Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Спортивные достижения





Спортивные достижения

Спортивные достижения студентов ННГУ на международных соревнованиях Sell-games 2009

Автор: М.Ю. Мухина

В конце мая 2009г сборная команда Нижегородского университета  уже в третий раз принимала участие на XXY Международных студенческих Играх SELL-GAMES. Аббревиатура эта родилась от начальных букв названия стран Балтии: S-Suomi-Финляндия, Е - Еstonija, L-Латвия и Литва. В этот раз студенческие Игры принимала Латвия  города Елгава и Рига. Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского представлял на этих Играх Россию в таких видах спорта как плавание, женский волейбол, настольный теннис и спортивное ориентирование.

Впервые наша делегация была такая многочисленная, и если спортсмены женской сборной по волейболу, настольному теннису и спортивному ориентированию уже имели опыт выступления в 2007-08гг. в Литве и Финляндии, то пловцы отправились  на  Международные студенческие Игры впервые. Особое внимание нужно уделить подготовленным к соревнованиям спортсооружениям. Надо отметить, что Латвия достаточно хорошо подготовилась к приему огромного количества спортсменов из разных стран, обновила и реконструировала спортивные арены, бассейны и площадки. Так, например, в г. Елгава волейболистки играли в средней школе в прекрасно оснащенном спортивном зале с несколькими площадками, трибунами и электронном табло,  а в бассейне работало большое табло с  системой  электронного финиша и даже  указанием времени, затраченного на выполнение стартового прыжка от замаха с подседом до отрыва стоп от тумбочки. Все это позволяло проводить соревнования быстро, четко и очень наглядно для болельщиков на трибунах. В общем в огромном Нижнем Новгороде о таких спортивных аренах остается только мечтать.

Много сил и средств было затрачено Латвией для проведения яркого и красочного открытия Игр, проводившегося в  старинном замке, где сейчас размещается сельскохозяйственный университет г. Елгавы. Помимо выступления официальных лиц, традиционного гимна студенчества с поднятием флага Игр,  приехавшим на Игры участникам были представлены целая концертная программа с выступлением танцующего духового оркестра, показательные выступления в конкуре грациозных девушек-наездниц, различные этнические постановки хореографических коллективов в национальных латвийских костюмах. Во главе каждой делегации на параде открытия шел знаменосец с флагом страны-представителя в сопровождении девушки,  оба одетые в национальные костюмы Латвии. И всех радушно встречал и никому не отказывал в фото одетый в яркие меховые одежды  Лось – символ г. Елгавы! К каждой делегации были аккредитованы девушки-волонтеры, сопровождавшие наши команды на все соревнования и проводившие на спортивных площадках все игровые дни. Девчонки подружились с нашей командой и обещали приехать в Нижний Новгород к своим новым друзьям.

А на спортивных аренах пришлось сражаться не на шутку. В первый день соревнований серебряную медаль на дистанции 50м в/стиль с результатом 0:22.49 сек. принес нашей команде мастер спорта по плаванию студент факультета ФКС Мухин Сергей, уступив своему сопернику из Литвы 0,02 сек. Сергей  и во второй день не остался без медалей. В упорной борьбе он буквально вырвал золото на дистанции 50 м баттерфляй с результатом 0:24.94 сек. и проиграл 0,05 сек (!)тому же  сопернику из Литвы на дистанции 100м вольным стилем. В итоге в копилке у нашего пловца 1 золото и 2 серебряные медали. Но это серебро почти с отблеском золота. Рядом с пьедесталом оказался кандидат в мастера спорта студент юридического факультета Денис Кашинский, заняв 4 место в плавании на дистанции 100м баттерфляй  и два  5-х  места в плавании на дистанциях 50м баттерфляй 100м вольным стилем. Четко и без сбоев сработала и судейская коллегия с судьей информатором, говорящим на латышском и английском языках. По окончанию каждого вида плавания под звуки бравурного марша проводилось  торжественное награждение победителей и призеров на пьедестале с вручением дипломов и очень красочных медалей с символикой вида соревнования. Все это было очень зрелищно и проводило прекрасное впечатление. В общем, проведение плавания оставило очень хорошее впечатление.

Тут же были подготовлены и подписаны протоколы соревнований, которые раздавались каждой делегации. В странах Балтии уделяют, как видно, большое внимание развитию и студенческого спорта и плавания в частности. Об этом говорит высокий уровень показанных на состязаниях результатов, как мужчин,  так и женщин. В женских заплывах лидировали представительницы стран  Литвы и Латвии. И то, что такой небольшой провинциальный городок как Елгава имеет хорошо оснащенный бассейн, пригодный для проведения международных соревнований, говорит о стремлении руководства страны к развитию спортсооружений, приобщению как можно большего количества молодежи к здоровому образу жизни, повышению уровня студенческого спорта.

Объявление:

В состязаниях по спортивному ориентированию мастер спорта выпускница экономического факультета 2008г Светлана Миронова заняла 4 место из 24 участниц, допустив в начале дистанции ошибку, которая стоила ей медали.

Упорная борьба на спортивной площадке шла в г. Риге, где встречались мастера самого легкого мяча - настольного тенниса. Мастер спорта студентка факультета ФКС Русецкая Дарья завоевала серебряную медаль в одиночном разряде, а в парном разряде с КМС студенткой факультета ФКС Пужаевой Кристиной заняла 4 место.

Не все, что хотелось, удалось в Латвии. Сложно пришлось играть в группе женской сборной по волейболу, потому что группы были скомплектованы таким образом, что команды, занявшие первые 4 места на прошлогодних Играх 2008г, оказались все в группе  с нашей командой. И девчонкам пришлось по круговой системе играть с пятью командами, 3 из которых - сильнейшие команды Международных студенческих Игр в Финляндии 2008г. В итоге наша сборная заняла 4 место в группе и в полуфинал не попала.

И пусть не все уезжали с медалями из Латвии, дни, проведенные на студенческих Играх, запомнились всем новыми впечатлениями, знакомствами с соперниками из разных стран, веселой ночной дискотекой, которая завершала программу состязаний. Спортсмены получили мощнейший заряд на будущее, оценив и свои спортивные результаты, и потенциал соперников.  Недаром страны Балтии большое внимание уделяют студенческому спорту, а страны Латвия и Литва представили очень достойные команды по различным видам спорта: волейболу, эстетической гимнастике, баскетболу.

Следующие XXYI Игры будут проходить в Эстонии в г. Тарту. Сложно загадывать на будущее в непростое время, но очень хочется подготовить спортсменов, настроить на победу и расширить коллекцию наград. Доживем, значит - увидим!


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >