Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Тактическая подготовка футболистов





Тактическая подготовка футболистов

Взаимосвязь физической и тактической подготовки футболистов

Авторы: С.Н. Полебенцев

Подготовка юных футболистов – длительный и многогранный процесс, базирующийся на данных научных исследований. Однако в настоящее время проблема тактической подготовки юных футболистов остается практически не изученной. Отсутствие научных данных о взаимосвязи тактической подготовки с другими видами подготовки особенно сказывается на этапе формирования команды. Тренеры детских команд не уделяют должного внимания изучению тактических схем, предпочитая шаблонную расстановку 1+4+3+3, не учитывая важные факторы функциональной возможности каждого игрока.

Целью исследования нашей работы был выбор оптимальной тактической схемы, обусловленный уровнем физической подготовленности игроков.

Экспериментальная учебно-тренировочная группа  (11-12 лет) до исследования использовала игровую схему 1+4+3+3 с явным акцентом на атаку. В процессе эксперимента выявлялась физическая подготовленность игроков и в зависимости от их физических качеств была разработана новая тактическая схема 1+5+3+2, а именно усиление линии защиты за счет ввода дополнительного защитника, страхующего проблемные зоны.


Для оценки целесообразности смены тактической схемы в период соревновательной деятельности, были взяты следующие данные: разница забитых и пропущенных мячей года в соревнованиях, проводимых  до исследования и после исследования в сезоне 2006.

В результате была получена положительная разница забитых  и пропущенных мячей. Количество забитых мячей снизилась на 54 %, а количество пропущенных снизилась на 74 %. Команда поднялась в турнирной таблице с 5 на 3 место, имея одинаковое количество очков с командой, занявшей 2 место (11 очков).

Объявление:

В результате эксперимента была выявлена зависимость выбора тактической схемы от физической подготовленности футболистов.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >