Pravmisl.ru


ГЛАВНАЯ arrow Наука и образование arrow Справочно-правовые системы





Справочно-правовые системы

Преподавание справочно-правовых систем и теория графов

Автор: Татаринова С.Р.

Справочно-правовые системы (СПС) являются необходимым инструментом в работе современных специалистов в области права и экономики, востребованы студентами средних и старших курсов при изучении профессиональных дисциплин, а изучаются на 1–2 курсах. Следовательно, на младших курсах необходимо сформировать качественные навыки работы с этими системами.

При анализе результатов обучения СПС, выяснилось, что наибольшие трудности вызывают формулировка поискового выражения и выбор типа поиска, кроме того, достаточно часто студенты теряют ориентацию в системе. Рассмотрим вопросы совершенствования методики преподавания СПС на основе знаний и навыков по основам теории графов, полученных студентами специальности «Юриспруденция» при изучении дисциплины «Информатика и математика».

СПС, как и многие другие информационные системы, можно проанализировать на основе базовых понятий теории графов. Вряд ли целесообразно анализировать программный код, но информационное наполнение и инструменты работы пользователя, исследовать можно.

Рассмотрим информационное наполнение СПС39. Множество документов в СПС и связи между ними можно представить в виде мультиграфа, документы – вершины, связи – ребра, кратные ребра, петли, замыкающие, связывающие (перешейки) и циклические ребра. Количество вершин графа ? 3 млн., большая часть вершин имеет степени ?2, количество ребер по некоторым оценкам ? 60 млн. Мультиграф является взвешенным по вершинам (по значимости документов) и по р?брам (по типу связи). Граф конечный, неоднородный, несвязный, но можно выделить связные компоненты, а также несколько видов подграфов В качестве которых, по-видимому, присутствуют почти все типы графов, перечисленные в [1]. В качестве основных компонент предлагаются наиболее значимые нормативно-правовые акты (НПА) и, связанные с каждым из них, документы. Как в мультиграфе, так и в компонентах можно выделить двудольные графы, в которых не обязательно каждая вершина первого множества соединена с каждой вершиной из второго множества [2]. Например, НПА и неофициальная правовая информация (НПИ); НПА и судебная практика; судебная практика и НПИ и т.д.

В этом графе выполняются рефлексивное, симметрическое отношения, а также полная упорядоченность и частичная упорядоченность.

Объявление:

Изучим применение теории графов на примере СПС КонсультантПлюс.

Сам документ тоже можно представить в виде связного ориентированного графа. Вершины – слова, помеченные ребра – последовательные связи между ними. В этом случае текст документа может представлять собой эйлеров путь. Если цепь документа стягивать до заголовков разного уровня, то получим граф с ребрами связей внутри документа и внешних связей. При отбрасывании ребер внешних связей и построении остовного дерева оставшегося графа, получим оглавление документа разной степени детализации, существующее в СПС для крупных документов. Если граф документа стянуть до одной вершины, то останутся только ребра внешних связей документа (граф типа «звезда»). Такие подграфы образуют наиболее важные НПА. Внешние связи открытого документа можно разделить на вспомогательные к текущему документу40, с другими документами СПС41, внешние по отношению к данной информационной системе42, в этом случае вершина, соответствующая документу является точкой сочленения. Проанализировав граф информационного наполнения СПС, можно сделать вывод о сложных множественных взаимосвязях документов (в рамках компонент связности).

При работе с документами реализуются все известные виды маршрутов как неориентированного, так и орграфа: пути (простые, составные), контуры различных типов и т.д.. В зависимости от действий пользователя маршруты могут быть, как конечными, так и бесконечными.

Рассмотрим инструменты пользователя в СПС с точки зрения базовых понятий теории графов. Виды поиска и их результаты можно представить в виде ориентированного графа. Вершинами его являются виды43 и результаты поиска44, ребрами – связи с видами поиска. Все вершины являются связанными, кратных ребер нет. Этот граф является конечным, полным, несимметрическим, связным, неоднородным. Результаты поиска могут представлять собой графы в виде дерева (дерево-список по информационным банкам), нуль-графы (одноуровневые списки документов45) или цепи (фрагменты при контекстном поиске и т.д.). Маршрутами на графе поиска могут быть пути различного типа и контуры. Проанализировав граф поисковых возможностей, можно сделать вывод о глубокой интеграции основных видов поиска в системе.

При поиске документов желательно найти информацию с меньшими временными затратами. Т.к. диаметр графа информационного наполнения очень велик (возможно, бесконечен), то можно поставить задачу нахождения минимального пути до нужного документа. Радиус графа «способы поиска- результаты» до наиболее востребованных документов (кодексы, закладки и папки для часто используемых документов), документов с известными реквизитами фактически доведен до 1–2 шагов. Для решения более сложных профессиональных задач необходимо знать особенности поисковых инструментов системы, а главное, уметь формулировать поисковый запрос.

Т.о., в содержание дисциплины «Информатика и математика» для юридических специальностей («Математика» для экономических специальностей) желательно ввести тему «Основы теории графов», разработать задания, как для освоения базовых понятий, так и для формирования навыков анализа простейших систем с точки зрения данной теории. В рамках дисциплины «Правовые базы данных» полезно обратить внимание студентов на реализацию основных понятий этой темы в справочно-правовой системе, а основное внимание уделять задачам по поиску информации, вызывающим наибольшие трудности у студентов 1–2 курсов.

Список литературы

1.    Зыков А.А. Основы теории графов. М.: Наука. 1987
2.    Уилсон Р. Введение в теорию графов. М.: Мир. 1977
Справка, оглавление, аннотация, обзор изменений документа и т..д.
Редакции, сравнение редакций, дополнительная информация к фрагменту документа, связи к документу,
словарь и т.д.
42    Скопировать в Microsoft Word, Microsoft Excel, отправить на печать, открыть веб-страницу в Интернете и т.д.
43    Быстрый поиск, Правовой навигатор, карточка поиска по реквизитам, Словарь, путеводители, кодексы,
справочная информация, обзоры изменений законодательства и т.д.
44    Дерево-список, список документов, место в документе.
45    например, в быстром поиске, ветвях дерева-списка и т.д.


Новости по теме:
 
< Предыдущая   Следующая >