Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Физическое развитие и физическая подготовленность





Физическое развитие и физическая подготовленность

Физическое развитие и физическая подготовленность студентов отделения атлетической гимнастики и борьбы ТулГУ

Авторы: И.В. Дутова, Е.Н. Сидоров

Одним из важнейших показателей, влияющих на эффективность обучения студентов, является уровень их здоровья. Актуальность изучения данного вопроса обусловлена обострившейся в последние годы проблемой роста числа хронических заболеваний и снижением работоспособности будущих специалистов (М.В. Зуева и др., 2005; С.И. Исаак и др., 2005; Г.М. Казантинова, 2005).

Анализируя вышесказанное, нам представлялось важным изучить физическое развитие и уровень физической подготовленности студентов. В исследовании принимали участие юноши I курса (средний возраст 17,5 лет) в количестве 240 человек, занимающиеся на отделении атлетической гимнастики и борьбы ТулГУ.

По данным медицинского осмотра занимающиеся были отнесены к основной – 75,7% и подготовительной – 24,3% группе здоровья. Преобладающими заболеваниями в последней были: плоскостопие – 34,4%, нарушение осанки – 22,8%.  Также отмечены случаи язвенной болезни и поверхностного гастрита (6,8%), ВСД, варикоза, атопического дерматита, миопии, ожирения и дистрофии.

Результаты анкетирования (Б.Х. Ланда, 2004) показали, что студентов, имеющих отличное самочувствие и ведущих ЗОЖ, выявлено 12,1%; юношей, отметивших низкий уровень здоровья и постоянно испытывающих перегрузки – 17,6%; имеющих удовлетворительное состояние – 70,3%.

Оценка физического развития проводилась методами соматоскопии и антропометрии (В.И. Ильин и др., 2000). Средний вес юношей – борцов составил 68,8±2,3кг, а рост 177,0±1,9см, что подтверждается проведенными ранее исследованиями (А.А. Желтиков, 2000). Полученные нами данные 393,4 г/см индекса Кетле (М, г/рост, см)  соответствуют нормативным значениям 350-400 г/см (Б.Х. Ланда, 2004) и характеризуют гармоничность телосложения.

Объявление:

Уровень физической подготовленности представлен показателями скоростно-силовых и координационных способностей, выносливости, гибкости (табл. 1.) (А.Н. Лотарев и др., 2003).
Уровень физической подготовленности юношей-студентов на начальном этапе обучения, %

Обобщение представленного материала показывает, что при поступлении в университет юноши в большинстве имеют высокий и средний уровень физической подготовленности (88,9%). Однако определенные трудности возникли у студентов (9,5-17,1%) при выполнении тестов: челночного бега, удержания виса на перекладине и бега на 1000 м.

Таким образом, на учебных занятиях оздоровительной направленности, одним из главных факторов является определение уровня физической подготовленности студентов с целью объективного оценивания тренировочных воздействий и осуществления индивидуального подхода. Полученные нами данные могут быть использованы для прогноза физического развития юношей, а также при разработке учебных программ и контрольных нормативов.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >