Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Показатели физической работоспособности





Показатели физической работоспособности

Новые единицы измерения абсолютных и относительных показателей физической работоспособности

Автор: Синельников Ю.А.

Физическая культура, как и любая другая дисциплина, нуждается в объективных оценках эффективности образования. Измерение физической работоспособности – важнейшее мероприятие по оценке результативности работы преподавателей и студентов. Способов измерения физической работоспособности великое множество от очень простых до сложных.

Внести что-то новое казалось бы, уже невозможно, и тем не менее. Выполняя, практические измерения по технологии PWC-170 с помощью велотренажера было замечено следующее. Результаты при вело-эргометрической технологии практически не меняются, хотя испытуемые прибавляют в весе, курят, стареют, в конце концов. Перебирая технологии PWC-170 было отмечено, что при степ-энергометрическом варианте все таки происходят достоверно значимые изменения и это, пожалуй, объективно. Стало быть, степ-энергометрический вариант наиболее объективен и более доступен, кроме того, для реализации теста можно использовать новую технологическую платформу, а именно кардиомониторы – пояс на испытуемом и считывающее устройство, подключаемое к компьютеру.

Связь между этими двумя элементами осуществляется через «блютуз», т.е. без проводов на расстоянии до 5 метров, что исключительно удобно при массовых замерах, кроме того, данные мгновенно фиксируются в нужной ячейке системы управления базами данных. И последнее преимущество на сегодняшний день – стоимость кардио-пояса и считывающего устройства, допустим фирмы «POLAR», чуть более 100 долларов США или 3 тысяч рублей, что значительно дешевле любого велотренажера.

Что касается единиц измерения, то вот что обнаружилось во время подсчетов результатов тестирования. Есть известная формула расчета мощности при степ-энергометрическом варианте W=P*H*T*1.3, где Р- масса тела испытуемого (кг), Н – высота ступеньки (м), Т – число подъемов на ступеньку в минуту, 1.3 – расчетный коэффициент. Авторы формулы, полученный абсолютный результат предлагают рассматривать в величинах относительно к весу: «для того, чтобы можно сравнивать уровень физической работоспособности у людей не только различного возраста и пола, но и с различной массой тела. Рассчитывают относительные величины PWC AF на 1 кг массы тела в кгм/мин.кг. Для этого абсолютное значение делят на величину массы тела в кг». Эта цитата очень известных физиологов спорта тиражирована сотнями тысяч учебников для факультетов физвоспитания, а если учесть количество ссылок, то счет пойдет на миллионы. Таким образом, несуразная, на наш взгляд, величина – килограммо-метры за минуту на килограмм – получила широчайшее распространение, причем еще с советских времен, когда редакторский контроль был куда суровее, чем сейчас. Запишем данную единицу измерения в виде дроби кг*м/мин*кг.

Из написанного очевидно, что килограммы можно сократить при этом абсолютное значение не изменится, а изменится единица измерения. Получилась скорость (м/мин) вертикального восхождения или если угодно скорость преодоления земного притяжения. Для получения той же величины больше не надо измерять вес испытуемого, а единица измерений ясна – это скорость «отрыва» от земли. В связи с тем, что указанная величина не требует знания веса испытуемого ее, на мой взгляд, и следует считать абсолютной, а вот данная величина на кг веса испытуемого (деленная на его вес) и является относительной. И как, показали наши замеры, данная величина физической работоспособности наиболее чувствительна, к малейшим изменениям массы тела или физических кондиций. Это очень легко установить с помощью нехитрого эксперимента. Возьмем одного типичного испытуемого, измерим у него PWC-170 по предложенной технологии, затем, после перерыва до полного восстановления, повторим тест, но уже с отягощением, повесив на испытуемого 10 килограммовый тяжелоатлетический блин. Результат изменится значительно в худшую сторону. Проделав тоже самое в вело-энергометрическом варианте, изменения почти не произойдут.

Объявление:

Таким образом, измерения физической работоспособности – требует коррекции и более технологического подхода. Только при этих условиях можно рассчитывать на объективные показатели


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >