Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Помехоустойчивость канала радиосвязи





Помехоустойчивость канала радиосвязи

Помехоустойчивость канала радиосвязи с удаленными стационарными объектами

Автор: Аксенов В.В, Белова Т.В.

Радиосвязь с удаленными стационарными объектами необходима во многих сферах промышленности. Для связи с объектами важного значения, например, при мониторинге продуктопроводов, целесообразно использовать защищенный канал.

Обычно известно место расположения таких объектов, известен характер и структура передаваемой информации, возможно длительное накапливание информации о режиме связи, используемых частотных диапазонах, типах сигналов, модуляции и пр. Данная информация может использоваться как для формирования режима противодействия системе связи в целом, так и конкретных преднамеренных помех каналу. Поэтому возникает необходимость своевременного обнаружения факта присутствия преднамеренной помехи в принятом сигнале и адаптации канала связи к действию помех с целью разрушения накопленных корреляционных связей.

Существующие методы манипуляции сигналов в открытом канале связи не зволяют обеспечить требуемую устойчивость к действию организованных помех.

В данном случае целесообразен такой режим связи, при котором обеспечивается своевременное обнаружение факта воздействия на канал связи той или инойпреднамеренной помехи и последующее изменение типа модуляции передаваемого сигнала и метода шифрования. Обнаружение факта воздействия помехи может быть осуществлено в результате совместной обработки совокупности индикаторных функций, порождаемых воздействием на канал преднамеренных помех. Особенность функционирования канала связи будет заключаться в правильности выбора и обоснования индикаторных функций преднамеренных помех.

Высокая скорость адаптации алгоритма функционирования канала связи к существующей помеховой обстановке за счет использования индикаторных функций и изменения способов борьбы с помехами способна истощить информационную систему станции постановки помех и минимизировать последствия воздействия преднамеренных помех.

Объявление:

Список используемых источников:

1. Куликов Г.В. Помехоустойчивость приёмников модулированных сигналов с непрерывной фазой при наличии нефлуктуационных помех // Радиотехника. - 2003.-№ 7. - С. 21-25.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >