Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Организация самостоятельной работы





Организация самостоятельной работы

Организация самостоятельной работы студентов Башкирского государственного аграрного университета

Авторы: И.В. Новиков, Ю.А. Ишков

Учебные факультативные занятия по физическому воспитанию студентов включают самостоятельную работу, что способствует лучшему усвоению учебного материала, улучшению здоровья, повышению уровня физического развития и физической подготовленности.

В Башкирском аграрном университете самостоятельные занятия включены в программу учебного процесса для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья и ослабленное физическое развитие.

Самостоятельная работа студентов подготовительной группы включает сдачу контрольных нормативов: бег 100 м, прыжки в длину с места, кросс 300 м и подтягивание. Для выполнения контрольных нормативов подбирали комплекс упражнений индивидуально с учетом физического здоровья, подготовленности студента, что способствовало  выполнению нормативов. Особенно это касалось лиц с отклонениями в сердечно-сосудистой системе.

Установлено, что студенты подготовительной группы имеют недостаточную силу мышц, что требовало подбора специальных упражнений для укрепления данной группы мышц. В последующих занятиях постепенно увеличивали нагрузку для лучшей адаптации организма.

При анкетировании студенты сообщали, что самостоятельные занятия способствовали подготовке к сдаче нормативов и повысили работоспособность. Жалоб на ухудшение состояния при самостоятельной подготовке не было. Ряд студентов указывали, что в процессе самостоятельных занятий постепенно исчезали наблюдаемые ранее одышка, утомление, которые отмечались в начале занятий даже при короткой и мало интенсивной пробежке. Четко соблюдая предложенную нами программу самостоятельной работы, студенты смогли подготовиться к сдаче нормативов.

Объявление:

Из 29 студентов, занимающихся самостоятельно на уроках, в беге на 3000 м положительно сдали норматив 26 человек, количество подтягиваний увеличилось в 2-3 раза, в прыжках в длину с места результаты увеличились на 10-15 см, в беге на 100 м -  на 0,5-0,6 сек.

Таким образом, наши наблюдения показали, что индивидуально разработанная программа самостоятельной работы студентов с учетом их физической подготовленности, показателей здоровья способствует более успешным результатам сдачи контрольных нормативов по сравнению со студентами основной медицинской группы.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >