Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Укрепление мышц пресса





Укрепление мышц пресса

Укрепление мышц брюшного пресса на занятиях по плаванию

Авторы: Л.В. Березина, Т.Н. Панова

Оценка физической подготовленности студентов ННГАСУ по предмету «Физическая культура» определяется среднеарифметическим баллом по результатам сдачи контрольных нормативов. Одним из нормативов у девушек является норматив на силовую выносливость мышц передней поверхности туловища – «сгибание туловища из положения лежа».

Спортивная база ННГАСУ оснащена плавательным бассейном, поэтому по учебному плану вуза у студентов второго курса, занимающихся на кафедре физической культуры, два часа в неделю занятия проводятся в спортивном зале (общефизическая подготовка) и два часа в бассейне (плавание). Двухчасовых занятий в неделю общефизической подготовкой для повышения тренированности при сдаче силовых нормативов недостаточно, кроме того, основная часть студенток ННГАСУ не владеет навыками «стильного» плавания, что снижает их интерес к занятиям в бассейне. Поэтому, для того, что бы разнообразить занятия, внести в них элемент новизны, мы включили в план построения занятия в бассейне силовые упражнения для мышц пресса, которые мы обычно используем на занятиях аква-аэробикой. Урок в бассейне мы начинаем с традиционной разминки на суше, затем проходит разминка в воде, а основная часть урока состоит из задания по плаванию, - для подготовки к сдаче норматива, и силовых упражнений аква-аэробики, выполняемых под музыку с применением специнвентаря или без него. В качестве специнвентаря мы используем аква-пояса или лопатки. Для занимающихся, плохо держащихся на воде, больше подходят аква-пояса. Для умеющих плавать можно использовать аква-лопатки или выполнять упражнения без инвентаря. Из вертикального положения тела занимающиеся выполняют подъемы согнутых или прямых ног (поочередно, одновременно, врозь, вместе, с круговыми, скрестными движениями), медленно (на 4-8 счетов), быстро (на 1-2 счета). Движения выполняются с большой амплитудой и обязательно в вертикальном положении верхней части тела (не откидывая плечи назад). Стопы необходимо поднимать как можно ближе к поверхности воды напрягая при этом мышцы пресса и ягодичные мышцы. Каждое упражнение выполняется от 16 до 32 раз.

Данные силовые упражнения для мышц пресса имеют больший эффект, чем аналогичные упражнения выполняемые на суше, так как необходимо преодолевать сопротивление воды. Поэтому их временная доля в занятии может быть не так велика, а эффект от этих упражнений значителен. Кроме того, эти упражнения отличаются травмобезопасностью, поскольку в воде занимающиеся находятся в безопорном положении и не испытывают нагрузки на позвоночник.

Многолетний опыт нашей работы в бассейне, позволил сделать вывод, что, сочетая различные виды нагрузки (обычное плавание и силовые элементы аква-аэробики) на небольшом по продолжительности (45 минут) занятии, можно подготовить студенток к успешной сдаче нормативов как по плаванию, так и на силу брюшного пресса, который выполняется в зале.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >