Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Информатика в образовании arrow Разработка информационно-образовательного портала





Разработка информационно-образовательного портала

Разработка информационно-образовательного портала

Автор: Мальцев Д.В.

Под Интернет-порталом понимают большой интернет сайт с раветвленной структурой, с большим количеством контента, предоставляющий как правило развитый интерфейс и удобный сервис посетителям. Для разработки подобных порталов существует большое количество систем управления сайтом как коммерческих так и бесплатных. Коммерческие предложения не всегда доступны из-за финансовой стороны, к тому же их использование не всегда и целесообразно. Большинству интернет-проектов вполне подойдут свободно распространяемые системы.

Какие же программные продукты можно порекомендовать к использованию? В качестве примера обратимся к конкретному проекту.

Для информационной поддержки образовательного процесса и научной деятельности студентов и сотрудников БирГСПА начата работа над информационно-образовательным порталом, посвященным информационным и аудиовизуальным технологиям. В настоящее время продумана структура сайта, созданы основные разделы, проходящие этап тестирования.
Сайт размещен на виртуальном хостинге от Ru Center. Также ведется работа и над физическим сервером, расположенным на территории вуза. В проекте использовано несколько систем управления сайтом, распространяемых по лицензии GNU GPL.

Главная страница портала реализована на CMS Wordpress. Данный “движок” в основном ориентирован на создание блогов, но в силу широкой поддержки разработчиками разных стран обладает огромным количеством плагинов, позволяющих расширять возможности системы и создавать совершенно различные по направленности сайты. Разделы интернет-конференция и интернет-журнал также реализованы на CMS Wordpress, но на данном этапе еще только тестируются. Для раздела, посвященного кафедре Информатики и информационных технологий в образовании, была использована CMS Joomla. Система изначально обладает большими возможностями, чем Wordpress, в частности позволяет создавать большое количество пользователей с разным уровнем доступа. Данную возможность планируется использовать для организации подразделов для каждого преподавателя и для каждой дисциплины с раздачей паролей.
Отдельной строкой в проекте идет поддержка дистанционного обучения. Для реализации этого раздела была выбрана специализированная система Moodle. Это также свободно распространяемый программный продукт, но специально ориентированный на образовательные цели. Moodle позволяет создавать целые учебные курсы, производить тестирование по прохождению каждой темы, распределять роли участников- преподаватель, студент, администратор и так далее.

Несмотря на то, что разделы информационно-образовательного портала уже начинают функционировать, разработчики не исключают возможность замены некоторых CMS. В частности, может быть использована система Drupal или российские продукты Danneo, Maxsite.

Объявление:

Все упоминаемые CMS можно порекомендовать для создания как личных маленьких так и крупных сайтов учреждений


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >