Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Мобильный кардиорегистрaтор





Мобильный кардиорегистрaтор

Мобильный кардиорегистрaтор-оповеститель

Автор: Н.Н. Щенов, Л.Б. Лобанова

В настоящее время количество людей внезапно погибающих от сердечно - сосудистых заболеваний неуклонно растет. Зачастую проявление скрытого заболевания происходит в присутствии случайных людей, не понимающих происходящего и не принимающих единственно верного решения. Известны случаи гибели внешне здоровых и физически подготовленных людей.

В сложившейся ситуации целесообразно сосредоточить внимание на создании автономных систем анализа состояния контролируемого человека и оповещения, в случае опасности для его жизни, как его самого, так близко расположенных от него людей. Контроль состояния сердечной деятельности должен проводиться в реальных условиях на протяжении длительного времени и предусматривать фиксирование получаемых данных для подробного анализа.

С технической точки зрения речь идет о разработке малогабаритного электронного устройства, совмещающего в себе функции получения информации, её предварительной обработки, экспресс - анализа, хранения и оповещения. Устройство легко реализуется при использовании современной электронной базы (см. рис. 1), что может обеспечить его минимальные
массо-габаритные   характеристики. Программное  обеспечение для обработки поступающей информации может изменяться в зависимости от производительности используемого микроконтроллера и глубины анализа. В простейшем случае возможно использование метода сравнения с эталоном и принятия решения по граничным отклонениям.

Конкретную программу обработки и назначение предельных отклонений параметров устанавливает врач - кардиолог с учетом индивидуальных особенностей данного человека. В результате формируется индивидуальный цифровой эталон. Одновременно в память контроллера вводятся контролируемые параметры и их предельные отклонения. В режиме нормальной работы контроллер производит сравнение получаемой информации с эталоном.

Для упрощения сравнения и сокращения объема вычислений при каждом цикле измерения целесообразно производить изменение частоты квантования, что позволяет упростить процесс анализа. Такой метод сравнения позволяет обеспечить адаптацию к частотным изменениям сердечного ритма. Как вариант обработки может быть использован метод скользящего окна, при котором графическая информация участка кардиограммы одного периода, сравнивается с соответствующей графической информацией предыдущего или более раннего периода.

Объявление:

При выходе назначенных параметров сигнала за пределы допустимых значений задействуется подпрограмма оповещения окружающих. Запись сигналов прекращается, но может быть продолжена после сигнала, выдаваемого через пульт управления. При отсутствии сигнала устройство переходит в режим непрерывного оповещения. В последствии, в стационарных условиях, необходимо обеспечение считывания накопленной информации для ее подробного анализа, что позволит выявить причины и динамику приступа.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >