Pravmisl.ru







Общеста взаимного страхования

Правовое регулирование деятельности обществ взаимного страхования

Автор: Муяссарова М.

Страховая деятельность общества взаимного страхования представляет собой инструмент, позволяющий оптимизировать финансирование процесса восстановления ресурсов, утраченных в результате случайных событий. Как и любой другой вид страхования, взаимное страхование имеет рисковый характер.

Деятельность общества взаимного страхования регулируется ГК РФ, Федеральным законом «О взаимном страховании» и другими законами.

Взаимным страхованием признается страхование имущественных интересов членов общества на взаимной основе путем объединения в обществе взаимного страхования необходимых для этого средств. Общество взаимного страхования создается в форме некоммерческой организации.

С 1 июля 2008 года был введен запрет на осуществление взаимного страхования без лицензии. Лицензирование деятельности обществ взаимного страхования позволяет не допустить нарушения на этапе создания таких обществ.

Соискатель лицензии должен представить в страхнадзор соответствующее заявление и приложить к нему: устав общества; документ о государственной регистрации общества в качестве юридического лица; сведения о председателе правления общества, директоре, главном бухгалтере, председателе ревизионной комиссии (ревизоре); положение о формировании страховых резервов; правила по видам страхования, указанным в уставе, с образцами используемых документов (если уставом общества предусмотрено заключение страхового договора).

Объявление:

Получается, что условия деятельности обществ взаимного страхования теперь приближены к условиям функционирования коммерческих организаций лишь с той разницей, что первые не могут осуществлять страхование имущественных интересов лиц, не являющихся их членами, что, по-видимому, приведет к вымиранию взаимного страхования в Российской Федерации.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >