственной монополии на правотворчество, односторонности теоретических выкладок о формах собственности и общественном самоуправлении, неразвитости учения о механизме социального действия права и т.п.), так и сложностями эмпирического характера (включая недостаточное правовое качество ЛНПА, их массовость и рассредоточенность, отсутствие общедоступных источников опубликования (обнародования) и систематизации таких актов в общегосударственном (или ином крупном) масштабе и др.)2.

Продолжение...
 
Обоснованию решений в суде
05.10.2012

Различные подходы к обоснованию решений в судебной практике Литвы

Автор: Донатас Мураускас, Эгидиюс Курис

Конституционный суд Литовской Республики определил необходимость аргументировать судебные решения на основании требования, следующего из принципа правового государства. Необходимость аргументировать судебное решение признана как доктриной, так и практикой судов. Обоснование решения суда позволяет понять, почему суд оценивает ситуацию определенным образом.

Продолжение...
 
Обеспечение качества жизни
05.10.2012

Стандартизация в обеспечении качества жизни населения

Автор: Жарикова М.В.

Аннотация: в статье рассматривается возможность установления стандартов качества жизни путем ограничения «минимум - максимум» получения доходов.

Стандарты в обеспечении качества жизни населения страны рассматриваются нами как устоявшиеся и оформленные на государственном уровне нормы удовлетворения физиологических и духовных потребностей населения. При этом нами не рассматривается удовлетворение в среднем, а стандарты должны содержать пределы «минимум – максимум».

Продолжение...
 
Модернизация экономики страны
05.10.2012

Модернизация экономики страны в современных условиях

Автор: Жариков Р.В.

Аннотация: в статье рассматривается возможность и пути модернизации российской экономики на инновационной основе.

Современные условия характеризуются дальнейшим разрушением остатков научно-производственного потенциала страны и мировым финансовым кризисом. При этом промышленные предприятия оказались объектами собственности у людей далеко не компетентных в области управления и желающих любой ценой, во-первых, окупить вложенные финансы в приобретение собственности и, во-вторых, продолжать выкачивать из предприятия все возможное, а затем переоборудовать под складские или торговые учреждения, как случилось с ОАО «Тамбовполимермашем». 

Продолжение...
 
Рукотворность финансового кризиса
05.10.2012

Рукотворность финансового кризиса и его возможные последствия

Автор: Жариков В.Д.

Аннотация: в статье рассматриваются причины финансового кризиса и его по¬следствия для развитых стран.

Мировой финансовый кризис можно назвать рукотворным, так как он был организован кучкой богатых владельцев ценных бумаг, которые могут регулировать финансовые отношения на фондовом рынке путем проведения огромных по размерам финансовых спекуляций.

Продолжение...
 
Доминанта экономики
05.10.2012

Социальная доминанта государственной экономической политики в России: XVI – XXI вв.

Автор: Жариков В.В., Бредихин В.Е.

Активно обсуждаемая в последнее время в научном сообществе модель социального государства, построение которого в России продекларировано Конституцией 1993 г. делает актуальным обращение исследователей к истокам и традициям российской государственной социально-экономической политики, что позволит яснее определить перспективы такого строительства.

Продолжение...
 
Информационное законодательство
05.10.2012

Цели и принципы информационного законодательства Российской Федерации

Автор: Шубина О.А.

Цели и принципы имеют концептуальный для развития законодательства характер. Следует отметить, что цели и принципы информационного законодательства определенным образом закреплялись в правовых нормах. Так, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ 23 мая 1993 года был принят Рекомендательный законодательный акт «О принципах регулирования информационных отношений в государствах – участниках Межпарламентской Ассамблеи»40, в котором впервые сформулированы принципы правового регулирования информационных отношений. 

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > В конец >>

Всего 1059 - 1081 из 1123