Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Оценка физиологических показателей





Оценка физиологических показателей

Оценка физиологических показателей у физически подготовленных лиц при стандартных нагрузках

Авторы: В.В.  Кислянская, Э.А. Имельбаева, Л.И. Бессмертнова

С целью оценки особенностей реагирования сердечно-сосудистой системы нами были определены физиологические показатели у физически подготовленных лиц при выполнении стандартных физических нагрузок. Проводили определение исходных значений частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД), высчитывали показатели систолического и минутного объема крови (СОК и МОК) у 17 студентов факультета физической культуры и спорта Восточного института гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ).

После выполнения стандартной физической нагрузки – 20 приседаний за 30 сек - определяли эти же показатели повторно. Данные подвергали статистической обработке с применением Т-критерия Стьюдента.

По полученным данным установлено, что у лиц, адаптированных к физическим нагрузкам, стандартная физическая нагрузка приводит к увеличению САД на 1,8, ДАД- 6,5, СОК – 8,8, ЧСС- 33, МОК- на 81,2%.

Полученные данные отражают высокую  способность к мобилизации резервов  сердечно-сосудистой системы и эффективность ее деятельности у физически подготовленных лиц. Однако, значительный прирост ЧСС (до 85%) у 14,8% обследованных свидетельствует о том, что для некоторых индивидуумов эти нагрузки могут являться пороговыми, что требует индивидуального подхода к проведению занятий физическими упражнениями даже при исходных удовлетворительных показателях состояния сердечно-сосудистой системы с обязательным физиологическим контролем.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >