Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ





Лыжная подготовка спортсменов

Лыжная подготовка спортсменов-студентов в зимнем троеборье полиатлона

Авторы: Д.В. Сергеев, Т.С. Гильмутдинов, А.Р. Ендубаев

Лыжная подготовка в зимнем полиатлоне троеборья занимает ведущее место в тренировке. Согласно правил соревнований зимнее троеборье полиатлона заканчивается лыжной гонкой на 10 км. Хорошая подготовка в лыжных гонках дает психологическое преимущество перед последним видом. Тренировки в лыжной гонке положительно влияют на результаты в силовой гимнастике и пулевой стрельбе.

С целью выявления уровня лыжной подготовки проведено анкетирование спортсменов и тренеров на первенстве России среди ВУЗов и ССУЗов  2009 года. В анкетировании приняли участие 75 спортсменов и 20 тренеров из различных регионов России. Спортивная квалификация спортсменов составляла от мастеров спорта России международного класса до 1-го разряда. Перед спортсменами и тренерами были поставлены следующие вопросы: возраст начала занятий лыжными гонками и зимним полиатлоном, спортивная квалификация, наличие спортивного разряда отдельно в лыжных гонках, выполняемый годовой объем кроссовой, лыжероллерной и лыжной подготовки. Сколько времени уделяется функциональной, технической подготовке.

Использование нетрадиционных средств и методов подготовки. Методы, используемые в летний период подготовки, выезд на первый снег. Для тренеров были подготовлены дополнительные вопросы по технической, функциональной и тактической подготовке. Отдельно обрабатывались результаты анкетного опроса спортсменов и тренеров.

По результатам анкетирования спортсменов были получены следующие результаты. Годовой  объем кроссовой, лыжероллерной и лыжной подготовки составляет: у мужчин мсмк 5000 км, мс – 4000-4500 км, кмс 3000-4000 км, 1 р-да 2000-2500 км. У женщин мсмк – 4000-4500 км, мс - 3500-3800 км, кмс – 2500-2800 км и 1 р-да от 1500 до 2000 км. Техническая подготовка в соревновательный период занимает 25%, а в подготовительный период до 45%. Из коньковых ходов выделяют одновременно-одношажный до 60% и одновременно-двухшажный 40% времени. Практически все спортсмены используют имитационные упражнения. До 70%   полиатлонистов выезжают на первый снег, 30 % не могут выехать из-за отсутствия финансирования. Тренировки, направленные на повышение функциональных возможностей, занимают 55-60%, технической 35-40% и тактической до 10 %. Из нетрадиционных методов в период летней подготовки кроме лыжероллерной и кроссовой подготовки используется езда на велосипеде, плавание, гребля.

По итогам анкетирования тренеров получили следующие результаты. Средний возраст тренеров – 47 лет, стаж тренерской работы в зимнем полиатлоне от 12 до 17 лет. До прихода к тренерской работе в зимнем полиатлоне до 80% являлись тренерами в лыжных гонках, 20% сразу специализировались в тренировке зимних полиатлонистов. Один   тренер имеет звание мсмк, 3 мс, 2 кмс. Необходимо отметить, что 12 тренеров имеют звание мастера спорта по лыжным гонкам, 5 – кмс, 3 – 1 разряд. Тренерский коллектив считает, что для достижения звания мсмк мужчинам за год необходимо набирать до 5500 км, женщинам – 5000 км, мастера спорта  (мужчины) – 4500 км, женщины - 4000 км, перворазрядники от 2500 до 1500 км соответственно. Технической подготовке в соревновательный период уделяется от  20 до 30%. Большинство тренеров предпочтение отдают одновременно одношажному конькову ходу. По возможности все тренеры выезжают на первый снег. На функциональную подготовку отводится 65%, техническую 30% и тактическую 5%. Нетрадиционные методы – плавание, велосипед, гребля.

Объявление:

Ответы анкетирования тренеров и спортсменов   по многим вопросам подготовки совпадают и выделяют ведущую роль лыжной подготовки в зимнем троеборье полиатлона. Отмечается необходимость индивидуального подхода и поиска новых методов тренировки.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >