Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Организация студенческих соревнований





Организация студенческих соревнований

Особенности организации студенческих соревнований по настольному теннису и бадминтону в вузе

Автор: А.А. Напреенков

Организация спортивных соревнований – непременное условие проведения всей спортивно-массовой работы в вузе. Формы проведения таких мероприятий, допуск участников, продолжительность, системы подсчета итоговых результатов, сохранение и развитие традиций – все это отрабатывается преподавателями годами. Сейчас предельное внимание со стороны ректората и к количеству соревнований, проводимых в вузе, ведь этот показатель является отчетным при оценке всей воспитательной работы. 

В Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна статистическая величина спортивных соревнований обозначена цифрой – 24 за учебный год. Мероприятия распределены следующим образом: призы первокурсников – 6, командные чемпионаты университета – 11, личные чемпионаты – 4, соревнования по плаванию в зачет смотра-конкурса – 1, туристские слеты – 2. Общая продолжительность программы рассчитана на 40-42 календарных дня. Разыгрываются более 90 университетских чемпионских званий.

Подробнее остановимся на опыте проведения соревнований по настольному теннису и бадминтону. Первые из них рассчитываются, как 10-дневные мероприятия, вторые, как 4-дневные.
Форма проведения командных соревнований по настольному теннису значительно отличается от аналогичных городских. В университете за основу берется следующее. Проводятся два чемпионата – женский и мужской. Состав команды – 3 человека. За каждым участником закрепляется фиксированный номер ракетки. К участию допускаются не менее двух человек от команды. В данном случае номера ракеток – первая и вторая. Соревнования проводятся по круговой системе в один круг. В каждом матче проводятся три одиночные встречи: первые ракетки играют между собой, вторые – между собой, третьи – между собой. Встречу проводят на большинство из трех партий. За победу участник получает одно очко. Поражение или неявка участника – 0 очков. Всего в матче разыгрываются 3 очка. Командное место определяется по общей сумме очков всех участников. Продолжительность каждого мероприятия при охвате 8-10 участвующих команд рассчитана на 2 дня, что составляет 3,5 часа времени на все мероприятие. Место проведения – специализированый спортивный зал в межвузовском учебно-спортивном корпусе, где установлены 5 теннисных столов. Судейская бригада – 3 человека: главный судья, секретарь и судья-информатор, причем, от умелых указаний последнего (а на него возлагаются функции и диспетчера) по расстановке игроков за столами в основном зависит скорость проведения матчей.

В командных соревнованиях приза первокурсников по настольному теннису численный состав иной – по 2 участника в каждой сборной факультета и института. В личные чемпионаты допускаются не более 16 лучших студентов, но и здесь игры проводятся по круговой системе. Студентов это особенно устраивает, ведь не применяются обидные правила выбывания участников после первых поражений, а все спортсмены проводят одинаковое количество игр.  

Подход к проведению командных соревнований по бадминтону аналогичный. Отличие одно: за победу в индивидуальной встрече участник, закрепленный за первой ракеткой, получает 2 очка, за второй ракеткой – 1,5 очка, за третьей – 1 очко. Всего в матче разыгрываются 4,5 очка. При этом продолжительность каждого мероприятия для 8-10 участвующих команд укладывается также в 2 дня. Место проведения – большой игровой зал главного корпуса университета, где имеется разметка для 6 площадок.

Объявление:

Чем обусловлены такие жесткие временные рамки, отпущенные для чемпионатов? Укажем на очень плотное расписание работы спортивных сооружений, где планируется организация данных мероприятий и где осуществляется большая целенаправленная работа по подготовке команд для участия в городских студенческих соревнованиях и по другим видам спорта. Однако при оперативном планировании загрузки спортивных сооружений в вечернее время ссылки на расписание внутривузовских чемпионатов остаются более предпочтительными и удовлетворяются в первую очередь.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >