Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Модернизация физического воспитания





Модернизация физического воспитания

Некоторые аспекты модернизации физического воспитания студентов

Авторы: Т.С. Гильмутдинов

Развитие современного общества не может проходить без модернизации системы физического воспитания студентов. Студенческая молодежь является наиболее активной  частью населения реагирующей на развитие современного общества. Для решения поставленных задач по формированию здорового образа жизни  требуется модернизация системы физического воспитания студентов. 

1. Необходимо разработать новую учебную программу по физическому воспитанию студентов, взяв за основу программу принятую в Республике Беларусь.  
2. Утвердить положение о кафедрах физической культуры и спорта.
3. Ввести итоговый экзамен по физической культуре на 4 –м курсе с учетом практического и теоретического разделов обучения.
4. Ввести единую систему тестирования физической подготовленности студентов на основе разработанного Государственного физкультурно-спортивного комплекса Российской Федерации  «Физическое совершенство», апробированного в Республике Мордовия в 2003 году.
5. Перевести преподавание физической культуры и спорта в русло спортивно-ориентированного физического воспитания.
6. Во всех регионах создать Государственные физкультурно-спортивные общества под названием «Буревестник» наделив их полномочиями по организации спортивно-массовой работы со студентами и сотрудниками.
7.  Разработать государственную программу развития студенческого спорта в Российской Федерации с привлечением ведущих специалистов вузов на конкурсной основе.
8. Провести сквозной мониторинг физического состояния школьников и студентов, с созданием Всероссийского и регионального банка данных.
9. Ввести дополнительную оплату преподавателям работающих с группами спортивного совершенствования в зависимости от разрядной квалификации занимающихся.
10. Ввести отдельной статьей в сетку учебной нагрузки  работу с группами спортивного совершенствования по Белорусскому варианту.
11. Создать федерации школьного и студенческого спорта.
12. Провести стыковку школьной и вузовской программы по физическому воспитанию определив базовые виды спорта наиболее популярные и продвинутые в регионе.

Несомненно, назрела необходимость модернизации в системе физического воспитания студенческой молодежи и предлагаемые рекомендации отражают лишь часть неотложных мер требующих безотлагательного решения.

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >