Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Профессиональное физкультурное образование





Профессиональное физкультурное образование

О профессиональном физкультурном образовании в нижегородской области

Авторы: Самыличев А.С., Кузьмин В.Г., Полетаева О.Н.

Как известно, физкультурное образование является процессом и одновременно результатом овладения знаниями, умениями и навыками в области физической культуры [4]. А последнее, исходя из концепции ученых СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, объединяет в себе несколько компонентов: физическое воспитание, спорт, физическую рекреацию и физическую реабилитацию [1].

Физкультурное образование дифференцируют на три разновидности: общее, дополнительное, профессиональное [2]. И, если первые две разновидности имеют в Нижегородской области солидную историю, насчитывающую несколько десятков лет, то в последней в настоящий момент происходят значительные изменения.

Более 50 лет высшее физкультурное образование получают студенты, обучающиеся на факультете физической культуры (ФФК) Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ). Выпускники ФФК в основном ориентированы на работу в качестве учителя физической культуры средней школы. В последние годы на ФФК НГПУ открыта новая специальность: «педагогика и психология».

Необходимо заметить, что студентами ФФК  НГПУ становились как выпускники средних школ, так и выпускники двух педагогических училищ (ныне колледжей): Лукояновского и Дзержинского. До последних двух лет у абитуриентов, желающих получить высшее физкультурное образование, была еще одна возможность стать студентом заочного отделения филиала СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. По ряду причин уже второй год, как не ведется набор в это высшее учебное заведение. Но в Нижнем Новгороде в последние  годы открылось целых два факультета, закончив которые студенты будут иметь высшее физкультурное образование по специальностям, востребованным в современном обществе.

В текущем году пятилетний юбилей отметил факультет адаптивной физической культуры филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Первые выпускники филиала обучались по специальности «Физическая реабилитация» и работают как в сфере образования (специальные коррекционные школы 8 видов, классы коррекционного обучения массовых школ) так и в сфере здравоохранения (реабилитационные центры, санатории).

Объявление:

А четыре года назад был открыт факультет физической культуры и спорта при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Один из первых подобных факультетов, созданных в классических Университетах России [3]. Будущие менеджеры в области физической культуры и спорта получают интегральную подготовку, включающие кроме традиционных дисциплин цикл экономических, юридических и компьютерную подготовку.

Литература:

1.    Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания. – М., Просвещение, 1979. – 360с.
2.    Железняк Ю.Д. Теория и методика обучения предмету «Физическая культура »: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатов – М.: Академия, 2003 – 272с.
3.    Кузьмин В.Г. Факультет физической культуры и спорта и его первостепенные задачи // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: сборник статей. – Н. Новгород, 2002, с.6-10.
4.    Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. Учеб. заведений. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Академия, 2002 – 480с.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >