Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Организация занятий физической культурой





Организация занятий физической культурой

Организация занятий физической культурой со студентами в условиях не стандартного спортивного зала

Автор: Е.Н. Ратова

В настоящее время в связи с недостатком спортивных площадей (площадок, залов) актуальна проблема организации занятий физической культурой со студентами в условиях нестандартных спортивных залов.

Решением задач достижения оптимальной двигательной нагрузки, улучшения функциональных возможностей организма в условиях нестандартного спортивного зала является использование упражнений циклического характера.

Исходя из нашего опыта работы на занятиях физической культурой с девушками, мы делаем акцент на таких видах физических упражнений, как аэробика, шейпинг, степ-аэробика, т.е. на циклические упражнения (простейшие упражнения с большим количеством повторений). Эти упражнения не требуют использования дорогостоящего и многочисленного инвентаря, достаточно простейших эспандеров, амортизаторов, скамеек, скакалок и т.д. Используя музыкальное сопровождение, мы эмоционально окрашиваем занятия.
Введение в занятия упражнений силового характера привлекает к урокам физической культуры и юношей. Используются те же, что и у девушек циклические упражнения, но с большим отягощением  и количеством повторений. На занятии с юношами можно применить гантели 3-5 кг, более жесткие амортизаторы, также используются упражнения с весом собственного тела.
Применение Гарвардского  степ-теста в условиях нестандартного спортивного зала дает возможность оценить функциональные возможности студентов, как в начале учебного года, так и в конце.

Нами разработаны контрольные тесты, позволяющие оценить физические качества (быстроту, силу, скоростную выносливость), которые можно применить в условиях нестандартного спортивного зала.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >