Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Профессионально-прикладная подготовка





Профессионально-прикладная подготовка

К вопросу профессионально-прикладной подготовки студентов старших курсов вузов юридического профиля

Авторы: В.П.Аксенов, Е.Г.Башкатова

В настоящее время идет новый этап в развитии прикладной физической культуры. Связано это, во-первых, с изменениями в характере и условиях современного труда, обусловленных научно-техническими, социально-экономическими и экологическими процессами, во-вторых, с современными проблемами социальной практики физической культуры.

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) является одним из основных направлений в системе физического воспитания населения в РФ. Главными задачами ППФП являются: подготовка людей к различным видам профессиональной деятельности средствами физической культуры и повышение уровня общей и профессиональной трудоспособности.
Современные социально-экономические условия привели к повышению уровня конкуренции на рынке труда. Данное положение требует увеличения профессиональной мобильности выпускников высших профессиональных учебных заведений. В то же время основные идеи концепции модернизации образования в РФ требуют повышения качества образования. Это относится ко всем компонентам образовательного процесса. ППФП является эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущих специалистов. Ее содержание должно разрабатываться кафедрами ВУЗов, непосредственно отвечающими за здоровье и физическую подготовленность студентов, и максимально учитывать специфику избранной профессии.

Для выпускников ВУЗов юридического профиля возникает возможность по окончании учебного заведения работать по основной специальности не только в гражданских организациях (юридических бюро, адвокатских кабинетах и т.п.), но и в органах внутренних дел. Однако в этом случае, как правило, возникает разрыв в уровне профессионально-прикладной физической подготовленности между сотрудниками органами внутренних дел и выпускниками юридических ВУЗов. Это обусловлено тем, что в юридических ВУЗах практически не реализуется раздел ППФП, хотя того требуют государственные стандарты высшего профессионального образования. Программные нормативы по оценке уровня физической подготовленности по ряду тестов остаются неизменными на протяжении         3-4-го курсов, а иногда и всего периода изучения дисциплины «физическая культура». Более того, в отличие от курсантов, у студентов на выпускном курсе отсутствует не только раздел ППФП, но и дисциплина «физическая культура» в целом. Все это приводит к достаточно резкому спаду уровня физической подготовленности выпускников. Особенно ярко эта тенденция проявляется у девушек. В то же время сейчас приток девушек в различные силовые структуры, в том числе и в органы внутренних дел  существенно увеличился.

Разрешить создавшееся противоречие, на наш взгляд, позволит введение спецкурса «Профессионально-прикладная физическая подготовка» для студентов выпускного курса юридических ВУЗов. Данный курс должен учитывать специфику трудовой и служебной деятельности как будущих специалистов-юристов, так и сотрудников органов внутренних дел.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >