Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Мотивация к занятиям аэробикой





Мотивация к занятиям аэробикой

Мотивация студентов к занятиям аэробикой

Авторы: Е.И. Жукова, Ю.Ю. Бережник

Спортивная работа в вузе представляет одно из наиболее важных направлений в формирование интересов к занятиям спорта, способствует улучшению реализации принципа сознательности и активности в обучении, повышает работоспособность занимающихся. А также является сферой объединения коллективных отношений.

Практический опят показал, что привлечение студентов к дополнительным занятиям (с уклоном на какой-либо вид спорта) способствует формированию ценностных ориентаций личности, активизирует его практическую деятельность в укреплении своего здоровья, дает возможность быстрой ориентации в собственных интересах занятиями физической культуры.

Эффективность учебного процесса по физическому воспитанию можно повысить путем привлечения студенческой молодежи к систематическим  дополнительным занятиям спортом в свободное от учебы время, при этом основным структурным звеном реализации физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий должна являться сборная команды вуза. Так проводятся различные соревнования по фитнес-аэробике в трех номинациях фитнес-аэробика, фитнес-степ аэробике и фанк-аэробике.

Оздоровительная аэробика – одно из средств оздоровительной физической культуры и, следовательно, основной эффект, на который должны быть нацелены занятия и которые, безусловно, должен достигаться, это – оздоровление организма занимающихся.

Человек, занимаясь аэробикой, помимо развития основных физических качеств и изменения антропометрических данных удовлетворяет свои потребности, мотивы, решает определенные задачи, достигает поставленных целей.

Объявление:

Биологические потребности – отражают нужды, ограничивающие жизнедеятельность человека как организма. Это потребности в дыхании, питании, воде, комфортном теплообмене, движении, общении, устранении сенсорного голода, что человеку просто необходимо слушать музыку, видеть изменении картинки перед глазами – то есть должны работать те органы чувств, самосохранение и сохранении рода.

Социальные потребности – психическое отражение нужды личности, ограничивающей ее взаимоотношения с другими людьми и самооценку, отвечающую ценностным ориентациям личности. Это потребность в труде, познании, красоте. У взрослого человека многие биологические потребности подконтрольны социальным.

Процесс удовлетворения потребности выступает как целенаправленная деятельность. У человека возникает потребность, она требует удовлетворения, появляется цель деятельности. Человек удовлетворяет потребность, достигнув цели.

Но по разным причинам потребность не всегда вызывает действие. Психическое явление, связанное с побуждением к действию для удовлетворения потребности, показывается мотивом.
Мотив не обязательно совпадает с целью. Например, цель с помощью занятий аэробикой стать обаятельной и привлекательной, мотив получить удовлетворение и повысить настроение.
Процесс действия мотива показывается мотивацией. Из двух вышеперечисленных потребностей вытекают остальные. Такие как потребность в двигательной активности, общении, самовыражении, уважении со стороны других людей, сексуальная потребность, потребность удовлетворения любопытства.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >