Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Работа в условиях летних лагерей





Работа в условиях летних лагерей

Адаптация студентов педвузов к работе в условиях летних лагерей

Автор: Н.Н. Юдина, М.К. Ротин

За последние годы заметно ухудшилось состояние здоровья школьников. В результате мы имеем заметное снижение спортивных навыков молодежи: многие не умеют плавать, бегать, играть в спортивные игры. Летние каникулы играют важную роль для развития, воспитания и  оздоровления детей.

За последние годы заметно ухудшилось состояние здоровья школьников. В результате мы имеем заметное снижение спортивных навыков молодежи: многие не умеют плавать, бегать, играть в спортивные игры. Летние каникулы играют важную роль для развития, воспитания и  оздоровления детей.

Система образования по-прежнему  остается главным организатором отдыха и оздоровления детей в летних лагерях. Все направление работы летних лагерей – физкультурно-оздоровительное и познавательное. С помощью спорта и физкультуры должны решаться задачи физического воспитания детей.

Чтобы сделать отдых детей в лагере более интересным и полезным, необходимо обратить внимание на подготовку студентов-практикантов педвузов к данной работе. Проблема профессиональной педагогической подготовки студентов  является  достаточно сложной. Умение адаптироваться в детском коллективе,  привлечение их  к занятиям физическими упражнениями, проведение досуга,  является частью профессионально-педагогической подготовки студентов. Физическая культура в летнем лагере решает простые, но жизненно-важные цели:

- укрепление здоровья, содействию гармоническому, физическому развитию и всесторонней физической подготовленности;
- развитию жизненно важных двигательных умений и навыков, формирование опыта двигательной деятельности;
- овладение общеразвивающими и корригирующими физическими упражнениями, умениями их использовать в режиме активного отдыха и досуга, а в последствие и учебного дня;
- воспитание познавательной активности и интересе к занятиям физическими упражнениями, культурой общения взаимодействия, в учебной и игровой деятельности.

Объявление:

Таким образом, на нашей кафедре решались  задачи  поэтапной  подготовки студентов  к практике в летних лагерях. Так,  на первом курсе читается материал о значение и цели физических упражнений и их влияние на организм человека и особенно детского, характеристика двигательных качеств. В  практическом   разделе  учим  подбирать  физические упражнения для  развития физических качеств и различных частей тела. Студенты готовятся и проводят разминку из 10-12 упражнений.  На втором курсе им сообщается  об использовании основных средств и форм физических  упражнений и их применение  в разминке. Студенты должны  провести разминку самостоятельно  (в движении и на месте). В комплексы они  включают (по выбору)  упражнения со скакалками,  мячами, гимнастическими  палками, на гимнастических скамейках. На третьем курсе читается лекция по проведению подвижных игр, конкурсов  веселых стартов, различных спартакиад и спортивных праздников (для детей разного возраста). К концу курса студент обязан  составить и провести урок физической культуры для детей младшего и среднего возраста с использованием в основной части подвижных игр и эстафет. Кроме этого к зачету необходимо  подготовить и рассказать о проведении любого спортивного мероприятия в условиях школы или летнего лагеря.

Таким образом, уделяя большое внимание профессионально-педагогической подготовки на занятиях по физической культуре, мы формируем и повышаем интерес к физическому воспитанию студентов. Помогаем адаптации в условиях работы с детьми в лагерях отдыха, так как оздоровительные составляющие жизни летнего лагеря – это оптимальный двигательный режим, гигиенические навыки и правильный образ жизни детей.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >