Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Структура в реляционной базе данных





Структура в реляционной базе данных

О хранении иерархических объектов сложной структуры в реляционной базе данных

Автор: Уколов А.В., Назаров А.С.

Выбор способа хранения данных в масштабируемых Web-приложениях осложняется тем, что структура базы данных (БД) изменяется в процессе использования системы. К таким приложениям относится система управления модулями экспертной системы энергосберегающего управления (ЭСЭУ), работы над которой ведутся на кафедре КРЭМС Тамбовского государственного технического университета.

По способу хранения данных различают иерархические (XML-ориентированные), такие как Tamino Softwahre AG и реляционные (табличные) СУБД, например MySQL. Однако, и тем и другим моделям присущи свойственные им недостатки.

Оптимальным вариантом является создание полнофункциональной XML-ориентированной СУБД на основе реляционной СУБД. Такая модель позволит сохранить преимущества реляционной модели, удобство представления и обработки информации из иерархической СУБД.

Возможность использования реляционной СУБД как XML-СУБД обладает следующими преимуществами:

•    реляционная физическая память может быть оптимизирована для хранения XML данных, что необходимо для организации высокой скорости их обработки;
•    манипулирование записанными XML данными может быть выполнено при помощи операторов SQL;
•    управление БД осуществляется на высокоуровневом языке, операторы которого обрабатывают документы целиком, а не узлы документов;
•    нет необходимости создавать специализированную систему управления физической памятью.

Объявление:

В отличие от реляционных данных, представляющих собой неупорядоченные множества, XML данные представляют собой множества упорядоченные, поэтому позиции узлов должны быть сохранены в отношении в виде значений специальных атрибутов. Эти атрибуты образуют суррогатный первичный ключ отношения. Это значит, что XML-данные могут быть записаны в реляционную БД с полным сохранением содержащейся в них информации, и, потом, восстановлены из базы в исходном виде.

Использование XML-ориентированной БД поверх реляционной СУБД MySQL предполагается применить в системе управления модулями ЭСЭУ.

Список используемых источников:

1.    Информационные технологии: XML и технологии баз данных
http://inftech.webservis.ru/it/internet/xml/ar2.html
2.    Опыт построения XML-СУБД., Веселов В.В, Долженков А.Н. "Открытые
Системы", №06/2002. http://osp.ru/os/2002/06/181590/


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >