Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Современное состояние физической культуры





Современное состояние физической культуры

Современное состояние физической культуры и ее роль в формировании здорового образа жизни и культуры здоровья

Автор: Т.В. Абдрашитова

Сохранение и укрепление здоровья всего населения, одна из важнейших задач в современных условиях. Это объясняется тем, что уровень здоровья и работоспособности населения любой страны характеризует трудовой потенциал её человеческого ресурса, являющегося основным звеном любой государственной экономической системы. 

В последние годы, социально – экономическое и политическое переустройство нашего общества, негативно отражаются на здоровье населения. Отмечается рост заболеваемости по всем группам болезней. Снижается продолжительность жизни населения России. Уровень смертности превысил уровень рождаемости. Возникла угроза деградации общества, по причине резкого увеличения уровня алкоголизации, наркомании, случаев суицида.

Уровень физического развития является одним из показателей, характеризующих состояние здоровья. В физическом развитии  подростков отмечается  рост отклонений за счет дефицита массы тела и снижения роста. На основании исследований,  определены  факторы, способствующие снижению уровня здоровья учащихся образовательных учреждений, к которым относятся: интенсификация учебного процесса; несоответствие методик и технологий обучения возрастным функциональным возможностям школьников; нерациональная организация учебной деятельности; отсутствие системы работы по формированию здоровья и здорового образа жизни.  

За последние 10 лет отмечается  ухудшение здоровья у студентов, до 90% абитуриентов имеют те или иные морфофункциональные отклонения и хронические заболевания, а 40% из них нуждаются  в лечебной физической культуре. Отмечается и ухудшение состояния психического здоровья российских студентов. Современные условия обучения в вузах характеризуются концентрацией умственного труда, возрастанием информационного потока, внедрением компьютерных технологий. Постоянный рост учебной, научной, социальной информации способствует развитию переутомления и приводит к развитию психических заболеваний.

Исследования показывают, что категория «здоровье» занимает одно из первых мест среди жизненных ценностей населения. Для реализации данной ценности в жизни препятствует недостаточный уровень знаний людей о критериях здоровья, путях и методах их достижения. В современных условиях все еще недостаточно ценностное отношение к здоровью человека на общественном уровне, что является серьезным препятствием для повышения мотивации к сохранению и укреплению здоровья.

Объявление:

Современные условия жизни требуют качественного переосмысления роли и места человека в структуре общественных отношений. Сегодняшний человек, учитывая имеющиеся научные данные, не имеет права считать себя образованным, если он не освоил основ культуры здоровья.

Особая роль по формированию культуры здоровья должна отводиться вузам как центрам подготовки квалифицированной, интеллектуальной и творческой элиты государства. Культура здоровья предполагает не накопительство полезных знаний для сохранения здоровья, а активное использование почерпнутых знаний, умение применять их в каждодневной практике. Одним из ведущих общественных институтов, посредством которых можно целенаправленно  формировать культуру здоровья, является сфера образования. Именно на систему образования возлагаются задачи образования, воспитания, формирования личности, а также сохранения и укрепления здоровья обучающихся.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >