Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Технологии обновления процессов





Технологии обновления процессов

Информационные технологии обновления процессов на предприятии

Автор: И.Я. Муромцева, В.М. Тютюнник

Для повышения качества многие предприятия проводят реинжиниринг, включающий в себя ряд последовательных действий по реконструкции и усовершенствованию бизнес-процессов. Мировой опыт показывает, что наиболее эффективны данные преобразования для автоматизации оборудования и производственных потоков на предприятиях. Задачи реинжиниринга напрямую взаимосвязаны с качеством продукции, однако вопросы энергосбережения пока не получили достаточного освещения в литературе по обновлению процессов и всеобщему управлению качеством [1].

Практическое выполнение начальных этапов реинжиниринга на промышленных предприятиях, использующих энергоемкое оборудование, показало эффективность комплексного решения задач повышения качества и энергосбережения [2]. На решение этих задач ориентирована интегрированная информационная технология «Энергосбережение и повышение качества» (ИТЭПК). ИТЭПК включает следующие программные комплексы: экспертная система "Энергосберегающее управление динамическими объектами"; пакеты программ "Идентификация"; "Метод диаграмм рассеяния", "Принятие решений" и др. ИТЭПК обеспечивает выполнение в автоматизированном режиме следующих работ:

-    анализ результатов гибридного эксперимента, выполненного по методике случайного баланса в сочетании с пассивным экспериментом для неуправляемых входных переменных;
-    выделение групп факторов, оказывающих существенное влияние на качество продукции и энергозатраты;
-    прогнозирование улучшения качества и снижение энергозатрат при использовании квазиоптимальных режимов;
-    разработка алгоритмического и программного обеспечения систем автоматического регулирования и энергосберегающего управления;
-    принятие обоснованных решений в условиях неопределенности, в т.ч. методами экспертных оценок.

Методика использования ИТЭПК предполагает выполнение следующих работ:

1.    Обследование технологических процессов на предмет составления перечня и выявления режимных параметров, влияющих на качество продукции и затраты энергии.
2.    Проведение эксперимента и анализ экспериментальных данных, в ходе которого выделяются группы факторов, существенно влияющих на качество и ресурсозатраты.
3.    Разработка алгоритмов управления и оценка эффекта энергосбережения.
4.    Проектирование и внедрение систем автоматического управления.

Объявление:

Приведенные информационные технологии позволяют оперативно, в автоматическом режиме решать задачи реинжиниринга процессов, в т.ч. выявлять компоненты для обновления бизнес процессов; выбирать для внедрения наиболее целесообразные системы автоматического управления; проектировать алгоритмическое и программное обеспечение; выполнять обоснованный выбор аппаратных средств; осуществлять сопровождение системы управления в процессе эксплуатации.

Список используемых источников

1.    Чейз Р.Б., Эквилайн Н.Дж., Якобс Р.Ф. Производственные и операционный менеджмент,
8-е изд. Пер. В англ., М.: Изд. Дом «Вильямс», 2001.-704с.
2.    Информационные технологии: особенности применения и приоритетные направления раз
вития: монография. Глава 4. Информационно-управляющие системы энергоемкими объектами / Ю.Л.
Муромцев и др. // Информационные технологии. Новосибирск: ЦРНС – Изд-во «СИБПРИНТ», 2008.
– 179 с.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >