Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Международные спортивные связи





Международные спортивные связи

Новые тенденции в развитии международных спортивных связей ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Автор: А.В. Гутко

К истокам начала международного сотрудничества Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в области спорта можно отнести обмен делегациями со спортивными организациями городов Пловдив (Болгария) и Слупск (Польша) в 1990-1991 гг., крупнейшим в Европе Бохумским университетом (Германия) в 1993 г., участие команды бадминтонистов в международных турнирах различного уровня в Норвегии, Дании, Швеции, Ирландии, Чехии, Словакии, Франции в 1994-1997 гг.

Стажировка студентов-бадминтонистов в международном спортивном лагере в датском г. Орхус в 1994-1997 гг., участие в научно-практических и тренерских конференциях датских физкультурно-спортивных ассоциаций в 1998-1999 гг. послужила установлению тесных контактов с руководителями и тренерами студенческого спорта разных стран. Не случайно в 2001, 2004 и 2008 гг. на соревнования в ННГУ приезжали с ответным визитом спортсмены из Дании, Германии, Ирландии…

Но если в течение 16 лет международные спортивные связи осуществлялись только в одном виде спорта – бадминтоне, то с 2007 года наметились новые тенденции. Так, на XXIII международных Балтийских студенческих играх «SELL-Games 2007» в г. Каунасе (Литва) дебютировала команда ННГУ по настольному теннису и завоевала высокое 4-е место.
В 2008 г. на таких же соревнованиях в г. Эспо (Финляндия) впервые приняла участие женская волейбольная команда, завоевав 3-е место. Представители спортивного ориентирования завоевали золотую и  серебряную медали.

В 2009 г. студенты ННГУ приняли участие в различных международных соревнованиях уже в семи видах спорта. Так, на соревнованиях «EVROCUP PARIS 2009» во Франции соревновались фехтовальщики и мастера большого тенниса. На XXV «SELL-Games 2009» в г. Елгаве (Латвия) дебютировали пловцы, завоевавшие одну золотую и две серебряные медали, а так же выступили женская волейбольная команда, спортсмены по спортивному ориентированию и настольному теннису, впервые завоевав серебряную награду.

В  VI Чемпионате Европы среди студентов по бадминтону в г. Женева (Швейцария) команда ННГУ заняла 9-е место из 18-ти сильнейших  вузовских команд континента.
Расширение международных спортивных связей ННГУ дало возможность факультету физической культуры и спорта, спорт-клубу, тренерам-преподавателям по видам спорта придать новый импульс в своей работе, чтобы добиться более высокой инициативности студентов, профессиональной подготовленности к рынку труда, мобильности, привлекательности  и социальной интеграции. Эти же черты являются неотъемлемыми элементами формирующегося Европейского пространства высшего образования, как результат Болонских реформ.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >