Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Физическая культура arrow Индивидуальные виды спорта





Индивидуальные виды спорта

Особенности коллективной деятельности в индивидуальных видах спорта

Автор: Чепурнова Е.

В индивидуальных видах спорта, а конкретно в бадминтоне, очень часто можно увидеть индивидуальный характер подготовки каждого спортсмена. Но часто лидер выходит из группы юношей и девушек  и, поэтому тренеру необходимо организовать тренировочный процесс таким образом, чтобы каждый член группы чувствовал себя незаменимой частицей той общей цели, которая поставлена перед всеми. Важно учитывать, что выполняемую роль каждый участник должен выбрать сам исходя из личной самооценки и индивидуальных способностей. Каковы же критерии  успеха коллективной работы?

На первом месте стоит, конечно же, уже упоминавшаяся общая поставленная цель, объективность которой необходимо достичь всеобщими усилиями. Каждый спортсмен мотивирован вложить в работу максимум усилий для успеха.

На втором месте может оказаться акцентуация  каждого члена на определенном ему месте. Здесь незаменимую роль играют также психологические характеристики как самооценка, самоуверенность, самоутвержденность, саморазвитие и т. д.

Третье место занимает сила и возможность принятия решений. Каждый человек берет на себя ответственность за решение проблем и возможных ошибок в данной ему области.
На четвертом месте находится индивидуальность или специфичность. В каждом персонаже имеется уникальная способность, неповторимость, которую член группы может использовать в отведенной ему области.

На пятом месте оказалась незаменимость. Каждый спортсмен чувствует себя «особенным», неповторимым героем, способным совершать чудеса внутри данной команды.
На шестое место попала синергия. Это чувство взаимопонимания  с полуслова, взаимосогласие,  взаимосимпатия. Именно в этом случае законы математики не действуют и  «1+1=3».
Ну и дальнейшие позиции занимают мотивация и, конечно же, награда, поощрение всей команды.

Объявление:

Можно перечислить еще ряд подобных аспектов. Но нужно учитывать, что вышеупомянутые являются основными для достижения успеха коллективной работы. 


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >