Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Наука и образование arrow Модель управления здоровьем





Модель управления здоровьем

Модель управления здоровьем работников промышленных предприятий Пермского края

Автор: Лепихина Т.Л.

Конкурентоспособность Пермского края в значительной степени зависит от качества его человеческого капитала.

В современных условиях проблема использования человеческого капитала становится все более актуальной. Решающая роль в развитии экономики страны отдается человеку как носителю богатства, что предопределяет максимальное и всестороннее использование человеческих ресурсов.

Человеческий капитал – это сформированный в результате инвестиций и накопленный конкретным человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства. Все перечисленное содействует росту производительности труда и эффективности производства и влияет на рост заработков (доходов) конкретного человека.

Содержательной основой человеческого капитала является признание первостепенной роли человека в общественном производстве. Оно связано с усилением роли здоровья как основного ресурса и источника формирования качественной и эффективной рабочей силы. Многие зарубежные и отечественные ученые рассматривают здоровье как один из главных источников умножения национального богатства.

Это вызывает необходимость разработки эффективной модели управления процессами сохранения и восстановления здоровья работников промышленных предприятий Пермского края. Основой разработки такой модели будут являться факторы, способствующие сохранению и восстановлению здоровья в системе показателей, определяющих качество трудовой жизни и результативность труда с позиций экономической эффективности. Выявление особенностей управления этими процессами в регионе с учетом отраслевой специфики промышленных предприятий будет способствовать созданию эффективной модели управления здоровьем как элементом человеческого капитала предприятия, что, в свою очередь, будет стимулировать рост производительности труда и, как следствие, других экономических показателей деятельности предприятия.

Актуальность подобной разработки состоит в отсутствии эффективных экономических моделей реализации программ, связанных с укреплением здоровья работников. В современных условиях нет моделей, обосновывающих связь производственных факторов риска для здоровья работников, низкой производительности труда и экономических потерь, возникающих вследствие этого. Обострение проблем, связанных с физическим здоровьем работников, негативно сказывается на деятельности предприятия, повышая степень социальной напряженности и ухудшая общее положение предприятия на рынке вследствие снижения производительности труда.

Объявление:

На первом этапе разработки подобной модели необходимо определить теоретические и методологические основы оценки здоровья как элемента качества жизни работников. На втором этапе следует разработать рекомендации по его улучшению в рамках комплексной модели для ряда предприятий Пермского края.

Процесс управления здоровьем работников промышленных предприятий позволит выявить связи между ростом производительности труда и уровнем здоровья работников этого предприятия с последующей разработкой модели, включающей два модуля: общий модуль, содержащий рекомендации для промышленных предприятий без учета отраслевой специфики их деятельности, и специальный модуль, учитывающий особенности деятельности конкретного предприятия.

Фактически в современных условиях хозяйствования ситуация складывается так, что основные нагрузки, уменьшающие потенциал здоровья, человек получает от той среды, где он больше всего находится. Большую часть своего времени человек посвящает трудовой деятельности, которая неразрывно связана с производственной средой. И зачастую от ее состояния в прямой зависимости находится и уровень работоспособности человека, и результаты его работы, а самое главное состояние его здоровья. В настоящее время уровень применяемых на предприятии технологий и оборудования характеризуется наличием большого количества факторов производственных рисков, оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья работников, ухудшая производственные показатели. Таким образом, необходимо уделять достаточное внимание проблемам качества здоровья, поскольку большинством экономистов качество трудовой жизни признается фактором и одновременно важным элементом качества жизни в целом. Однако на практике не разработана эффективная система реализации программ на предприятии, связанных с повышением здоровья как элемента качества жизни, как правило, большинство программ оказываются слишком громоздкими и капиталоемкими и остаются на стадии разработки, либо не приводят к желаемым результатам в процессе своей реализации. Поэтому для сохранения здоровья как базовой составляющей трудовой жизни необходимо им управлять, рассматривая и анализируя его состояние на конкретных примерах системно в аспекте его воспроизводства с позиций экономического ущерба и экономической эффективности.
В мировой практике уровень и динамика показателей здоровья населения ставятся на первое место среди компонентов уровня жизни, поскольку рассматриваются как базисная потребность человека и главное условие его деятельности.

Определение уровня жизни – сложный и неоднозначный процесс, так как он, с одной стороны, зависит от  состава  и  величины потребностей  общества, а с  другой  – ограничивается возможностями по их удовлетворению. Сюда относятся эффективность производства и сферы услуг, состояние научно-технического прогресса, культурно-образовательный уровень населения, национальные особенности и др.

Проблема повышения качества управления здоровьем не может рассматриваться отдельно от проблем модернизации и реструктуризации современного промышленного комплекса, поскольку повышение уровня технологичности процессов и оборудования на промышленных предприятиях является фактором непосредственного воздействия на качество трудовой жизни. Для России вопрос модернизации и реструктуризации промышленного производства с целью его дальнейшего инновационного развития является ключевым в государственной политике. Его решение необходимо не только на федеральном, но и на региональном уровне, поскольку позволяет снизить опасность деиндустриализации экономики страны.

Охрана здоровья работников является приоритетным фактором, влияющим на качество трудовой жизни, поскольку в трудовой жизни человека здоровье является средством социально-трудовой активности и творческого потенциала созидающего индивида. В экономическом отношении качество трудовой жизни определяет уровень производительности труда. Рост качества трудовой жизни сокращает потери рабочего времени по болезни, по неуважительным причинам, сокращая разрыв между потенциальным и реальным объемами производства на предприятии. Поэтому работодатель должен придать ценность здоровью человека в достижении экономических целей, что далеко не всегда осознается работодателями на практике, что требует разработки новой комплексной модели управления здоровьем как элементом качества трудовой жизни работника предприятия.

В рамках такой модели на основе изученных теоретических и методологических подходов к определению и анализу качества трудовой жизни работников необходимо разработать комплексную методику оценки состояния здоровья как элемента качества трудовой жизни работников предприятия и применить ее для предприятий Пермского края. Цель использования данной методики – получение общих данных о показателях здоровья работников промышленного предприятия и роста производительности труда предприятия. Рост показателей здоровья работников промышленного предприятия сокращает расходы фондов по обязательному медицинскому страхованию, что выражается в экономии средств бюджетной медицины на оказание медицинской помощи, следовательно, применение модели на предприятии будет иметь не только локальный, но и общерегиональный экономический эффект. Результатом работы должна стать разработка модели оценки факторов производственного риска и степени его влияния на здоровье работников с последующим обоснованием конкретных мероприятий по повышению качества трудовой жизни в форме методических рекомендаций для менеджмента промышленного предприятия. Экономическое обоснование модели необходимо осуществлять на основе сравнения потенциальных объемов производства после предлагаемой модернизации производства на основе инновационных технологий и экономических потерь, вызванных невысоким качеством трудовой жизни.

Разработка управленческой модели по охране здоровья работников промышленных предприятий требует определ?нной этапности.

1й этап : разработка теоретической и методологической основ для проведения фундаментального исследования, В рамках проекта планируется разработка комплексного подхода, подразумевающего составление анкеты для проведения анонимного анкетного опроса респондентов, работающих на предприятиях Пермского края. После чего будет проведено анкетирование и осуществлена обработка результатов. Для того, чтобы выборка была репрезентативной, планируется опросить около 600 человек. В результате опроса планируется получить информацию об уровне здоровья как элемента качества трудовой жизни на ряде предприятий Пермского края. Большее внимание планируется уделить исследованию промышленных предприятий, поскольку промышленность является доминирующей отраслью народного хозяйства Пермского края. Наряду с анкетированием будет проведено исследование результатов аттестации рабочих мест для оценки условий работы разных категорий работников на предприятии.

2й этап : обобщение результатов.

На основе полученных данных появится возможность составления общей характеристики состояния здоровья работников на промышленных предприятиях Пермского края и размеров инвестирования в него. Это позволит разработать рекомендации для предприятий относительно того, по каким конкретным направлениям следует повышать уровень здоровья работников как элемента человеческого капитала предприятия.

Одна из наиболее важных последних разработок в области управления человеческими ресурсами связана с созданием программ и методов повышения качества трудовой жизни.
Из самого определения качества трудовой жизни вытекает, что данное понятие изначально взаимосвязано с теорией мотивации. Под мотивом понимают побуждение человеческого поведения, базирующееся на субъективных ощущениях недостатков или личных стимулах. При этом одним из приоритетных мотивов работников промышленных предприятий, наряду с достойным вознаграждением является состояние здоровья. К числу наиболее известных теорий мотивации принадлежит теория иерархии потребностей человека, разработанная в 40-е годы Абрахамом Маслоу. Теория основана на том, что работник стремится к удовлетворению своих потребностей, которые имеют иерархическую структуру и могут быть упорядочены по мере возрастания важности для человека. То есть прежде чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным фактором, определяющим поведение человека, должна быть в основном удовлетворена потребность более низкого уровня. Реализовать потребности в саморазвитии и самореализации может здоровый работник. Большое внимание в своих исследованиях уделяли качеству трудовой жизни Дж.Р. Хекман и Дж.Лойд Саттл, которые определяли качество трудовой жизни как «ту степень, до которой члены производственной организации могут удовлетворить свои важные личные потребности через посредство их работы в этой организации». Среди российских ученых свои труды исследованиям качества трудовой жизни посвятил А.П.Егоршин. Качество трудовой жизни – это интегральное понятие, всесторонне характеризующее уровень и степень благосостояния, национального и духовного развития человека, которое в значительной степени зависит от потенциала здоровья. Проблемам общественного здоровья в целом посвящено достаточно много исследований. Вместе с тем работ, посвященных изучению здоровья как фактора качества трудовой жизни ограничивается в современной науке очень незначительным количеством научных работ и противоречивостью научных взглядов.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >