Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Ультраструктура скелетной мышцы





Ультраструктура скелетной мышцы

Влияние регулярного растягивания на ультраструктуру скелетной мышцы

Автор: Доленко Ф.Л.

Упражнения на растягивание мышц входят в основной арсенал средств целого ряда видов спорта (спортивная, художественная, фитнес-гимнастика, акробатика, синхронное плавание), балета, циркового искусства и других видов деятельности. При этом стремятся, как правило, к искомой, сверхординарной растяжимости мышц и мышечных групп, игнорируя глубокие, латентные изменения их тонкой структуры.

В последовательном модельном эксперименте на животных (кроликах) удалось установить, что эти изменения наступают неизбежно и носят радикальный характер. Причем степень отклонений и повреждений прямо связана с объемом дистракционной нагрузки.

Ранее было показано закономерное (примерно на четверть) увеличение массы контрактильной части растягиваемой мышцы (biceps brachii), увеличение ее длины и адекватное укорочение практически не растяжимой сухожильной части.

Электронно-микроскопическое исследование показало наличие саркомеров характерной двояковыпуклой формы, совершенно не наблюдавшихся в контроле. При этом - полоса как бы стягивает саркомер, заметно утолщающийся  на уровне ?-полосы. Анизотропия во многих участках имеет размытый вид, встречаются эпизодические разрывы миофибрилл.

В эндомизии регулярно наблюдаются обширные афункциональные скопления гранул гликогена и продольно ориентированные коллагеновые волокна. Сарколемма миофибрилл сильно вагинирована, имеет правильную волнообразную извитость на протяжении всего волокна.

Объявление:

Капилляры в ряде участков четко фрагментированы, наблюдаются неупорядоченные агрегации эритроцитов, выбухание клеток эндотелия в просвет сосуда.

Полученные данные проливают новый свет на механизм удлинения пассивной мышцы при ее экстренном и регулярном растягивании. Этот механизм состоит:

•    в увеличении массы и размеров контрактильной части мышцы;
•    в распрямлении двояковыпуклых саркомеров, которое предшествует взаимному продольному скольжению протофибрилл;
•    в формировании извито-вагинированной сарколеммы, обеспечивающей и облегчающей общее удлинение миофибрилл.

Не вызывает сомнения, что описанные структурные изменения снижают силовой потенциал мышечного сокращения, а появление волокон коллагена свидетельствует о «сухожильной» трансформации самого мышечного волокна на уровне его ультраструктуры.

В практике весь комплекс зафиксированных изменений выражается в снижении силовых возможностей у спортсмена с доминирующими нагрузками на растягивание мышц («растяжку»). Например, уменьшение высоты прыжка у представительниц художественной гимнастики, снижение эффективности силовых элементов в синхронном плавании, акробатике и т.д., возрастание травматизма суставов в быту.

Выраженные негативные изменения микроциркуляторного русла дают основания предположить также синхронное локальное снижение выносливости растягиваемых мышц.
Рациональная методика тренировки состоит в целенаправленном балансировании объемов и интенсивности нагрузок на растягивание и силу мышц, включая максимальные силовые напряжения с предельным укорочением мышц.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >