Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ





Направленность занятий физической культурой

Информативность отдельных гемодинамических характеристик при оценке оздоровительной направленности занятий физической культурой на базе избранного вида спорта

Автор: В.Н. Егоров, Д.Л. Миронов, Э.М. Попов

В последнее время все больше уделяется внимание использованию в качестве методов контроля за эффективностью учебного процесса по физической культуре различные гемодинамические характеристики.

Целью нашей работы являлось изучение информативности отдельных гемодинамических характеристик при оценке оздоровительной направленности занятий физической культурой на базе избранного вида спорта.

Исследование проводились на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета. В исследовании приняло участие 66 студенток первого курса, в возрасте 17-18 лет, по состоянию здоровья, отнесенных к основной медицинской группе.

В начале учебного года, на основе результатов реоэнцефалографии выявлено, что у студенток вуза показатели центральной гемодинамики соответствовали среднестатистическим значениям нормы для данной возрастной группы. Большинство значений регионарной гемодинамики у девушек, как в бассейне внутренних сонных, так и позвоночных артерий находились в пределах мягкой нормы. Исключение составлял показатель венозного оттока. Его незначительное превышение нормы для данного обследуемого контингента указывало на наличие дисфункций венозного кровообращения у девушек.

К концу учебного года наблюдалось статистически достоверное снижение показателей систолического давления и ЧСС у студенток, занимающихся на отделении «Спортивная гимнастика» и «Легкая атлетика», в среднем снижение составило, соответственно, 4% и 10%. У студенток с отделения «Волейбол» при исследовании аналогичных показателей выявлена отрицательная динамика результатов. Динамика значений длительности сердечного цикла у студенток носила обратно пропорциональных характер величине ЧСС.

Объявление:

Анализ динамики реоэнцефалографических показателей указывал на понижение сосудистого тонуса, проявлявшегося в увеличении значений времени реографической волны, в среднем на 6-10 мс, у студенток с отделения «Спортивная гимнастика». Показатели занимающихся на других отделений указывали на наличие тенденции к повышению тонического состояния сосудов.
Оценивая изменения в состоянии церебрального венозного оттока, следует отметить, что в зависимости от спортивной направленности занятий данный параметр кровообращения имел разнонаправленную динамику распределения значений. Дисфункция венозного кровообращения у студенток отделения «Волейбол» и «Легкой атлетики» стала менее выраженной, но, по-прежнему, находилась за верхней границей нормы. Снижение индекса венозного оттока, в среднем, составило от 2% до 6%. У студенток, предпочитавших заниматься упражнениями гимнастики, значения данного показателя практически не изменились.

Полученные экспериментальные данные свидетельствовали о необходимости использования отдельных параметров гемодинамики в качестве оценочных критериев адаптационных возможностей студентов с целью индивидуализации их двигательной активности и повышения оздоровительной направленности процесса по физической культуре в вузе.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >