Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Государство и право arrow Россия и демократия





Россия и демократия

Россия – демократическое государство?

Автор: Архипова А.А.

Актуальность данной тематики заключается в самой постановке вопроса: «Россия – демократическое государство?». Так же демократическое государство эта та модель, к построению которой стремятся многие государства мира.

Демократия базируется на двуедином образовании. Во-первых, это публично – властная организация общества, системы публично властных институтов. Во-вторых, это сфера действий, практических шагов людей. Огромное место в развитии демократии занимает политическая и правовая культура общества. Её подъём непременное условие дальнейшего развития всей демократической государственности. Россия же на сегодняшний момент является страной правового нигилизма1.

Неудачи в становлении демократического государства обусловлены тем, что темпы развития деятельной стороны российского государства не соответствуют динамике его институциональной стороны. Институт демократического государства отрицает существование негативных вещей, как преступность, бюрократизма и т.д., тем не менее, повседневной жизнедеятельности общества они присутствуют.

Среди ученых идет бурный спор по поводу перспективы развития демократическо-правовой государственности России, они ведутся из–за того, что Российская действительность интерпретируется по-разному2.

Черты, которые приобретает демократическое государство России: во-первых, это общие для всех современных развитых стран принципов организации; во-вторых, национально исторические и культурные особенности России.

Объявление:

На сегодняшний момент Россию еще сложно назвать демократическим государством в полном смысле это слова, она делает лишь первые шаги.

1    См. Послание президента РФ Федеральному Собранию//Российская газета.-
2008.-6 ноября №230. – С.2-8.
2    Мамут Л.С. Демократическое правовое государство в России: проблемы
становления /Л.С. Мамут // Журнал российского права. – 2006 №12. С.108-116.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >