Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Мотивы к физкультурной деятельности





Мотивы к физкультурной деятельности

Мотивы к физкультурной деятельности как показатели личностной физической культуры молодежи

Автор: Э.А. Дружинина

Приобщение к ценностям физической культуры и спорта и их формирование в каждом молодом человеке – залог здорового образа жизни всего общества, залог высокого качества трудовой жизни молодежи.

Существует система декларируемых ценностей. А есть система реальных ценностей. Мы всегда говорим, что главное для человека – это здоровье. Необходимо отметить наиболее важный фактор сохранения здоровья – это внимательное отношение к себе, своему физическому состоянию.

Здоровье каждого человека, прежде всего, зависит от усилий, которые он прилагает для укрепления своего организма.

Говоря о ценностном потенциале физической культуре, необходимо иметь в виду, что существует  два условия ценностей (общественный и личностный) и представлять механизм преобразования общественных ценностей в достояние каждой личности.

Отношение молодежи к физкультурной деятельности во многом определяется характером интересов и мотиваций. Более того, уровень сформированности интересов и мотивов выступает как один из ведущих показателей личностной физической культуры молодежи. Проявление интереса вызывает желание действовать, формирует мотивы поведения и потребность реализовать их на практике.

Объявление:

В нашем исследовании, при изучении факторов формирования здорового образа жизни молодежи города Набережные Челны, были выявлены наиболее значимые мотивы, побуждающих к занятиям физической культурой:  укрепление здоровья –  38,1% от общего числа опрошенных; повышение уровня физических качеств: силы, выносливости, гибкости, ловкости, быстроты – 50%; улучшение фигуры –  27,4%.

Главными мотивами интереса к физической культуре и спорту является  не желание молодых людей быть  здоровыми, а стремление улучшить свою фигуру, к полному раскрытию своих индивидуальных качеств и повышению уровня физических качеств: силы, выносливости, гибкости, ловкости, быстроты и др.

Важным показателем  эффективности физкультурной деятельности является численность занимающихся в секциях и группах по видам спорта и физкультурно-оздоровительной направленности. Проведенный нами анализ показал, что наибольшее количество занимающихся молодых людей сосредоточено именно на секциях,  направленные на улучшение фигуры, физической формы.

Исследования подтверждают, что потенциально к занятиям физкультурой и спортом можно привлечь до 80% молодежи. А  это значит, что до 80% молодежи в той или иной степени проявляют интерес к возможным занятиям физической культурой и спортом.

Организовывая работу с молодежью, необходимо решать задачи, связанные с повышением привлекательности занятий физкультурой и спортом, в то же время ориентируясь на потребность и мотивацию молодежи.

Здоровьесберегающее поведение должно стать потребностью человека, а потребности необходимо формировать.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >