Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Студенческие игры





Студенческие игры

Пятые студенческие игры приволжского федерального округа

Авторы: А.В. Гутко, Д. Судьина

1-7 октября 2007 г. в Нижнем Новгороде прошли пятые студенческие игры Приволжского федерального округа, в которых принимали участие представители 18 вузов из 8 регионов: Республика Марий Эл,  Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область и Нижегородская область. Игры проходили в рамках проекта «Год молодежи в ПФО - 2007» и акции «За здоровую Россию».

Организаторами соревнований выступали РССС, ПССС при поддержке Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО и Совета ректоров ПФО. Кроме того, большую помощь в проведении игр оказала профсоюзная организация студентов ННГУ во главе с ее председателем Е.А. Чуманкиной.

Общее количество участников - 410 человек, из которых 23- мастера спорта, 81- кандидатов в мастера спорта, 190 – спортсменов 1 разряда. Главным судьей  фестиваля был заведующий кафедрой игровых видов спорта факультета ФКС ННГУ, мастер спорта СССР, судья Республиканской категории А.В. Гутко.  

Соревнования проходили на спортивных базах ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского государственного технического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Волжского государственного инженерно-педагогического университета, Волго-Вятской академии государственной службы и Волжской государственной академии водного транспорта.

В прежние годы - это был фестиваль игровых видов спорта, в этом году  к ним прибавилась фитнес-аэробика.  Программа соревнований включала также бадминтон, баскетбол, волейбол, настольный теннис, шахматы и шашки.

Объявление:

На торжественной церемонии открытия участников и гостей студенческих соревнований приветствовали ректор ННГУ, профессор Стронгин Р.Г., Советник Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО В.В.Бурмистров и Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Н.Новгорода Ю.П. Круглов. Право поднять флаг соревнований было предоставлено капитану команды-победительницы прошлых игр, мастеру спорта по бадминтону С. Ярославцеву.

В ходе соревнований в бадминтоне лидировали спортсмены из Саратовского государственного социально-экономического университета, опередив сборные Нижегородского госуниверситета и Нижегородского технического университета. 

В женском волейболе в тройку лидеров попали команды Казанского государственного финансово-экономического института, ННГУ и Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, в мужском – НГТУ, ННГУ и СГУТ (филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела).

В женском баскетболе победил Самарский технический университет, в след за которым «финишировали» НГТУ и МорГУ; у мужчин отличились СГУТ, Чувашский педагогический университет и Мор ГУ.

В аэробике выступали четыре команды. Здесь лидером стала команда Нижегородского университета, набравшая на одну десятую балла больше, чем команда из Марий Эл.

В оставшихся видах программы был личный зачет. В шашках лидерами стали Елена Косарева (ННГУ) и Алексей Великанов (ННГУ), в шахматах – Анастасия Смирнова (ННГУ) и Максим Корейщиков (ННГУ). Больших успехов добились спортсмены ННГУ и в настольном теннисе: первое место в одиночной категории досталось Дарье Русецкой, в парной – Дарье Русецкой / Кристине Пужаевой, в смешанной парной категории лидировали Дарья Русецкая и Арсений Гончаров. Мужскую одиночку выиграл серебряный и бронзовый призер юниорских  первенств Европы  Александр Олонов из НГТУ, а мужскую пару Алексей Таранов / Павел Таранов из МорГУ.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >