Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Влияние физических упражнений на здоровье





Влияние физических упражнений на здоровье

Влияние физических упражнений на здоровье студентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракт

Автор: Т.Ю. Покровская, Э.В. Галимова, И.М. Галимов

В настоящее время заболеваниями желудочно-кишечного тракта, по статистическим данным, страдает почти половина населения Земного шара. 

Причины возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта достаточно многообразны. Это нарушение питания в широком смысле слова (несоблюдение режима, частое употребление блюд, раздражающих слизистую оболочку желудка) употребление алкоголя, курение,  длительный прием лекарств и т.д. И очень важно заметить, что состояние желудочно-кишечного тракта и состояние иммунной системы человека – звенья одной цепи.

Поскольку нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев имеют достаточно сложный причинный характер, то  достичь полного эффекта излечения терапевтическими методами стало гораздо труднее. Медикаментозная терапия, не всегда, дает желаемый результат из-за ряда побочных эффектов принимаемых  лекарств, развития привыкания, а порой и непереносимости принимаемых препаратов, проявлений лекарственной болезни. В этих случаях  остается возможность использования других вариантов лечения, в частности, лечебной физкультуры.

В нашем университете по данным амбулатории на учете с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в 2002 году состояло 185 студентов, в 2003 году -  210, в 2004 году – 220 и в настоящее время 242 студента. Причем с учета за этот период снято всего 22 человека.

Как видно из выше приведенных данных уровень выздоравливания очень низок, а количество больных растет. Поскольку лечебная физическая культура, по своей эффективности, очень значимая часть всего комплекса консервативных мероприятий, проводимых с целью лечения, реабилитации и профилактики данного заболевания, студентам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, был предложен целый блок методик, с помощью которых можно корректировать и индивидуально подобрать комплексы упражнений, в зависимости от его физической подготовленности. Рекомендуемые упражнения были направлены на улучшение состояния студентов  с данным заболеванием, а именно: укрепление мышц брюшного пресса, улучшение моторики кишечника, нормализации общего функционального состояния органов брюшной полости т. д. Это способствовало не только улучшению общего состояния студентов, но и служило профилактикой данного заболевания. Так как узкие рамки учебного расписания вуза не позволяют в полном объеме достигнуть желаемого результата, были предложены комплексы упражнений и для регулярных самостоятельных занятий в домашних условиях. При этом учитывались индивидуальные особенности каждого больного, имеющего данную патологию.
Социологический опрос, проведенный в конце учебного года со студентами, имеющими заболевания желудочно-кишечного тракта, показал, что 11% из общего числа больных студентов отметили существенное улучшение своего самочувствия.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >