Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Механизм управления здоровьем





Механизм управления здоровьем

Роль физической культуры в совершенствовании адаптационных механизмов управления здоровьем человека

Авторы: Ю.Р. Силкин, Н.Г. Чекалова, М.В. Балина

Факторами, оказывающими влияние на здоровье челове¬ка, являются наследственность, окружающая среда (природная и социальная) и образ жизни человека. Наследственные факторы воздействуют на здоровье человека непосредственно (обеспечивая осуществление тех или иных функций организма), окружающая среда и образ жизни опосредуются возможностями его функциональных систем.

Последние в значительной степени зависят от уровня  адаптированности организма к  воздействию различных факторов и прежде всего реакций на физические нагрузки (результаты функциональных проб - Мартине-Кушелевского, степ-теста, координаторные пробы и т. д.). Реакции могут находиться в пределах нормы (если интенсивность и характер воздействия соответствуют биологически обусловленным адаптационным возможностям организма) или  выходить за эти нормы (если воздействия факторов приводят к перенапряжению его адаптационных возможностей). Известно, что многие нервно-психические, сердечно-сосудистые, злокачественные заболевания (так называемые болезни цивилизации) вызваны стрессовыми ситуациями, интенсивным загрязнением окружающей среды, ускоренными темпами жизни и другими условиями, отличными от тех, к которым происходила адаптация биологического вида в ходе его эволюции.

Системный анализ позволяет выявить специфику человеческого общества как адаптивной системы, способной не только приспосабливаться к условиям окружающей среды, но и активно изменять ее в соответствии со своими потребностями. На наш взгляд, целесообразно выделить биологи¬ческую, экономическую и социальную стороны единого адаптационного механизма управления здоровьем в современном обществе.

Биологическая адаптация предполагает расширение индивидуальных адаптационных возможностей (закаливание, тренировка, рациональное питание и т. п.), а также дальнейшее развитие профилактической медицины и средств медицинской реабилитации.

Экологическая адаптация основана на повышении куль¬туры человека в общении с природой и обеспечении экологически чистой технологии производственных процессов.

Объявление:

Под социальной адаптацией понимается обеспечение оптимальной общественной среды жизни человека. Условно можно выделить общественный и личный уровни управления адаптацией и здоровьем человека. Первый включает меры государственного регулирования охраны окружающей среды и физического воспитания людей различного возраста, включая и акцентируя внимание на перинатальном, грудном и периоде раннего детства. Второй предполагает здоровый образ жизни, культуры труда и обучения, отдыха и общения. Значительную роль в решении указанных задач призвана сыграть физическая культура как неотъемлемый компонент общекультурного развития человека в современном обществе. Физическое воспитание, наряду с другими факторами, призвано обеспечить высокий уровень здоровья, адаптационных механизмов работоспособности и творческого долголетия и, в конечном итоге, расширить диапазон социальной и трудовой активности  российского человека.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >