Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Муниципальное правотворчество





Муниципальное правотворчество

Проблемы муниципального правотворчества: вопросы теории и практики

Автор: Аглетдинова А.Р.

Правотворчество - одно из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления. Получив правотворческие полномочия, органы местного самоуправления, однако, не готовы полностью к их осуществлению: как правило, в муниципалитетах    недостаточно специалистов,    способных квалифицированно выполнять эти функции.

Как правило, наиболее часто встречающимися нарушениями при создании муниципальных правовых актов является несоблюдение правил юридической техники и выход за пределы полномочий органов местного самоуправления.

Несмотря на вышесказанное, основной проблемой муниципального правотворчества в настоящее время остается проблема соответствия муниципальных правовых актов федеральному и региональному законодательству. Данная проблема в основном решается органами юстиции, судами общей юрисдикции и прокуратурой.

Для устранения выявленных причин несовершенства муниципального правотворчества необходимо принять следующие меры.

Во-первых, следует усовершенствовать законодательство в сфере разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления и детально урегулировать их взаимодействие.

Объявление:

Во-вторых, необходима организация обучения должностных лиц органов местного самоуправления и муниципальных служащих по основам юридической техники.

В-третьих, в целях обмена опытом между представителями муниципальных образований следует периодически организовывать проведение тематических семинаров и конференций, посвященных конкретным аспектам создания и совершенствования муниципальных правовых актов.

Реализация вышеуказанных предложений позволит, на наш взгляд, повысить качество муниципального правотворчества и способствует повышению законности в деятельности органов местного самоуправления.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >