Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Развитие массового спорта





Развитие массового спорта

Студенческий спорт - основа развития массового спорта

Автор: В.Д. Паначев

Наше время все активнее выдвигает на первый план общечеловеческие ценности. В связи с этим все большую значимость для высшей школы приобретает, наряду с основной для нее задачей - подготовки высокопрофессиональных специалистов для предприятий и организаций, также и задача воспитания физически и нравственно здоровых людей, способных полнее реализовать себя в условиях жесткой конкуренции. Немаловажную роль для решения этой задачи играют как занятия по физическому воспитанию, так и развитие на базе вузов различных видов спорта, привитие молодежи потребности активного занятия спортом, стремления вести здоровый образ жизни.

Студенчество - наиболее активная и организованная часть молодежи, в значительной степени определяющая развивающиеся в молодежной среде тенденции и формирующиеся в этой среде моральные ценности. Молодежи свойственно стремление к занятиям спортом, с одной стороны, в силу своего возраста и сложившегося в обществе отношения к спорту и спортивным достижениям ведущих спортсменов, с другой - растущим пониманием ценности здоровья для будущей профессиональной деятельности и достижения своих, в хорошем смысле, карьеристских устремлений.

Занятия спортом служат не только решению задачи физического совершенствования молодежи, укрепления здоровья, но и воспитывают у нее такие качества, как целеустремленность, умение планировать свое время и с пользой проводить свой досуг, закаляют характер, дают ей возможность для самореализации, воспитывают у нее стремление вести здоровый образ жизни, способствуют уменьшению распространения в молодежной среде различных негативных явлений. В связи с этим развитие студенческого спорта является важной государственной задачей и может послужить основой дальнейшего развития массового спорта в стране. Основная роль здесь принадлежит кафедрам физической культуры, спортивным клубам и руководству вуза. Их совместное решение в дальнейшем определит основу стратегии развития студенческого спорта в вузе. Это решение принимается с учетом имеющихся в вузе спортивной базы, кадрового состава квалифицированных преподавателей и тренеров, сложившихся традиций, интересов основной массы студентов. Немаловажное значение имеет здесь наличие в вузе студентов-спортсменов, активно занимающихся спортом и имеющих высокие спортивные достижения. На примере их спортивных достижений в дальнейшем можно построить систему формирования у студентов интереса и мотивации для занятий именно этими видами спорта, что облегчает их развитие в вузе как массовых видов спорта. Привлечение в вуз спортсменов высокого спортивного уровня является основой для дальнейшего развития спорта. Пермский государственный технический университет уже несколько лет целенаправленно проводит такую работу.

За последние 5 лет в университете обучалось и учится в настоящее время около 70 мастеров спорта, среди которых 6 мастеров спорта международного класса, чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы, всемирных Универсиад. Развитие спорта в ПГТУ немыслимо без тесного сотрудничества с ректоратом, руководством факультетов, спортивным клубом, общественными организациями университета, а также с руководством городской студенческой поликлиники и санатория-профилактория. Для ведущих спортсменов устанавливаются индивидуальные планы обучения, индивидуальные графики сдачи экзаменов и зачетов, переэкзаменовок, предусматривающие возможность их участия в соревнованиях и сборах.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >