Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Определение физической подготовленности





Определение физической подготовленности

Определение физической подготовленности студентов ННГУ

Автор: Т.А. Малышева

В настоящее время существует проблема культуры здоровья. Исследования показывают, что у студентов сохранение здоровья не является целью жизнедеятельности. Актуальность представляют социальные цели экономические положения.

В связи с этим перед нашим исследованием ставилась задача наглядно показать значимость физической культуры в здоровьесбережении личности. Исследования проводились по системе аэрофитнесса (аэробика+фитнесс). Данные обрабатывались с помощью компьютерной программы.

Обследовались студентки в возрасте 17-20 лет и женщины, бывшие спортсменки, в настоящее время активно занимающиеся физической культурой в возрасте 31, 49 и 59 лет.

Измерялись антропометрические данные (вес, рост, окружности грудной клетки, тали, таза, бедра, голени, щиколотки и запястья). Также измерялась толщина кожножировой складки (плечо, спина, живот, бедро). Компьютерной программой определялись нормы верхней и нижней границ в соответствии с возрастом, ростом и типом сложения (форминг-индекс). Результаты показали, что у 82 % составил более 70 % из 100 %. У обследуемых женщин этот индекс варьировался от 87% до 100%.

Также исследовалась физическая подготовленность, являющаяся показателем здоровья. Измерялись сердечно-сосудистая выносливость, сила кисти, гибкость (наклон вперёд), силовая выносливость (подъём туловища из положения лёжа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре на коленях).

Объявление:

Результаты показали, что большинство студентов, занимающихся физической культурой только в вузе, имеют очень низкую физическую подготовленность от 1% из 100% (1 студентка) до 45-65%. Женщины имели фитнесс-индекс от 85%  - 31 год, 97 % - 49 лет и 100% - 59 лет.  Наглядность результатов очевидна. Полученные данные помогут специалисту физической культуры устранить элемент недоверия и малозначимости при навязывании здорового образа жизни.  От профессионализма преподавателя зависит как будет формироваться здоровьесберегающее поведение студента.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >