Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Спортивные достижения на международных соревнованиях





Спортивные достижения на международных соревнованиях

Спортивные достижения студентов ННГУ на международных соревнованиях Sell-Games 2010

Автор: Мухина М.Ю.

В конце мая 2010 г. сборная команда Нижегородского университета  уже в четвертый раз принимала участие на XXYI Международных студенческих Играх SELL-GAMES, проходивших в этот раз в Эстонии в г. Тарту. Впервые выступив в соревнованиях по плаванию на прошлогодних Играх двумя пловцами и завоевав 3 медали - 2 серебряных и одну золотую, Нижегородский госуниверситет им. Н.И.

Лобачевского оптимизировал состав участников и выставил  команду по плаванию в количестве 6 человек. Оценив и переосмыслив показанные на Играх  2009 г. результаты победителей эстафетного плавания, было решено увеличить количество заявленных в соревнованиях пловцов и обязательно выставить мужские эстафеты. В отличие от Игр в Латвии, где проводились заплывы в мужских и женских эстафетах, Эстония предложила свой  оптимальный вариант смешанных эстафет - 2 юноши и 2 девушки от вуза. Сборную ННГУ представляли мастера спорта Мухин Сергей, Егоров Алексей, Шубинские Анастасия и Алексей, кандидаты в мастера спорта Борисова Екатерина и  Кашинский Денис. Соревнования по плаванию проводились в прекрасном плавательном комплексе с 50-метровом бассейном, мелким бассейном для детей и аквапарком. Единственным минусом спортивной арены была небольшая глубина  у стартовых тумбочек с одной стороны бассейна, что, конечно, несколько осложняло условия старта, и спортсмены в необычных для себя условиях теряли драгоценные доли секунд.

В первый день соревнований порадовали девчонки; на дистанции 100м на спине Шубинская Анастасия стала чемпионкой, а Борисова Екатерина – бронзовым призером Игр, а на своей  коронной дистанции 50м баттерфляй Шубинская Настя и Мухин Сергей  выиграли серебро. Рядом с пьедесталом оказались Егоров Алексей на дистанции 100м брасс и Шубинский Алексей на дистанции 100м на спине. Завершала первый день соревнований комбинированная эстафета 4 х 50 м, и тут наша четверка вырвала серебро и встала на 2 ступеньку пьедестала с двумя командами  китайских пловцов. Окрыленная успехами предыдущего дня,  во второй день соревнований наша сборная собралась с силами и духом и к своей копилке наград добавила 1 золото и 4 бронзы: чемпионкой Игр на дистанции 50м на спине стала Настя Шубинская, бронзовыми призерами Игр стали Егоров Алексей на дистанции 50м брасс, Борисова Екатерина и Шубинский Алексей на дистанции 200м комплексное плавание. В эстафетном плавании 4 х 50м вольным стилем наша четверка отчаянно сражалась с командами Латвии и Китая, и проиграв китайцам 0,13 сек! стала бронзовым призером. Всего у нашей сборной команды оказалось шестнадцать (!) медалей, 8 из которых – за эстафетное плавание. Из шестерки пловцов только Денис Кашинский остался без наград, а так выступление сборной ННГУ на Международных студенческих Играх SELL-GAMES 2010 оказалось очень успешным! Отдавшие немало сил борьбе на водных дорожках и длительной дороге, спортсмены возвращались домой окрыленные успехом! К несомненным удовольствиям от поездки следует отнести и прекрасное размещение в комфортабельном общежитии, красота и чистота студенческого города Тарту, фонтаны и мостовые,  открытие Игр  с  выступлением президента Эстонии,  огненное шоу и  ночная дискотека на закрытие Игр! Многие впервые были за рубежом, и Игры стали первым опытом международных состязаний, что тоже сложно переоценить.

Удивила сборная по плаванию Китая, впервые принявшая участие  в студенческих Балтийских Играх и показавшая весьма неплохие результаты, пловцы которой,  не имея внешней фактуры и высоких ростовых данных, тем не менее, вмешались (и успешно!)  в борьбу за пьедестал на многих дистанциях спортивной программы. Делегация Китая была многочисленна, очень хорошо экипирована и на достойном уровне подготовлена.  Совершенно очевидно, что в стране, принимавшей  в 2008 году Олимпиаду, осуществляется большая и успешная правительственная программа по подготовке спортсменов спорта высших достижений, в том числе из студенческой среды. Плавание – это не настольный теннис, на сегодняшний день здесь необходимы определенные антропометрические показатели, и если на пьедестале почета сборная ННГУ, занявшая 3 место, стоит почти вровень с командой победителем, которая значительно ниже ростом и все-таки выигрывает, тут есть, о чем задуматься! Наша сборная отдала должное и подготовке китайцев, и средствам, потраченным на экипировку и неблизкий перелет, и хотела бы сразиться с соперником на голубых водных дорожках на следующих студенческих Балтийских Играх, которые будут проходить в Литве в г. Каунасе. А на родину каунасского «Жальгириса» очень хотелось бы привезти и мужскую команду по баскетболу, чтоб ребята побились на паркете с лучшими студенческими командами стран Балтии. Нам всем надо стремиться, чтоб эти мечты осуществились!

Объявление:


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >