Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Развития быстроты в бадминтоне





Развития быстроты в бадминтоне

Особенности развития быстроты как одного из важнейших физических качеств при занятиях бадминтоном

Автор: Неумоина С.Н.

Одним из важнейших физических качеств при занятиях бадминтоном является быстрота. Быстрота, как физическое качество спортсмена, определяет его способность совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени. В многообразии действий, входящих в деятельность бадминтониста, значительное место занимает скорость выполненных двигательных актов.

 

Комплексное проявление быстроты во время поединка бадминтонистов зависит от латентного времени двигательной реакции, скорости одиночного сокращения мышц при условии преодоления собственного веса тела и минимально возможной частоты движения.

Воспитывать такое физическое качество, как быстрота, можно с помощью определенных средств и методов тренировки, целенаправленно воздействующих на совершенствование трех вышеуказанных элементарных ее форм.

Максимальная скорость движения бадминтониста в значительной мере зависит от силы мышц и аппаратной выносливости. Она зависит также от степени подвижности в суставах и способности мышц быстро переходить из напряженного в расслабленное состояние. Проявление в целом быстроты у бадминтониста можно выразить в следующей форме:

•    мгновенная реакция на движущийся волан;
•    осмысливание значимости замысла противника;
•    правильное исходное положение, позволяющее эффективно выполнить стартовое ускорение к месту приземления волана;
•    ответное действие, ставящее противника в трудную игровую ситуацию.

Объявление:

При игре в бадминтон основная задача состоит в достижении определенной скорости передвижения по площадке, чтобы наилучшим образом произвести задуманный маневр с воланом.
В бадминтоне, как и во всех спортивных играх, мы встречаемся с простой и сложной двигательными реакциями. Под простой реакцией понимают время ответа заранее известным движением на заранее известный сигнал при неожиданном его появлении. Совершенствование быстроты простой реакции бадминтониста является основой совершенствования его сложной реакции, т.е. времени реагирования заранее известным движением на неожиданный  сигнал (в данном случае – волан, движущийся с неизвестной заранее скоростью в неизвестном заранее направлении).
Быстроту и быстроту реакции развиваем следующим образом:

•    бег со старта на короткие дистанции;
•    ускорение из основной стойки с середины спортивного зала на 10 метров в различные направления по сигналу;
•    челночный бег по ширине бадминтонной площадки;
•    броски теннисного мяча в парах, увеличивая силу броска и сокращая дистанцию;
•    броски теннисного мяча в парах, в сторону от партнера на 2 метра с последующей ловлей одной рукой;
•    отпускание теннисного мяча тренером на уровне пояса и ловля его спортсменом хватом сверху.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >