Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Спортсмены-баскетболисты





Спортсмены-баскетболисты

Гендерные различия предстартовых состояний спортсменов-баскетболистов в подростковом возрасте

Авторы: Канатьев К.Н., Кузьмина С.В.

Одной из ведущих тенденций, характеризующих развитие современного спорта, является процесс все возрастающего влияния психологического фактора, как на эффективность тренировочной деятельности спортсменов, так и на успех их выступления в соревнованиях. 

Спортивная деятельность, как правило, протекает в условиях значительной эмоциональной напряженности, обусловленной ответственностью спортивных задач, недостатком  информации, дефицитом времени, фактором неожиданности, большими физическими и психическими напряжениями. Возникновение неблагоприятных предстартовых  состояний делает необходимой разработку психологической готовности спортсменов с учетом гендерных различий, как в тренировочном процессе, так и в соревновательной деятельности.

Целью исследования являлось изучение предстартовых состояний именно с учетом гендерных различий и возрастных особенностей спортсменов.

В нашем исследовании приняли участие спортсмены-баскетболисты СДЮСШОР-7 Ленинского р-на города Нижнего Новгорода.

На первом этапе в задачи  исследования входило получение информации об уровне знаний подростков в области предстартовых состояний, применение программ диагностики психологических особенностей спортсменов на различных этапах, умения эффективно использовать весь арсенал технических приемов тренировочного процесса в баскетболе для достижения определенных целей учитывая гендерные различия и возрастные особенности. Для проведения второго этапа эмпирического исследования нами использовались методики: шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилберга-Ханина и экспресс- методика САН (Самочувствие, Активность, Настроение). Также в исследовании использовался метод  пальпации частоты пульса на лучевой артерии, после 3-5 мин. расслабленного положения, для выявления особенностей предстартового возбуждения у спортсменов-баскетболистов в подростковом возрасте.

Объявление:

Исходя из результатов нашей работы, мы можем сказать, что соревновательная деятельность является своеобразным стрессом для человека. Спортсмен, мысленно предвосхищает ход и результат соревнования, ассоциирует свои возможности с возможностями соперника, еще до выхода на старт бурно переживает по поводу предстоящей работы.

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:

1. Предстартовые    состояния     проявляются    в   повышенной эмоциональной напряженностью подростков – баскетболистов, наблюдается повышенный уровень личностной тревожности.
2. Представление подростков  о гендерных различиях и их влиянии на предстартовые состояния характеризуются недостаточностью уровня знаний в этой области.
3. Исследование показало, что существующие гендерные различия влияют и на предстартовые состояния: у девочек уровень реактивной тревожности, показатели частоты пульса и уровень эмоционального фона в стрессовой ситуации значительно выше, чем у мальчиков, что даёт основание для построения методик психологического подхода с учётом половых особенностей.
4. В результате исследований была вскрыта тенденция гендерных различий подростков на фоне спортивной деятельности. Было установлено, что у мальчиков-подростков более низкая и негативная самооценка, чем у девочек, и ими чаще отторгается идентификация со своим полом, чем девочками.

Подводя итоги, хочется заметить, что предстартовое состояние - это не просто понимание какого - то физиологического состояния человека, а очень сложная система взаимосвязи как физиологических, так и психологических факторов.  Его нельзя рассматривать однобоко, это очень глубокое и сложное понятие, состоящее из множества ступеней.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >