Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Оценка физической подготовленности





Оценка физической подготовленности

Система оценки физической подготовленности студентов

Авторы: Н.В. Васенков, В.А. Арсланов, А.С. Шалавина, Ю.Д. Вахрамеев, А.И. Имамиев, М.А. Талманова, А.М. Садыкова, Ф.Х. Чемоданова, Е.А. Меркулова

Оценка физической и функциональной подготовленности студентов основного учебного отделения является актуальной проблемой.
Нами разработана и проходит апробацию система контрольных тестов. Контрольное тестирование проводится в начале учебного года, для выявления уровня подготовленности и в конце, – как определяющее сдвиг за прошедший учебный период. К сдаче тестов допускаются студенты, прошедшие медицинский осмотр и регулярно посещающие учебные занятия. Каждый семестр студенты сдают 5 обязательных тестов.

За основу оценки тестовых заданий мы взяли примерную программу по физической культуре в Вузе 2000 года. Оценка физической и функциональной подготовленности студентов на всех курсах обучения дифференцирована, требования от курса к курсу повышаются.

Контрольные тесты I и II семестров отличны друг от друга и включают в себя испытания физических качеств: силу, быстроту, силовую выносливость и функциональную подготовленность (Гарвардский степ-тест).

Учитывая специфику будущей профессии наших студентов – учитель школы, со II курса каждый семестр студенты должны провести вводную часть занятия в своей группе на оценку.
Оценка результатов тестирования определяется по сумме набранных очков за выполнение каждого теста, но не ниже 1 очка, в каждом упражнении.
Кроме 5 обязательных тестов преподаватель по своему усмотрению может ввести в программу испытаний студента дополнительный тест, но не более 2-х в семестр.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >